1022_157_small.gif


ЖКХ

Зима одна на всех, и мы на ее экваторе

29.01.2015 14:57:00

      Хоть солнце и на лето, но зима-то на мороз. Не случайно январь величали в народе «щепуном» да «трескуном», февраль - вьюговеем, а март позимником. Так что долго еще зиме у нас гостевать. Однако экватор пройден, позади три с половиной месяца отопительного сезона. Настроение у отрадненцев неплохое: в целом в квартирах тепло, нет перебоев с водой, дороги чистятся. Это коммунальное благополучие обеспечивает ООО «КСК г. Отрадного», МУП «Быт-Сервис», два ТСЖ, работу которых курируют управление ЖКХ и ОН и комитет по управлению имуществом. Редакция газеты попросила Главу Администрации Алексея Александровича Мязина рассказать о том, как обеспечивается благоприятная «погода» в городе.



Тепло: в срок и бесперебойно
     Коммунальщики отвечают за перебойное и качественное тепло-, водоснабжение свыше 450-ти многоэтажек согласно   критериям, прописанным в концессионном соглашении между городскими властями и ресурсоснабжающей компанией ООО «КСК г. Отрадного», а ТСЖ несут ответственность почти за 50 домов. 
     Печальный опыт прошлогоднего отопительного сезона, начавшегося  с  запозданием, был учтен при подготовке к зимовке этого года. Коммунальщики смогли выполнить солидный объем работ  по ремонту инженерных сетей, котельных, элеваторных узлов. Пришлось потрудиться на сетях теплоснабжения: вскрывать теплотрассы, перекладывать трубы, плюс ко всему на некоторых участках произведена замена теплоизоляции. Как заведено, каждый дом считается годным к встрече холодов только согласно паспорту его готовности.
       Так что 3 октября, день, когда вступило в силу постановление главы горадминистрации о начале отопительного сезона, эксплуатационщики встретили в полной «боеготовности», и тепло в квартиры, объекты соцкультбыта поступило в течение нескольких дней. За прошедшие месяцы не произошло ни одной сколько-нибудь серьезной аварии, были лишь единичные случаи порывов в квартирах, в элеваторных узлах, верхних розливах, которые ликвидировались за 2-3 часа. Квартиры не выстывали, температура не опускалась ниже нормативных восемнадцати градусов. И горожане не успевали почувствовать дискомфорта: обычно жилье прогревается до +25 градусов, обеспечивая тем самым резерв тепла. Также комфорту способствует замена  многими владельцами квартир старых оконных рам на стеклопакеты.
      Но в интонации Алексея Александровича, рассказывавшего о ходе отопительного сезона, чувствовалась тревога: нельзя говорить о том, что город перезимует без всяких эксцессов. Увы, ЧП всегда готовы «нечаянно нагрянуть»: износ сетей достигает 70-ти процентов. КСК могла  бы и больше средств тратить на текущее содержание, на латание проржавевших труб, однако возможности коммунальщиков ограничены, в том числе и долгами владельцев жилья за услуги компании: они  зашкаливают  и уже преодолели рубеж в 100 миллионов рублей.

Многогранник коммуналки
       Заглядывая в прошлое жилищно-коммунального хозяйства Отрадного, специалисты констатируют, что принятое в начале 2000-х городскими властями решение о его передаче в управление оправдало себя: ведь ПО ЖКХ не было особо озабочено экономией бюджетных средств. 
      Сегодня КСК вынуждена рачительно относиться к деньгам, которые получает от жильцов за свои услуги, а город направляет средства на реконструкцию и ремонт коммунального хозяйства и жестко контролирует их целевое использование. И сравнение Отрадного с городами, где и сегодня коммунальное хозяйство – муниципальное, не в пользу последних. Там жители аббревиатуру ЖКХ до сих пор расшифровывают  «живи, как хочешь».  Это и потому, что текущую многогранную работу КСК направляет местная власть. И на вопрос корреспондента об удовлетворенности работой компании по уборке города от снега, А.А. Мязин ответил, что недостатки, в частности, в борьбе с заносами есть в работе КСК. 

