1022_157_small.gif


ЖКХ

Рост тарифов не превысит допустимую норму

29.06.2016 15:42:00

В четверг, 23 июня, в администрации города прошел обучающий семинар для председателей МКД на тему «Изменение тарифов и нормативов на коммунальные услуги в 2016 году».

 

 

Тарифы регулирует министерство

 

Перед собравшимися выступила руководитель Управления ЖКХ и ОН С.А.Селиверстова. Как  пояснила Светлана Александровна, ежегодно с 1 июля тарифы на коммунальные услуги  пересматриваются.

Рост тарифов на коммунальные услуги находится под контролем Правительства Российской Федерации и ограничивается предельными индексами роста, указанными в Прогнозе  социально­экономического развития РФ на период до 2017 года. Установкой и регулированием тарифов занимается Министерство энергетики и жилищно­коммунального хозяйства.

Фактический рост платы граждан за коммунальные услуги в Отрадном составит 5,0%, что не превышает предельно допустимого значения изменения платы за коммунальные услуги   на территории Самарской области (предельный индекс в 2016 году для Самарской области  утвержден в размере  4,8 %, допустимое отклонение по муниципальным образованиям ­ 2,5%, т.е до 7,3%.).

 

По решению собственников

 

Размер платы за содержание и ремонт жилья собственники помещений в многоквартирных домах утверждают самостоятельно на общем собрании с учетом предложений управляющих компаний. Предельных индексов роста платы за содержание и ремонт жилья Правительство не устанавливает, собственники сами определяют размер с учетом потребности в проведении текущего ремонта общего имущества дома.

 

Взносы на капитальный ремонт

 

С 1 июля 2016 года вырастет размер взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Постановлением Правительства Самарской области от 08.06.2016 №293  установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов:

– для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно, – 5,45 рубля;

–    для многоквартирных домов в 6 этажей и выше – 6,27 рубля.

Данные размеры взносов будут действовать до конца 2017 года.

 

Нормативы потребления коммунальных услуг

 

На территории Самарской области  Министерством энергетики и ЖКХ в настоящее время проводится работа по пересмотру нормативов потребления коммунальных услуг (теплоснабжения, водоотведения, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения). После их утверждения данная информация будет размещена в средствах массовой информации.

 

Кто имеет право  на льготы

 

Как и раньше, льготным категориям населения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  предоставляются  субсидии и ежемесячные денежные выплаты.

Для расчета размера субсидий ежегодно устанавливается региональный стандарт стоимости жилищно­коммунальных услуг. Согласно изменениям в Закон Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в МКД» на компенсацию расходов по оплате взносов за капремонт имеют право:

– одиноко проживающие, неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет –50%;

 – одиноко проживающие, неработающие собственники жилых помещений, достигшие восьмидесяти лет – 100%;

 – проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет – 50%;

–  проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет –100%.

 

Договориться  с управляющей компанией

 

По завершении встречи С.А. Селиверстова ответила на многочисленные вопросы, заданные собственниками жилья в МКД. Чаще всего спрашивали о  капремонте и отдельных пунктах договора, который должны заключить между собой КСК и собственники. Так, в одном из пунктов договора управляющая компания оставляет за собой право использовать нежилые помещения дома (подвалы и чердак), если это будет необходимо для осуществления их деятельности на доме.

Светлана Александровна разделила мнение жителей в нечеткости данной формулировки. Ведь это может означать как временное использование подвала дома для хранения плитки, которая будет настелена в подъезде, так и использование нежилых помещений для нужд компании. С.А.Селиверстова призвала жителей прежде чем подписать договор, оспаривать те его пункты, которые кажутся жителям сомнительными.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»