1022_157_small.gif


ЖКХ

Проверка дымоходов и вентканалов

26.01.2017 13:38:00

Работники участка дымоходов и вентканалов ООО «КСК г.Отрадного» должны проверять данные системы в каждой квартире города ежегодно. Сейчас, согласно требованиям правил, обходы проводятся 3 раза в год. Но нередко горожане не допускают специалистов в квартиры или не устраняют выявленные нарушения. Это может вызвать тяжкие последствия и даже стать угрозой для жизни.

 



В одной из квартир в доме № 37 по ул. Гайдара в 2015 году было выявлено нарушение: патрубок от газовой колонки, размещенной в ванной комнате, был введен не в дымоход, как это требовалось по правилам, а в вентиляционный канал. Это грозило опасностью отравления угарным газом не только жильцам этой квартиры, но и соседям, так как вентиляционные каналы из квартир имеют общий короб.

Собственникам квартиры было выдано предписание устранить нарушения, но вместо этого проверяющих лиц перестали впускать в квартиру. Результат? В начале этого года в этой квартире произошло отравление. Жилец квартиры решил принять ванну, включил колонку, не озаботившись проветриванием помещения. Только благодаря вмешательству целого ряда городских служб ему спасли жизнь, но для восстановления потребовалось длительное лечение.

По статистике, из всех предписаний об устранении нарушений, выданных собственникам, исполняются не больше 30%. Самыми распространенными видами нарушений остаются самовольный перемонтаж газовых приборов и вывод патрубка от газовой колонки в вентиляционный канал.

Работники службы дымоходов и вентканалов в день обходят по 60­70 квартир. Перед выходом с проверкой на дом на подъезды вывешиваются  объявления. После обхода в дверях тех квартир, в которые не был обеспечен доступ проверяющих, оставляются оповещения. Но нередко и эти оповещения жильцы игнорируют. Отдельные граждане не впускают сотрудников коммунальной службы, мотивируя отказ тем, что у них все нормально и они сами проверяют работу вентканалов. Такую же реакцию вызывает инструктаж, который коммунальщики проводят после осмотра газового оборудования. «Мы все это знаем, не отнимайте наше время», – говорят жильцы отдельных квартир. Но не надо жалеть времени на профилактическую беседу, ведь речь может идти о  жизни и здоровье членов вашей семьи!

Каждый собственник сейчас старается как можно лучше обустроить свое жилье. Но при этом многие не понимают, что перепланировка может привести к аварийной ситуации или к  отравлению угарным газом. В пример можно привести популярный вид квартирной перепланировки «кухня-­студия», когда совмещаются кухня и одна из жилых комнат. В домах, где проектом предусмотрено расположение газовой колонки в ванной комнате, собственники часто уменьшают площадь ванной, и при этом не берут в учет особенности воздухообмена. Для предотвращения опасных ситуаций любую перепланировку и переоборудование квартиры необходимо согласовать со специализированными организациями: ООО «КСК г.Отрадного», филиалом СВГК «Отрадноемежрайгаз», отделом архитектуры и градостроительства.

Зимой случаи отравления угарным газом происходят чаще, так как из-­за холодов жильцы не проветривают помещения,  даже когда готовят пищу или включают газовую колонку. А ведь поставленное на микропроветривание окно может спасти жизнь! 

Обезопасить себя можно разными способами. Среди них – проветривание  и установка сигнализации. При установке пластиковых окон будет правильным заказать окна со встроенными приточными клапанами, благодаря им в квартиру постоянно будет поступать свежий воздух. Но главное, надо   всегда следовать советам специалистов, не игнорировать проверки и строго выполнять предписания.

Если вы получили оповещение, но не можете в указанный день присутствовать дома, позвоните в службу и договоритесь о сроках проверки. Телефоны службы проверки вентканалов и дымоходов – 2­-25-­35, 8-927­001-­40-­36.

Елена Леонтьева, специалист по связям с общественностью ООО «КСК г. Отрадного»


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы