1022_157_small.gif


ЖКХ

Культуру потребления воды надо повышать

05.05.2016 09:58:00

На очередной встрече руководителей ООО «КСК г.Отрадного» с жителями микрорайона №8, которая состоялась 27 апреля, заместитель управляющего по экономике и финансам 
«КСК» Галина Геннадьевна Лысенко ответила на многие наболевшие вопросы горожан и проинформировала их о новых тарифах и плате за вывоз твердых коммунальных отходов.  



      Сегодня самый волнующий вопрос, который интересует отрадненцев, – начисление платы за общедомовые нужды по воде (ОДН). Отвечая на него, Г.Г.Лысенко рассказала, что КСК проводится учет расхода воды по общедомовым счетчикам. Галина Геннадьевна отметила, что зачастую  выявляется большая разница в расходе и теми показаниями, которые передают жители домов. С такими домами работают контролеры КСК. Они находят немало нарушений по индивидуальным приборам учета в квартирах самих жильцов. Были выявлены и сорванные пломбы, и переврезка счетчиков, и магниты, которые скручивают показания прибора учета. Как заметила Г.Г.Лысенко, у некоторых горожан отсутствует культура потребления. Они умудряются воровать, даже несмотря на то, что вода, которая поступает в дома отрадненцев, стоит 20 руб. 13 коп. за куб. метр. Получается, что литр воды обходится всего в 2 копейки.  
     Также на встрече представитель коммунальной компании проинформировала горожан, что с января 2017 года будет начисляться плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Планируется, что установят норматив накопления ТКО на одного человека и единый тариф. 
     Жители задавали немало вопросов по капитальному и текущему ремонтам. Многие до сих пор не понимают, за что и кому платят по квитанции за капремонт. Но платить необходимо. Тем более, что с апреля за просрочку платежа введена пеня. Отвечая на вопрос, представитель КСК разъяснила, что все средства за капитальный ремонт поступают на счет регионального оператора. А уже органы местного самоуправления по каждому дому, с учетом мнения жильцов, обязаны сформировать виды капитального ремонта и правильно установить год его проведения.   
     На встрече жители жаловались на несвоевременное выполнение некоторых видов работы. Так, жительнице последнего этажа дома №53 по улице Первомайской Марии Владимировне шесть лет не могут отремонтировать кровлю, которая протекает в зимний период. А житель соседнего дома №55 по улице Первомайской пожаловался на изношенную канализацию, отсутствие ремонта в подъезде и образовавшуюся яму во дворе дома. Разбираясь в сложившейся ситуации, Г.Г.Лысенко отметила, что виды работ по текущему ремонту дома определяют собственники жилья на собрании. В прошлом году в этом доме во всех подъездах были заменены окна на пластиковые, установлены урны и подвальные окна, заменены светильники в подвальном помещении и произведен ремонт инженерных сетей в квартирах. 
     В конце встречи жители микрорайона отметили, что работа  коммунальщиков в их районе заметна. Также они подчеркнули, что в решении многих вопросов им помогает депутат микрорайона Н.П.Башловина.      А жильцы дома №57 «А» по улице Первомайской выразили благодарность своему дворнику за добросовестное выполнение своих обязанностей. О том, что в нашем городе работают одни из лучших дворников области, сообщила Галина Геннадьевна. Она рассказала, что на днях стала известна хорошая новость – дворник ЖЭУ №3 Клара Хаматнуровна Фролова стала победительницей в областном конкурсе. 
    После окончания встречи жители микрорайона еще долго не отпускали представителей ООО «КСК». Они выстроились в очередь, чтобы лично задать им вопрос, высказать предложения и пожелания.      

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон