1022_157_small.gif


ЖКХ

Чтобы был интерес управлять МКД

22.12.2016 11:07:00

Повестка дня прошедшего 7 декабря заседания Совета общественности включала в себя пять вопросов.  Говорили об объединении ресурсов власти, бизнеса и общества, о планах работы на 2017 год и др.  Но первым был рассмотрен вопрос управления многоквартирными домами.  Обсуждение проблем членами Совета общественности прошло при участии Главы города А.В.Бугакова.

 


 

С докладом на тему «Актуальные вопросы управления МКД» перед общественниками выступил генеральный директор ООО «КСК г. Отрадного» Р.А.Платонов.

«На сегодняшний день в 95% МКД созданы советы, их председатели работают на добровольных началах, – отметил Р.А.Платонов. ­ Это люди, которые болеют душой за свой дом, хотят жить в комфортных условиях».

Они  активно участвуют в обучающих семинарах, которые проводит Управление ЖКХ и ОН администрации города, видеоконференциях Общественной палаты Самарской области, встречи представителей КСК с жителями во дворах домов и в микрорайонах тоже не проходят без их участия. По мнению гендиректора КСК, отрадненцы стали лучше разбираться в жилищном законодательстве.

Роман Александрович отметил и тот факт, что встречи с собственниками стали проходить более доброжелательно, люди стали прислушиваться к советам коммунальщиков.

Заметим, что непосредственной работой с собственниками в КСК занимается участок управления МКД. Именно туда поступают обращения граждан по различным вопросам. За 2016 год их было более 1000, но это на 15% меньше, чем в предыдущие годы.  Кстати, для контроля качества работ по договорам управления в ЖЭУ введена специальная должность – инспектор.

Но есть и проблемы в управлении МКД. Основная – нежелание большей массы собственников включаться в совместную работу с КСК. Есть случаи, когда председатели советов домов отказывались от возложенных на них обязанностей из-­­за конфликтов с другими собственниками.

Комиссия Совета общественности по развитию сферы ЖКХ под председательством Е.В.Петрова сформулировала ряд предложений по совершенствованию системы работы с председателями советов МКД. К примеру, чтобы избежать конфликтов и противоречий с жителями, КСК нужно предварительно согласовывать свои рекомендации на включение в план текущего ремонта на следующий год.

По мнению комиссии Совета общественности, существует и проблема малой явки жителей города на семинары, несмотря на то, что происходят регулярные оповещения о них в СМИ и через объявления на подъездах. По наблюдениям комиссии, посещаемость семинаров зависит от остроты проблем. Было предложено проводить дистанционное обучение председателей и активистов МКД через интернет. В качестве методов обучения использовать рассылки презентаций и учебных материалов по электронной почте, видеолекции и видеосеминары для просмотра в домашних условиях. Понимая, что не все члены совета МКД имеют доступ в интернет, можно использовать также, – считают общественники, – корреспондентское обучение через распространение печатных образовательных материалов по почте. Разумеется, данный способ повышения грамотности в сфере управления МКД  может оказаться затратным как по финансам,  так и по времени, поэтому в разработке курсов можно также использовать общественный ресурс города.

И, конечно, одним из наиболее волнующих общественность вопросов в управлении МКД можно назвать проблему мотивации председателей советов МКД. Очень часто бывает, что наиболее активные председатели обрушивают на себя шквал критики со стороны жителей, если случаются какие­-либо проблемы или поломки в доме.

Г.В.Королева, член Совета общественности, высказала пожелание  генеральному директору ООО «КСК г. Отрадного» поощрять председателей советов МКД. А благодарить людей можно по-­­разному. Глава города А.В.Бугаков поддержал это предложение. Отметив, что можно производить и какие­-то дополнительные работы на доме по текущему ремонту в качестве поощрения за плодо­творную работу.

Руководитель КСК подчеркнул, что компания готова поддержать любую инициативу наших горожан, которая является законной и касается улучшения качества услуг. И также внес предложение: проводить конкурсы советов многоквартирных домов. К примеру, «Лучший совет дома», «Лучший председатель совета» и др. Данная инициатива была поддержана членами Совета общественности города.

«Очень важно, – подчеркнул председатель комиссии по развитию сферы ЖКХ Е.В.Петров, – создать позитивный имидж председателя совета МКД, четко определив его обязанности, развенчав миф об «оплачиваемой должности старшего по дому».

Представители общественности согласны с тем, что одним из способов мотивации для председателей может послужить участие в конкурсе лучших советов МКД, однако можно также использовать при этом  балльно-­рейтинговый способ определения лучших советов МКД.

На заседании также говорили и о задолженности горожан по квартплате, которая на сегодняшний день составляет более 160 млн рублей. В этом году работники управляющей компании, по словам руководителя предприятия,  развешивали предупреждения на дверях подъездов, вели разъяснительную работу по телефону, инспекторы обходили квартиры, были и публикации списков должников в «РТ» и др. Кстати, за восемь месяцев текущего года по долговым обязательствам поступило 11,3 млн руб­лей и 4,2 млн рублей после получения вызова на комиссию.

В вопросе взыскания долгов свой вклад вносят и общественники, председатели советов МКД. Они частые гости в квартирах должников. В беседе они, призывая к совести, по-­­соседски объясняют, что от своевременной оплаты зависит текущий ремонт в доме. Руководство КСК понимает, что порой доверительное общение бывает результативнее требований со стороны компании. Поэтому в адрес самых активных звучали слова благодарности. В числе них председатели домов № 3, 10, 17Б по ул. Отрадной, домов № 31, 40, 45 по ул. Гайдара. Это Наталья Алексеевна Жегулина, Любовь Андреевна Филиппова, Нина Ивановна Ненина, Светлана Иосифовна Жегулина, Татьяна Ивановна Шалина, Нина Николаевна Куля многие другие.

В ходе встречи члены Совета заслушали и вопрос о деятельности некоммерческих организаций за 2016 год. Заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин рассказал об объединении ресурсов власти, бизнеса и общества в решении общих городских задач.

О взаимодействии предпринимателей, муниципалитета и горожан мы расскажем в новом номере «РТ».

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы