1022_157_small.gif


ЖКХ

Капремонт в вопросах и ответах

03.12.2015 07:27:00

Почему необходимо платить взносы за капремонт, какие меры воздействия будут применимы к должникам, может ли тот или иной дом отложить обязанность вносить взносы на несколько лет, а также многое другое узнали горожане, побывавшие на семинаре в администрации города.  



Важна оперативность 
     В четверг, 26 ноября, состоялся очередной видеосеминар для председателей советов МКД по вопросам капитального ремонта на тему «Организация взаимодействия Фонда капитального ремонта с жителями». Его провели представители этого фонда по Самарской области.
     На этот раз встреча была построена в форме ответов на вопросы, огромное количество которых накопилось у старших по домам, особенно там, где капитальный ремонт будет проводиться уже в наступающем году. В Отрадном таких домов более 20.
    Следует отметить, что подготовка к ремонту в городе уже ведется. Так, по словам руководителя управления ЖКХ и ОН горадминистрации С.А. Селиверстовой, органами местного самоуправления совместно с управляющей компанией подготовлены дефектные ведомости по этим домам и направлены в Фонд капитального ремонта. На основании их должны прийти сметы с указанием стоимости ремонта, которые будут переданы на ознакомление старшим по дому. 

    Для того чтобы не задерживать начало работ, изучить их необходимо оперативно, ведь после этого должны еще пройти торги. 

     «Для тех, кому сроки на изучение сметы покажутся слишком маленькими, в администрации сделают копию документа, тогда у жителей будет возможность контролировать ведение работ», - пообещала Светлана Александровна.
      Оперативность в принятии решений крайне важна для начала ремонтных работ, считает С.А.Селиверстова, приводя в пример данные капремонта текущего года, когда договор с подрядчиком был заключен 14 августа. За летний период были сделаны кровли на 9 домах и на 2 заменены инженерные системы. А вот работы по отоплению были перенесены на 2016 год из-за начала подготовки к отопительному сезону. «Допустить подобную ситуацию в 2016 году нежелательно», - подчеркивает Светлана Александровна.

Что можно изменить?
    Вопросов было задано немало. Приведем самые актуальные на наш взгляд. 
    Жителей новостроек волнует оплата взносов, и по понятным причинам: их дома построены совсем недавно и в ремонте не нуждаются. Оказалось, что согласно изменениям в законе о капремонте, новые дома, построенные после начала работы региональной программы, на 5 лет освобождены от уплаты взноса. Новостройки, но построенные до введения закона, продолжат вносить средства на капремонт.
     Многих собственников интересует, можно ли заменить ранее выбранные виды работ на другие? Сотрудники фонда отмечают, что те дома, где капремонт состоится уже в 2016 году, внести изменения не смогут, так как прошел срок. Там, где он пройдет в 2017-ом и позднее, по решению общего собрания собственников могут изменить вид ремонта. Но желательно сделать это не позже конца января, так как в феврале принимается решение правительства Самарской области по корректировке программы капремонта.
     Один из насущных вопросов: какие меры будут применяться в отношении тех, кто не оплачивает взносы на капремонт? На сегодняшний день работа с должниками ведется, отрабатываются ее формы, отмечают представители фонда. Один из вариантов - обращение в суд, по его решению деньги будут взиматься с зарплаты или пенсионной карты. Также для должников предусматривается ограничение выезда за границу. Так как взнос на капремонт входит в ежемесячную денежную выплату, получатели субсидии не могут ею воспользоваться, не оплатив взнос. Комплекс этих мероприятий сейчас отрабатывается. Что касается Отрадного, то, по словам С.А.Селиверстовой, наши горожане — люди довольно ответственные. К примеру, за октябрь этого года число оплативших взнос составило 78% от общего числа собственников.
     Жители отдельных муниципалитетов жаловались на отсутствие контроля по ведению ремонтных работ со стороны фонда. Стоит отметить, что в Отрадном эта ситуация  вполне благополучна. К примеру, в этом году представитель фонда приезжал в город еженедельно. У всех старших по домам, где проводился капремонт, были контактные телефоны управления ЖКХ, подрядчика и кураторов. В спорных случаях создавалась комиссия, которая на месте решала возникшую проблему. Так будет и в отношении капремонта 2016 года.
     Свой вопрос представителям фонда капремонта Самарской области смогли задать и жители Отрадного. Он заключался в следующем: во время проведения капремонта были единичные случаи, когда собственники не пускали в квартиру рабочих, тем самым ограничивая доступ к инженерным сетям, то есть к общедомовому имуществу: к трубам, стоякам тепло- и водоотведения и др.
     Как было отмечено, на данный момент нет механизма, способного принудить собственника это сделать. Наиболее действенный способ – убеждение, работа с советом дома. В случае категорического несогласия собственник должен написать письменный отказ. В этом случае вся ответственность за порчу общедомового имущества ложится на владельца квартиры. Согласно административному кодексу, он должен будет оплатить штраф.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»