О сугробах и сосульках
     96 километров общегородских дорог, остановочные павильоны, пешеходные переходы, тротуары (их 30 километров) убирает МУП «Быт-Сервис». Существуют обязательные нормативы по очистке снега, которые надо соблюдать: снежные валы на стыке дорог не должны формироваться ближе, чем в десяти метрах от перекрестков, на расстоянии 25 метров  - от остановочных павильонов. После окончания снегопада коммунальные службы обязаны очистить дороги и тротуары за четыре часа,  их первоочередная задача - переходы и павильоны, затем остальные дороги.  
       Если нет снегопадов и метелей, то «Быт-Сервис» обходится собственной техникой: четыре самосвала и один снегоуборщик. При авралах привлекаются еще четыре самосвала и один снегоуборщик, и работа ведется уже двумя звеньями. В последний снегопад с улиц Советской, Первомайской, городской площади вывезено свыше четырех тысяч тонн снега. Уборка обходится весьма недешево: один час работы погрузчика стоит 788 рублей, самосвала – 672. Нанятая со стороны техника того дороже: погрузчик – 1355 руб., самосвал – до 1000 руб. Из бюджета на эти цели  каждый год выделяется около 15 млн рублей. Этих средств зачастую не хватает, а недостающие вынужден добавлять город. Заметим, что пятнадцать миллионов рассчитаны на уборку города в течение всего года: зимой - снега, в весенне-летний период деньги тратятся на покосы газонов, посадку и уход за цветниками, полив.
      Внутриквартальные дороги и тротуары, «карманы» для авто -  зона ответственности КСК и ТСЖ. Семь единиц техники и 100 дворников занимаются снегоуборкой во дворах. И если дороги очищаются тракторами, в первую очередь пробивая их для машин экстренной помощи, а подъездные тротуары – дворниками, то на стыках дорог и проходов к подъездам нередко остаются нетронутыми снежные валы, которые жильцы преодолевают в прыжке. Также на «потом» откладываются пешеходные дорожки, что вынуждает людей ходить по проезжей части. «Не дело, - говорит Алексей Александрович, – нужна комплексная уборка». Что власть и требует от управляющей компании. 
      Однако, КСК часто не укладывается в установленные нормативы: проезды, проходы надо освобождать от снега до восьми часов утра, а если снег идет непрерывно, то и уборка его должна производиться непрерывно.  За уборку снега в детских садах, школах, больнице, учреждениях культуры ответственны  их руководители.
      Снег с кровель, сосульки убирают работники КСК и ТСЖ. Понятно, что в один день пятьсот крыш не очистишь, поэтому в первую очередь освобождаются дома, где тротуар и отмосток – «два в одном», а хождение близи домов угрожает жизни и здоровью жителей. Сороковые кварталы, многие двухэтажные дома – на первом плане у коммунальных служб. График очистки кровель готовят в КСК и ТСЖ, а за его исполнением следят специалисты Управление ЖКХ. Невыдержанные графики влекут за собой штрафные санкции. Иной раз вступает в силу ручное управление, когда во время объездов (обходов) жилых кварталов руководителями города выявляются слабые места. 

     - Алексей Александрович, нередко приходится наблюдать снежные валы у торговых центров, на газонах вблизи проезжей части. Зачастую – не в зоне ответственности владельцев магазинов. Получается, что пока нет снега, мусор худо-бедно складируется ими в собственных контейнерах, а снег приходится убирать, к примеру, «Быт-Сервису».  
     - Снежные валы можно и нужно формировать по установленным нормам, не перекрывая видимости водителям и пешеходам. Понятно, весь снег из города не вывезешь, когда у тебя в кармане 100 рублей – надо жить на них. Будет 1000 – можно позволить себе и больше благ.  Но весь снег и нет необходимости вывозить, просто его надо сгруппировать так, чтобы не было угрозы безопасности движению транспорта и пешеходов. На это мы и нацеливаем собственников торговых точек, и большинство из них исполняют предъявляемые требования. Единичные случаи, когда под снегом оказываются дорожные знаки, рассматриваются в рабочем порядке, виновные наказываются.
       Центральные СМИ наперебой вещают о снежных заторах на московских улицах, порывах тепловодоносителей под автомагистралями в крупных городах. Вчера, к примеру, рассказывали об аварии на теплотрассе Ростова-на-Дону, где пострадали люди. Хорошо, что нас минует чаша сия, Отрадный длинную зиму переживает без особых проблем. Но вслед за крепкими морозами прогнозируются снегопады и метели. И нам, жителям, иной раз не помешает выйти из квартиры и прибрать снег у подъезда. Это и здоровье поддержит, и родной дом сделает более приветливым. Зимовка-то одна на всех.

       Когда верстался номер, на аппаратном совещании подвели итоги за неделю. Несмотря на установившиеся морозы, службы города трудились в штатном режиме. Работники КСК очистили от снега и наледи 55 пожарных гидрантов, 25 кровель жилых домов и 49 козырьков над подъездами и даже сделали 31 рейс для вывоза новогодних елок. На неделе также были оперативно устранены два порыва на теплосети. Спецтранспорт от МУП «Быт-Сервис» из города вывезено 1300 тонн снега. Сейчас на очереди кучи снега у остановок и вдоль уличных ограждений.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»