1022_157_small.gif


ЖКХ

Связанные одной цепью. Электрической

10.12.2015 12:43:00

В редакцию «РТ» обратилась жительница дома №15 по ул.Пионерской Мария Скакун с просьбой разобраться в ситуации с непомерными счетами за электроэнергию, которые, невзирая на небольшой фактический расход на ОДН, присылает «СамараЭнерго».




    «Жители города уже неоднократно поднимали вопрос об общедомовых приборах учета электроэнергии. Однако проблема эта до сих пор не решена и долги по квитанциям растут со скоростью света», — пишет наша читательница. Жильцы дома №15 по ул.Пионерской, где проживает Мария Скакун, столкнулись с этой проблемой в декабре прошлого года, когда объем ОДН в двухэтажном восьмиквартирном доме составил 900 кВт/ч. При этом в подъезде горели всего две лампочки. Для сравнения, семья Скакун, проживающая в 2-комнатной квартире, за этот же период затратила 89 кВт/ч.
     «Всем жильцам дома очевидно, что происходит утечка электроэнергии, а значит, кто-то попросту ее ворует. Страдать при этом приходится честным гражданам, — пожаловалась «РТ» наша читательница. — Ведь согласно постановлению правительства, вся электроэнергия, поступившая в многоквартирный дом, должна быть оплачена в полном объеме». 
      Как показывает практика, случаи, когда отдельные жильцы воруют электроэнергию у своих соседей, не так уж и редки. «Вот только лично разбираться с воришками не стоит, — считает председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению и ЖКХ В.И. Часовских. — Это задача для обслуживающей организации и поставщиков электроэнергии». Однако, как утверждают жители дома, «Самараэнерго» разбираться с их проблемой желания не изъявляет.
     Чтобы прояснить ситуацию, Мария обратилась в отдел ЖКХ и ОН администрации города. Там пообещали помочь и даже назначили предварительную дату комиссионной проверки – от 23 до 26 ноября. «Вот только комиссия так и не пришла», — сказала Мария, но, как оказалось, слегка слукавила. 
      Комиссионное обследование дома состоялось 24 июля 2015 года. Это «РТ» пояснила руководитель Управления ЖКХ и ОН С.А.Селиверстова и подробно рассказала о тех замечаниях, которые на момент проверки отметила комиссия. Были обследованы внутридомовые инженерные сети и общедомовой прибор учета. Их состояние признали удовлетворительным. Стоит отметить, что вопреки подозрениям жильцов несанкционированных врезок обнаружено не было.
     Так в чем же причина высоких затрат на ОДН?  «На момент проверки в одной из квартир не работал счетчик, в трех других стояли старые приборы учета меньшего класса точности. Жителям были даны рекомендации по замене счетчиков», — такая информация значилась в акте обследования. Мониторинг, проведенный управлением ЖКХ и ОН с августа по ноябрь, показал следующее.
     В первый месяц при общем поступлении в дом электроэнергии в 960 кВт/ч, 600 кВт/ч  пришлось на ОДН, а  на личные нужды населения пошло всего 350 кВт/ч. При этом соседи порядка трех жилых помещений показания не передали, а другие значительно занизили расход — до 30-50 кВт/ч на одну квартиру.
     В сентябре показания не передали две квартиры, и ОДН составил 600 кВт/ч, вновь превысив личный расход.
    Также в октябре  не передали показания две квартиры, и  ОДН составил 1400 кВт/ч. В ноябре показания передали все жители дома, и из общего количества электроэнергии в 1126 кВт, 900 кВт пришлось на личные нужды и только 126 на ОДН. Вывод здесь однозначен: если все  жители своевременно будут подавать показания, то за ОДН много платить им не придется.
     «Жители ошибочно полагают, что благодаря вмешательству комиссии показатели ОДН в доме заметно снижаются», — говорит С.А.Селиверстова. И поясняет, что члены комиссии просто своевременно собирают показания счетчиков со всех квартир, и картина проясняется, а ведь это вполне могут делать старшие по дому.

    От редакции. Если жители многоквартирных домов возьмут себе за правило своевременно подавать в «СамараЭнерго» показания своих счетчиков, то как минимум на 90% проблема с ОДН будет разрешена. Ведь забывчивость одного или нескольких жильцов может негативно сказаться на платежах всего дома.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»