1022_157_small.gif


ЖКХ

Вопросы общегородского значения

20.04.2017 10:45:00

Во вторник,11 апреля, прошло очередное заседание коллегии под председательством Главы города Александра Владимировича Бугакова. Спектр обсуждаемых вопросов был широк: от социально-­экономического развития города до подготовки к новому отопительному сезону.

 


 

Членами коллегии были утверждены итоги  социально­-экономического развития города за 2016 год. С докладом по этому вопросу выступила начальник экономического отдела Администрации городского округа Ю.А. Панюшкина. В ходе обсуждения Глава города А.В.Бугаков акцентировал внимание на тот момент, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, по итогам 2016 года Отрадному удалось занять лидирующие позиции среди муниципалицетов,  а именно, 1 место по экономическим показателям, и получить 91,5 млн рублей стимулирующих субсидий. Эти деньги пойдут на решение насущных городских проблем от благоустройства и  жилищно­-коммунального хозяйства до ремонта  дорог и других вопросов местного значения.

Также были утверждены и муниципальные программы, связанные с молодежью и подростками городского округа: «Молодежь Отрадного» и «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков», доказана их эффективность. К примеру, с уверенностью можно сказать, что в городе создан весь комплекс условий для гражданско-­патриотического и духовно-­нравственного воспитания молодежи. Тому свидетельствуют многочисленные патриотические клубы в учебных заведениях города, а также активное и результативное участие юных отрадненцев в городских и областных мероприятиях разного уровня.

Как следует из  доклада о реализации программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на 2016-­2018»  –  общественно-­полезным трудом было охвачено почти 2,5 тыс. подростков, 614 из которых работали за зарплату. Как пояснил директор муниципального учреждения «Комитет по вопросам демографии, опеки  и попечительства» Ю.Ю.Елагин, в эту часть программы были внесены изменения. Так как количество заявок на трудоустройство значительно превысило число рабочих мест, то после многочисленных размышлений, было принято решение сократить срок трудовой смены с 21 дня до 10. Такой шаг оказался удачным, поработать и заработать пусть небольшую сумму денег смогло большее количество подростков. Как показала практика недовольств по этому поводу ни у кого не было. Все, кто хотел работать, трудоустроились и смогли заработать.

В связи с тем, что на 300 тысяч рублей сократится финансирование из областного бюджета, уменьшится и число тех, кто сможет отдохнуть в пришкольных лагерях дневного пребывания. Вместо 1125 вот уже два года подряд их число составляет 992 ребенка.

Как пояснил замглавы по социальной политике И.А.Хохлов, этого уровня город и будет стараться придерживаться в дальнейшем. Однако при этом Игорь Анатольевич рекомендовал активизировать на летний период работу спортивных площадок, чтобы охватить летним отдыхом и занятостью как можно больше детей и подростков.

Также на заседании коллегии были утверждены мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в отопительный период 2017-­2018 годы и отчет о ходе реализации муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в городском округе Отрадный Самарской области на 2015­-2017 годы» по итогам 2016 года.

Согласно информации начальника отдела по охране труда администрации города Д.А. Фадеева, по состоянию на 31 декабря 2016 года коллективные договора действуют в 82 организациях Отрадного. Во всех договорах имеются разделы по охране труда. Ими защищены свыше 14.9 тысяч работников организаций, осуществляющих деятельность на территории города. С каждым годом в городе растет количество работодателей, проводящих оценку рабочих мест по условиям труда. Если в 2010 году такую оценку провели около 45 организаций на почти 6 тысячах рабочих мест, то в 2016 году – уже 83 организации на более чем 8 тысячах рабочих мест, что составляет 73% от общего их количества. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы