1022_157_small.gif


ЖКХ

Как долги по ЖКХ взыскать и в подъезде убрать

08.04.2015 13:01:00

«РТ» публикует списки должников КСК, и размеры задолженностей впечатляют. Какие меры воздействия  к ним применяются? Есть ли  примеры переселения должников в  жилье меньшее по площади? Еще вопрос:  входит ли уборка подъездов в содержание жилья в МКД? Если входит, то почему  подъезды практически не убираются или уборка оплачивается жильцами  по договоренности?»
Н.А. Ненашева  

    На вопросы отвечает главный инженер ООО «КСК г. Отрадного» Н.И. Зибров:
     - Эффективных рычагов воздействия на недобросовестных потребителей коммунальных услуг немного. Публикация списка должников в СМИ - эта одна из мер воздействия на должников. Помимо этого должникам направляются уведомления о необходимости погасить задолженность; плакаты, с указанием квартир должников, вывешиваются на информационных досках подъездов; еженедельно должники приглашаются на комиссию в ООО «КСК г.Отрадного». Ведется работа по ограничению услуги водоотведения. С большинством должников приходится встречаться в суде. За 2014 год юридический отдел ООО «КСК г.Отрадного» подал 311 исковых заявлений на общую сумму 10 026 788 руб. После того, как судебное решение вступает в силу, за дело берутся судебные приставы. Но еще до вынесения судебного решения 56 должников признали и погасили свои долги на общую сумму 1 592 109 руб.
    Большое значение в эффективности работы с должниками играет поддержка государства. В Госдуме наконец-то обратили пристальное внимание на проблему задолженности за ЖКУ. Теперь, благодаря принятому в Госдуме законопроекту,  в кредитных историях граждан будет отражаться информация о задолженности по услугам ЖКХ. Эта мера носит устрашающий характер для многих граждан, особенно для тех, кто часто берет кредиты.
    Что касается переселения должников в жилье меньшее по площади, то такую меру воздействия можно применить только к лицам, не являющимся собственниками жилья. Вопрос о переселении должников находится в компетенции муниципалитета, с которым у должника заключен договор социального найма.
    По уборке подъездов добавим, что  ООО «КСК г.Отрадного» выполняет те работы, которые утверждены на общем собрании собственников многоквартирного дома. В случае, если собственники не заказывали уборку подъездов, эта работа не производится. Утвержденный перечень работ должен находиться у старшего по дому или членов совета МКД. Экземпляр перечня работ находится в участке по управлению МКД Жилищно-эксплуатационной службы КСК (т. 2-26-83). На данный момент в городе нет многоквартирных домов, собственники которых внесли в перечень работ уборку подъезда.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения