1022_157_small.gif


ЖКХ

Как подсчитать ОДН по формуле

22.01.2015 13:18:00

     «В местной прессе, в том числе в газете «Рабочая трибуна» № 20 от 14.05.2014 была дана информация: «Объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, а также исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (квартире)».
     В последующих разъяснениях вопроса оплаты за ОДН  специалисты отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго»  уже не упоминают  о том, что должно учитываться количество проживающих в квартире. Так как же на самом деле рассчитываются ОДН? И есть ли формула, по которой сам  плательщик сможет рассчитать  собственные затраты на оплату ОДН?» 
М.А. Старкова 



     На вопрос отвечает начальник отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ф.Парфенов:
     - Расчет размера платы за коммунальные услуги по электроснабжению, предоставляемые на общедомовые нужды, осуществляется ОАО «Самараэнерго» в соответствии с требованиями действующего законодательства, изложенными, в том числе, в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.
      Из пункта 44 Правил следует, что объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованным коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется как разница объемов электрической энергии, поступающей в многоквартирный дом и потребленной владельцами жилых и нежилых помещений, которая распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме (формула для расчета прилагается.) Согласно п.34 потребитель обязан информировать исполнителя об изменении числа граждан, проживающих ( в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим ( квартирным) прибором учета.
      Кроме того, корректная информация о количестве проживающих будет необходима для расчета при введении социальных норм энергопотребления.

Какова формула для расчета ОДН? 
      Размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для каждого жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения определяется по формуле:

Копия 05.jpg


Если дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета (ОДПУ):
Объем электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение, рассчитывается по формуле:

02.jpg


Если дом не оборудован ОДПУ:
Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) коммунального ресурса (тепловая энергия, холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле:

Копия 02.jpg
 
По всем вопросам оплаты за ОДН обращайтесь в Отрадненское отделение ОАО «Самараэнерго» по адресу: ул. Молодогвардейская, 22. 
Телефоны: 3-08-92, 2-03-34, 2-07-48, 3-08-94, 2-23-02.


Уважаемые читатели! В нашей газете работает постоянная рубрика «Вопрос-ответ». Вы можете задавать вопросы по телефону редакции 2-03-44, присылать по адресу rtribuna@mail.ru или заполнить форму обратной связи на информационном городском портале отрадный24 (www.otradny24.ru). Наш дежурный по редакции будет рад вам помочь найти ответы на интересующие вопросы!
Дежурный по редакции - Наталья Александровна Пахомова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения