1022_157_small.gif


ЖКХ

На Гайдара будeт тепло и вода

10.09.2015 14:41:00

По улице Гайдара работы кипят: один подрядчик меняет теплосеть, другой – водовод. Такого ремонта изношенные городские коммуникации не видели много лет. 



     Работы по замене теплосетей по ул.Гайдара начались 27 июля, именно в этот день строители перекрыли движение автотранспорта от пересечения с ул. Отрадной до ул. Победы. Торги на производство работ выиграл наш отрадненский подрядчик – ООО «Востокстрой» (генеральный директор Т.И.Карпенко, директор М.И.Рябухин). Сумма муниципального контракта составляет 24,7 млн рублей. Для городского бюджета это значительная сумма, поэтому муниципалитет был вынужден взять инвестиционный кредит, ведь данный участок трубопровода один из самых проблемных в городе, его износ составляет 100%. 
       Это подтвердил и главный инженер Коммунальной сервисной компании Н.И. Зибров: 
     — Магистральный участок тепловой сети по ул. Гайдара протяженностью 326 м, а также ответвления по ул. Победы (в сторону ул. Гагарина и ул. Пионерской), находятся в эксплуатации с 1986 года и имеют 100%-й физический износ, что приводит к ежегодному увеличению количества порывов. Жители города, думаю, давно заметили, что именно на этом участке постоянно ведутся ремонтные работы. Порывы тепловых сетей выявляются и при проведении гидравлических испытаний в летний период, и при подготовке к отопительному сезону, и во время прохождения отопительного периода прошлого года. На данном участке в прошлый сезон было выявлено и устранено 26 порывов. Работы по их выявлению и устранению неоднократно велись и в 2015 году. Проведение аварийно-восстановительных работ требовало отключения участка тепловой сети, ее слив, что приводило к снижению температурного режима в квартирах 77-ми МКД.  Без тепла оставались социально-значимые объекты: детские сады №7 и №9, школа-интернат №2, реабилитационный центр «Огонек». Замена указанных участков позволит повысить качество оказываемых услуг, обеспечить бесперебойную передачу тепла в дома, детские сады, школы. 
      Как пояснила руководитель  Управления капитального строительства Л.Н. Цыплакова, работы по замене теплосети идут. Но при вскрытии сетей появляются дополнительные проблемы. К примеру, подрядчики не должны были работать на ул.Победы, но в ходе реконструкции стало понятно, что футляр, изолирующий трубы, сгнил. Поэтому идет увеличение объемов, а соответственно, и сроков. По контракту работы должны быть завершены 30 сентября, и если подрядчик постарается, то срывов не будет.
      Как сообщили в КСК, в городе еще остаются проблемные участки. Это тепловая сеть по ул. Ленина (от магазина «Лесовичок» до ТЦ по ул. Советской, 71), магистральная тепловая сеть на территории городского парка, по ул. Физкультурников (от ул. Новокуйбышевской до ул. Советской), по ул. Кинельской (от котельной №5 до ул. Школьной), внутриквартальные тепловые сети от ОАО «СНГ» филиал «Учебный центр», по ул. Отрадной, 16-18, квартала №56, на территории ОНТ, по ул. Новокуйбышевской (от ул. Физкультурников до ул. Ленина). Общий износ городских тепловых сетей составляет на сегодня более 70%. Работы много, и все они требуют немалых финансовых затрат. Большая работа проводится на ул.Гайдара сегодня, что, безусловно, даст возможность обеспечить теплом наших отрадненцев и подавать его бесперебойно.

*****    
      Капитальный ремонт водовода, который также ведется по ул. Гайдара, возложен на ООО «Строитель» (рук. Н.М.Буйновский). Именно эта отрадненская фирма 21 июля выиграла торги. Стоимость контракта – 14,5 млн рублей. Строителям предстоит заменить трубопровод на участке от ул. Ленина до переулка Октябрьский. Сейчас подрядчик работает на участке от ул. Ленина до ул. Победы. Здесь идет прокладка нового полипропиленового трубопровода диаметром 250 мм. Существующий, к примеру, стальной водовод имел диаметр 150 мм.
     По словам руководителя Управления капитального строительства Л.Н. Цыплаковой, ООО «Строитель» — компания, как и ООО «Востокстрой», надежная, обеспеченная всей спецтехникой. На одной ветке подрядчик уже выполнил работы. Все идет по графику, но проблемы тоже есть. Срок выполнения работ у фирмы «Строитель» чуть больше, но есть надежда, что и они уложатся вовремя. «Хотелось бы отметить, что в связи с работами по включению водовода в центральную магистраль, будет отключена подача воды после 15 сентября в районе ул. Ленина, детского сада №9, горбольницы, о чем дополнительно горожанам, безусловно, сообщим, — в заключение отметила руководитель УКСа. — Мера вынужденная, поэтому просим отрадненцев набраться терпения. Отключение планируется на сутки».   

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»