1022_157_small.gif


ЖКХ

Плату за ОДН приведут к нормативу

21.07.2016 09:52:00

Вступление в силу  29 июля 2016 года постановления Правительства РФ №603, ограничивающее нормативом распределяемый между жителями МКД объем ОДН, быть может, решит, наконец, проблему с непомерно высокой платой за электроэнергию на общедомовые нужды.



    В редакцию «РТ» обратилась старшая дома №45 по ул.Гайдара, Н.Н.Куля. Проблема, которая волнует жителей ее дома – несоизмеримо высокая плата за ОДН, на порядок превышающая личные траты жильцов на электроэнергию
     Поводом обратиться в газету стало то обстоятельство, что с 1 июля «Самараэнерго» начала взимать с жителей, не оплативших электроэнергию, пеню. А ведь у многих жителей дома накапливаются долги за свет по той причине, что расходы на общедомовые нужды значительно превышают личные. Посчитав это обстоятельство несправедливым, жители обратились в газету.
     Поначалу, как старшая по дому, Нина Николаевна пыталась разобраться в сложившейся ситуации собственными силами. На протяжении четырех месяцев, с ноября по февраль, она снимала показания со всех счетчиков дома. Вот только показатели эти рази-тельно отличались от тех, что были у «Самараэнерго». Специальная комиссия, проверившая общий прибор учета электроэнергии, расположенный в элеваторном узле, обнаружила, что счетчик не исправен. Совместно с начальником участка управления многоквартирными домами КСК В.В.Дедюриной старшая по дому написала письмо в «Самараэнерго» с просьбой заменить прибор учета. Но ответа до сих пор не получила.
     Как скоро поменяют этот счетчик, неизвестно. А ведь многие пенсионеры, получающие субсидию на оплату коммунальных услуг, вынуждены регулярно платить (и переплачивать?) за электроэнергию. Кто вернет им разницу?
     Как известно, высокая плата за ОДН по электроэнергии, — это острая проблема не только нашего города и области, но и других регионов нашей страны. Вот только решить ее на местном и даже региональном уровне возможности не представляется. «Обращение в Государственную Думу с просьбой решить ситуацию по ОДН направили Депутаты Самарской Губернской Думы, — пояснил на одной из встреч с населением Н.Л.Сомов.
      «По поручению Самарского правительства на территории каждого муниципалитета созданы комиссии по проблемам ОДН», — рассказала «РТ» руководитель управления по вопросам ЖКХ и ОН администрации города С.А.Селиверстова. Она отметила, что в полной мере это проблему не решит, но поможет отследить несанкционированные подключения и неисправную работу приборов учета.
     Пока готовился материал, в Федеральном законодательстве произошли изменения, касающиеся ОДН.
     29 июля 2016 года было принято постановление Правительства РФ №603, ограничивающее нормативом распределяемый между потребителями объем ОДН.
      «Ограничивая нормативом объем потребления коммунальных ресурсов, используемых на общедомовые нужды, мы одновременно защищаем потребителей от завышенных счетов и мотивируем управляющие компании внимательно относиться к неучтенному использованию ресурсов», — заявил замминистра строительства и ЖКХ А.В.Чибис.
      Согласно постановлению, вне зависимости от того, кому платят жители за электроэнергию – управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, они должны оплачивать в пределах норматива.
      «Как только управляющая компания получит соответствующие указания о том, как начислять плату, ситуация с оплатой будет донесена до жителей, — пояснила Светлана Александровна, добавив, что запрос уже подготовлен и направлен в Государственную жилищную инспекцию, а также направлено письмо и в «Самараэнерго». — После введения в действие нормативных документов мы дадим жителям подробные разъяснения».

Елена Раух


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения