1022_157_small.gif


ЖКХ

Как сэкономить на коммуналке

08.10.2015 14:18:00

В среду, 30 сентября, состоялся видеосеминар по вопросам ЖКХ, 
подготовленный Общественной палатой Самарской области. 
Основная тема семинара - экономия расходов на коммунальные услуги.



Новое в законодательстве
     В начале семинара председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И.Часовских ознакомил председателей советов домов с грядущими новшествами в законодательстве ЖКХ.  Все эти изменения пока только обсуждаются и готовятся к принятию в конце текущего года или с 1 января 2016 г.
    1.В настоящее время согласно постановлению правительства отопление в России включают осенью, после того как средняя температура воздуха на улице на протяжении 5-ти дней продержится ниже 8-ми градусов (то есть пять суток будет держаться на уровне 7 градусов или меньше). В случае выполнения вышеназванного условия, отопление должны включить на шестой день.
    После принятия изменений решение по началу отопительного сезона будет предоставлено на усмотрение регионов. 
    2. Органам местного самоуправления могут дать право устанавливать минимальную плату за содержание жилого фонда – общего имущества МКД.
    3. Определение предельной стоимости выполнения текущего ремонта. Сегодня, из-за отсутствия предела, по смете, составленной УК, за одну и ту же работу можно заплатить как 100 руб. так и 1000 руб. Необходимо создавать специальные центры, где можно проверить смету и оказать необходимую помощь председателям МКД.
    4.В осеннюю сессию будет рассматриваться вопрос о предоставлении льгот по капремонту инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. В форме компенсации части суммы (50%), затраченной на ремонт.
    Идет обсуждение проблемы оплаты взносов одинокими пенсионерами старше 80 лет. Высказываются мнения о том, чтобы снизить нагрузку на пожилых людей.
    5. Рассматривается вопрос и о платежной дисциплине: к должникам начнут применять меры наказания. 
    6. Уточняется схема перерасчета платы коммунальных услуг при длительном (до года включительно) отсутствии потребителя. 
     7. В 2015 г.- 2016 г. будет проведена полная инвентаризация всего жилого фонда.  Сегодня органы местного самоуправления не всегда правильно оценивают состояние жилых домов. И подчас ремонт производится не в тех домах, которые в нем остро нуждаются.
     8. По аналогии с единой теплоснабжающей организацией будет создан единый оператор, который займется вывозом ТБО. 
     9. В отношении физических и юридических лиц будет повышена ответственность за перепланировку в домах и квартирах. 
    10. При рассмотрении перевода жилого фонда в нежилой, будет учитываться мнение собственников, которое они выскажут на общем собрании. Это повысит статус председателей МКД.
     11. Рассматривается вопрос о новом празднике – Дне работников ЖКХ, который будет отмечаться в первое воскресенье апреля.

Рачительным хозяевам
    Ключевым вопросом семинара стало обсуждение темы экономии. О том, как снизить платежи в масштабах целого дома и в отдельно взятой квартире, подробно разъяснил В.И.Часовских.
     «Прежде всего, тема  касается председателей советов домов и активистов, но и без собственников этот вопрос решить они не смогут», - отметил он.
     Довольно тяжело, по мнению В.И. Часовских, проконтролировать плату за жилищные услуги, куда входит содержание и текущий ремонт дома, вывоз и утилизация бытовых отходов.
     Этим занимается управляющая компания. Она заключает договор со сторонними организациями, которые обслуживают дом. Все зависит от того, каких поставщиков найдет УК, к примеру, чтобы вывезти ТБО. Задача председателей совета дома поинтересоваться, на каком основании УК работает именно с этой организацией, и нет ли альтернативы, которая бы устроила всех. Однако особой экономии здесь не достигнешь, уверен В.И. Часовских.
     Текущий ремонт также совершается на деньги дома. Совет дома вместе с УК должен определять перечень работ. УК обязана подготовить дефектную ведомость на выполнение работ и после этого составить смету. Необходимо помнить, что смета – это деньги собственников, и потому важно проконтролировать, правильно ли они расходуются. Не завышена ли смета. «Так как сегодня речь идет о достаточно больших средствах, необходимо поставить вопрос о том, чтобы помощь в проверке сметы жителям оказывалась на уровне муниципалитета», - считает В.И.Часовских (В чем наш никогда не отказывает. – Прим. ред.).
     В рамках экономии платежей за коммунальные услуги, куда входит водоотведение, отопление, а также горячая и холодная вода, старшим по дому вместе с УК необходимо провести осмотр всего дома. В преддверии наступления холодов нужно тщательно осмотреть состояние крыши, фасада, подвалов и т.д. Выявить откуда уходит тепло и предпринять все меры по его сохранению. Произвести необходимый ремонт окон, дверей в подъезде и утеплить фасад. Таким образом можно свести до минимума потери тепла в доме.
      Важно установить приборы учета. Они показывают, сколько дом реально потребляет тепла, воды и электроэнергии.
     Все, что связано с водоотведением - краны, задвижки и т.д. - также следует отремонтировать. Это предупредит протечки и потерю воды. 
     Старшие по дому должны снимать показания приборов учета или, по крайней мере, присутствовать при этом.
     А вот выяснение причины утечки электроэнергии лучше все же возложить на энергоснабжающую организацию.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения