1022_157_small.gif


ЖКХ

Работать нужно сообща

21.04.2017 09:32:00

Найти опытного руководителя в ЖЭУ – задача непростая.  У нового руководителя ЖЭУ №2  Юрия Кузьмича Яйкова опыта хватает:   он работал в сфере ЖКХ с 1993 года по 2011 год.

 


 

Сначала устроился плотником в ЖЭУ № 3. Благодаря инициативности и трудолюбию, стал мастером, затем инженером ЖЭУ. Успел поработать на добровольных началах председателем совета многоквартирного дома. А потом был период, когда пришлось уйти из ЖКХ и уехать из города в деревню.

Ю. К. Яйков приступил к своим новым обязанностям в феврале этого года и сразу влился в работу. Многоквартирных домов на участке ЖЭУ № 2 много – 107. Некоторые собственники сразу пришли знакомиться с новым руководителем и обсудить вопросы управления домами.

«Трудно заставить собственников хоть что­-то делать для своего дома, – рассказывает Ю. Яйков  о главной проблеме, с которой сталкиваются в ЖЭУ, –  а мы без них по новому законодательству не имеем права даже дверь в тамбуре поменять. Бывает, в совете МКД не интересуются инженерным оборудованием дома, им главное, чтобы было красиво. В свое время,  будучи председателем совета, я добивался, чтобы капремонт кровли сделали, инженерку заменили. ЖЭУ действует в рамках закона, и все, что мы можем, это ходить и убеждать людей, что сначала не подъезд надо белить, а гнилые трубы в подвале поменять».

В ЖЭУ № 2 длительное время не было мастера, в связи с чем поступали жалобы от населения. Сейчас штат укомплектован, и, по словам Ю.К. Яйкова, новые мастер и инспектор стараются вникать во все вопросы, быстро учатся. А учиться есть чему: вся работа компьютеризирована, документация и отчетность ведется в электронном виде, поэтому часть рабочего времени сотрудникам ЖЭУ приходится проводить перед мониторами компьютеров.

Были и претензии к дворникам. Но Юрий Кузьмич строго обозначил свою позицию: «Прежним руководителем работа была построена нормально, но свои коррективы я внесу, особенно в части дисциплины дворников. Они выполняют большой объем работ, убирают не только придомовые территории, но и подвалы, чердаки, контейнерные площадки, работают в составе бригад. Мастер и бригадир  контролируют работы, выходя на место. Считаю, что порядок начинается с дисциплины, а значит, все работы по уборке территории, которые утвердил собственник, должны выполняться».

Первые на повестке дня – плановые работы. Сейчас  в жилом фонде ЖЭУ № 2 запланированные работы по текущему ремонту выполняются без отставания. Немало внеплановых ремонтов. Сами жители часто просят провести те или иные внеплановые работы, при этом забывая, что на дом тратятся только те денежные средства, которые собрали его собственники; любые ремонтные работы, если они не аварийные, собственники должны согласовывать между собой и включать в план текущего ремонта, чтобы управляющая компания могла рассчитать затраты, составить сметы, заблаговременно приобрести материалы и т.д.

«Если собственники оставили деньги на непредвиденные расходы, то они идут на аварийно­-восстановительные работы,  – объясняет Юрий Кузьмич. – По закону  самовольно изменить план текущего мы не можем. Раньше коммунальщики обследовали жилой фонд и сами планировали работы по каждому дому. Но что вспоминать прошлое? Мы стараемся продуктивно работать в новых условиях».

Разговор с новым начальником ЖЭУ № 2 получился коротким. Юрий Кузьмич спешил вернуться к своим обязанностям. А напоследок сказал, что хотел бы видеть больше заинтересованных собственников, чтобы сообща решали конкретные вопросы, ведь на простые разговоры у сотрудников ЖЭУ № 2 времени нет, нужно работать.

Елена Леонтьева


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения