1022_157_small.gif


ЖКХ

Поправки приняты не все

02.04.2015 12:12:00

Очередной видеосеминар по вопросам ЖКХ состоялся 26 марта. На вопросы членов советов МКД отвечал председатель Общественной палаты Самарской области по вопросам ЖКХ Виктор Часовских.



По лицензии
      Обучающие семинары на темы ЖКХ стали настолько традиционными, что не осталось почти ни одной темы, которую бы хоть раз не затронули на обсуждении. На этот раз речь вновь пошла о лицензировании управляющих компаний и капитальном ремонте.
      Что касается лицензирования, то основная его задача - повернуть ситуацию во благо жителей МКД, при которой коммунальщики будут работать для населения, а не для собственного обогащения за счет непомерных наценок на свои услуги. Таким образом, лицензия, выдаваемая УК, должна стать инструментом  контроля и воздействия на них. 

Взять обязательства на себя
     В отдельных СМИ выходят статьи с советами, как якобы законным способом избежать оплаты взносов за капремонт. Виктор Часовских призывает председателей МКД не поддаваться на провокации, а разъяснять жителям о необходимости оплаты взносов за капремонт, так как это предусмотрено законом.
    Рассказал он и о том, что с 1 января 2015 года вступила в действие поправка в Жилищный кодекс РФ, дающая право УК открывать спецсчета жителям тех домов, которые по каким-либо причинам не доверяют Фонду капремонта. Открыв спецсчет, жители автоматически берут на себя обязательства ежемесячно формировать квитанции, начислять плату, работать с неплательщиками, своевременно посылать отчеты в Государственную жилищную инспекцию, определять подрядчика и многое другое.  Кроме того, если к моменту капремонта необходимая сумма домом собрана не будет, то он будет передвинут в конец очереди.

Поправки не прошли
     Взносы на капремонт предстоит платить всем без исключения собственникам жилья. На сегодняшний день не были приняты поправки к Жилищному кодексу, предусматривающие освобождение от взносов собственников старше 80 лет и жителей новостроек на срок до  5 лет, когда действует гарантия. Будут ли поправки приняты позднее, пока неизвестно.

Закон будет пересмотрен
    Как показала практика, начисление платы на общедомовые нужды по электроэнергии на основе общедомовых показаний приборов учета вызывает массу вопросов и недовольство жителей МКД во многих городах и населенных пунктах РФ. Принято решение пересмотреть нормативы и подход к начислению ОДН.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»