1022_157_small.gif


ЖКХ

Изъять нельзя оставить,

06.04.2017 10:20:00

или Что делать с участком под ИЖС.


Государство берет под особый контроль целевое использование земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, которые были выделены на льготных условиях. За неиспользование таковых по назначению законом предусмотрено наказание в виде штрафа. А если данная мера будет недостаточна, то ранее предоставленный участок может быть изъят у собственника.

Об этом сообщил на еженедельном аппаратном совещании начальник межмуниципального отдела по г.Отрадному, Кинель-Черкасскому району Управления Росреестра  по Самарской области А.В.Супиченко.

 


 

В серьезную проблему превратилось неиспользование земельных участков, которые выделены на льготных основаниях. К ним относятся и земли, предоставленные многодетным семьям. Есть определенная часть владельцев участков, которые взяли их не для строительства дома, а по принципу «раз положено, значит, берем, чтобы увеличить свою имущественную составляющую», – считает А.В.Супиченко. Однако, предупреждает он, законодательством предусмотрена административная ответственность за неиспользование участка по истечению 3-х лет с момента возникновения права собственности. Административное наказание предусмотрено в виде штрафа, который зависит от кадастровой стоимости земельного участка. При этом, штраф за данное нарушение составляет не менее 20 тыс. рублей.

Росреестр не ставит задачу немедленно налагать штрафные санкции в таких случаях. Но если, к примеру, семья построила дом, а соседние участки заросли амброзией, не просматривается их граница и т.д., то на жалобу гражданина земельные инспекторы обязаны отреагировать.

Понятно, что время сегодня кризисное и многие просто не имеют возможности активно вести строительство. Однако свидетельством того, что участок используется по назначению, является получение  разрешения на строительство, ограждение участка, доставка стройматериалов и поддержание элементарного порядка. А в случае, если строительство дома в принципе не планируется, то такой земельный участок лучше выставить на продажу.

Органы местного самоуправления по закону могут инициировать процедуру изъятия земельного участка. Правда, на практике, говорит А.В.Супиченко, такая мера в нашем городе еще не применялась.

 

Продолжение темы в следующих номерах «РТ»

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»