1022_157_small.gif


ЖКХ

Здесь решают проблемы сообща

29.03.2017 15:09:00

Активность  жителей многих советов микрорайонов сегодня позволяет решать немало проблем. Тому хороший пример – микрорайон №4. На прошлой неделе его жители по традиции собрались в здании гимназии. Заметим, народу пришло немало, впрочем, и вопросов, которые предстояло решить, было много.

 


 

Наш активный гражданин

В этот раз на встрече присутствовала руководитель Дома общественных организаций О.А.Золотова, а также представители полиции. К разговору присоединились заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин, а также представитель министерства экономики Самарской области О.В.Самойлова. Обсуждали планы мероприятий на весну и лето, вопросы безопасности на территории этого микрорайона и города в целом.

О старте областной акции «Активный гражданин» рассказал заместитель председателя совета общественности микрорайона №4, депутат городской Думы В.К.Нуждин. Суть ее  – пора брать все в свои руки. Этим принципом руководствуется и народный депутат. «Активный гражданин – это тот, кому не все равно, что происходит в городе, как мы здесь живем, что можно сделать для улучшения нашей ситуации в городе», –  отметил Валерий Константинович.

Местным активистам предлагают стать общественными лидерами среди своих соседей и проявить организаторские способности. Создание команд из активных горожан позволит повысить контроль над деятельностью управляющих компаний, капитальным ремонтом домов, внутри­

квартальных дорог и благоустройством дворов. Такая активность, кстати, может принести денежные средства на благоустройство своего двора.

Жители приняли эту новость с большим интересом  и выразили желание поучаствовать в новом проекте, тем более, что этот совет давно плодотворно работает.

 

Отрадный – территория развития микрорайона

 К слову, жители СОМа №4 – активные участники и ежегодного городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития», который проводит Дом общественных организаций. Благодаря победам в этом конкурсе в 4­-м микрорайоне появилась детская универсальная площадка для игры в пляжные футбол и волейбол, и в шахматы.

В этом году в конкурсе ожидается высокая конкуренция. Максимальная сумма одного гранта увеличена со 100 до 200 тысяч рублей. А весь призовой фонд составляет 1 миллион рублей. Проекты на конкурс принимаются до 20 апреля. Основную оценку, как обычно, вынесет конкурсная комиссия, взяв за основу главный критерий – эксклюзивность проектов и вовлеченность жителей в их реализацию. Как отметила на встрече с общественностью директор Дома общественных организаций, важно не просто купить какое-то оборудование, а самим сделать что-­то своими руками. Можно,  к примеру, клумбу разбить во дворе, построить сообща зону отдыха. Тем более, что такие примеры неравнодушного отношения жителей к своему дому уже есть. О.А. Золотова призвала СОМ №4 не снижать планку своей активности и снова принять участие в конкурсе. Надеемся, и в этот раз жители придумают что­-то оригинальное.

 

За общественный порядок

 Один из самых бурно обсуждаемых вопросов  касался безопасности  жителей микрорайона. Представители полиции рассказали  о результатах своей работы. При этом отрадненцы  жаловались на  закладки наркотических средств, которые делают  в домах и подъездах «продавцы» зелья, ломая при этом  окна, подоконники в подъездах, двери закрытых квартир, разрушая бетонные ступеньки. Обсуждали и вопрос поведения одной из жительниц малосемейки по ул.Нефтяников, 84. Женщина освободилась из мест лишения, не работает, ведет ночной разгульный образ жизни, мешая соседям нормально жить. Ей, кстати, лет 35, долгов по квартплате свыше 400 тысяч рублей. У соседей возник вполне логичный вопрос, нельзя ли принудительно заставить таких людей работать? Возможно, они бы по ночам спали, а не гуляли, мешая добропорядочным жильцам. Но закона о тунеядстве в России сейчас нет, поэтому  полицейские пообещали усилить контроль, провести беседу.  Принесет ли эта  работа положительный результат? Вот в чем вопрос.

 

На уборку становись!

 На встрече речь зашла и о предстоящем весеннем субботнике. Заместитель председателя совета микрорайона №4, депутат городской Думы В.К.Нуждин, уже договорился о приобретении саженцев, и микрорайон по весне пополнится,  как и в прошлом году,  новыми насаждениями. К слову, жители в адрес своего депутата выразили немало добрых слов, поблагодарив за помощь в решении многих вопросов. 

Завершился разговор выступлением  участника всероссийского движения «Экобомба». Авторы акции предлагают посадить ели, но в этом случае приобретают их желающие поучаствовать. При этом свои средства на покупку саженцев можно совсем не вкладывать. Каким образом? Собрать макулатуру или пластик, сдать его, а на вырученные деньги приобрести ели, которые также можно посадить в микрорайоне.

Оценил предложение и заместитель председателя совета микрорайона В.К.Нуждин, поэтому  мы уверены, что дворы в этом районе будут убраны, здесь обязательно зазеленеют новые деревца, а участие в проектах позволит благоустроить территорию. Активность этого микрорайона, неравнодушие людей, от председателя совета А.К.Нуждина и до жителей дворов, внушает уверенность в этом.   

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы