1022_157_small.gif


ЖКХ

Кого не спасет от старых проблем новая канализация

12.08.2016 08:49:00

Специалисты ООО «КСК г. Отрадного» предложили собственникам заменить канализационные выпуски. На сегодняшний день, — сообщает пресс-служба управляющей компании, — выполнены работы на 19 многоквартирных домах, где заменено 49 выпусков. Но проблема засоров канализационной системы по-прежнему остра…



     Выявить проблемные дома было несложно. Для устранения засоров на многие адреса сотрудники компании выезжают несколько раз в неделю. Собственникам этих многоквартирных домов было предложено за счет средств текущего ремонта поменять канализационные выпуски от дома до колодца. Жильцы, понимая всю сложность ситуации, согласились.
     В  чем заключается перекладка канализационной системы?  Новый трубопровод прокладывают из подвального помещения через отверстие, сделанное в стене дома; трубы укладываются в траншею до смотрового колодца. Во время проведения этих работ собственники продолжают получать услуги водоснабжения и водоотведения, потому что во время прокладки новых труб продолжает функционировать старая канализационная система. Только когда новая система готова к запуску, старую канализацию герметизируют.
     У жильцов возникал вопрос о том, как в бетонной плите появляется отверстие?  Отвечаем: с помощью специальной буровой машины материал стены не выдалбливается, а «вынимается» в виде цилиндра.    Благодаря этой технологии стало возможным прокладывать канализационную систему удобным для дальнейшей эксплуатации способом. Материал труб – полипропилен – позволит в дальнейшем избежать таких проблем, как коррозия труб, нарушение их целостности из-за  оседания грунта.
      Из года в год с мая по сентябрь специалисты ООО «КСК г. Отрадного» проводят осмотры и очистку канализационных сетей, ремонт колодцев, прочистку и промывку коллекторов. Для удаления отложений используется специальное оборудование: промывная и прочистная машины. Сотрудники КСК и члены советов МКД ведут разъяснительные работы с жильцами по правилам эксплуатации. Но причины засоров остаются прежними.
      Из-за бытового мусора, попадающего в канализационные трубы, появляется неприятный запах, «бульканье», канализационные стоки выходят через сантехнические трубы в квартиры. А при попадании в канализацию различных жиров, растительных масел и строительных смесей, они откладываются на внутренних стенках труб, накапливаются, что ведет к ухудшению проходимости труб. 
       Проблемными остаются дома:  по ул. Отрадной, 24, 30, 20,16; ул. Гайдара, 64, 53, 66; ул. Победы, 25, 15; ул. Гагарина 57, 59, 43Б; ул. Советской, 87, 90; ул. Новокуйбышевской, 27; ул. Нефтяников, 43; ул. Спортивной, 58; ул. Первомайской, 36Б, 55, 55Б, 61Б; ул. Пионерской, 21Б, 27, 29; ул. Сабирзянова, 18.
      Проблемы с канализацией остаются и в доме №9 по ул. Чернышевского. В 2016 году в четвертом подъезде дома заменили канализационный выпуск. В 2013 и 2014 годах в первом подъезде была заменена  канализационная система от фундамента до колодца. Но в подвале под 1, 2 и 3-м подъездами постоянно стоит вода, запах канализационных стоков поднимается до третьего этажа пятиэтажного здания, фундамент мокнет. Виновниками постоянных засоров сотрудники ЖЭУ называют неустановленных жильцов первого подъезда. 
       При устранении засоров  из канализации извлекают тряпки, полотенца, предметы личной гигиены, металлические терки и пищевые отходы. Самая неприятная находка – мертвые животные. 
       Нужно усвоить, что канализация – это не мусорное ведро. Для бытовых отходов в городе установлены специальные контейнеры. Новая канализационная система не сможет полноценно работать при неправильной ее эксплуатации!


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»