1022_157_small.gif


ЖКХ

Проверка дала результат

20.11.2014 11:58:00

     Результат проверки многоквартирных домов, где в сентябре была некорректно начислена плата за общедомовые нужды (ОДН), таков: в октябре показания счетчиков значительно снизились, однако кое-какие вопросы все же остались. Подобный вывод сделала межведомственная комиссия на заседании от 12 ноября. 

 


 

В полном составе

      Напомним, что с 28 по 29 октября комиссия произвела проверку 11 домов по улицам Гайдара, Гагарина, Советской и т.д. На предмет исправности  были исследованы общедомовые и индивидуальные приборы учета в квартирах этих домов, проверке подверглись также инженерные сети, т.к. могли сделать несанкционированную врезку. Исследовались показания приборов учета, предоставленные жителями.

      Результаты проверки и рекомендации по каждому из проверяемых домов были оглашены 12 ноября на совещании руководителя Управления ЖКХ и ОН городской администрации Светланы Селиверстовой с членами межведомственной комиссии.

 

Класс неточности

       Проверка показала, что все нежилые помещения (магазины, офисы, парикмахерские и т.д.), находящиеся в жилых домах, имеют автономные приборы учета, установленные  либо до, либо после основного прибора учета ОДН. Все собственники либо арендаторы нежилых помещений  своевременно подают свои показания, которые минусуются от общих расходов. На сумму, начисляемую жителям квартир, эти показания не влияют.

       В некоторых домах на момент проверки были неисправны приборы учета. Сетевая компания их уже заменила. Были замечания и к самим собственникам, у которых установлены приборы низкого класса точности, вследствие  чего занижено потребление электроэнергии, остатки которой идут в ОДН. Также не все жители вовремя подают показания.

      Зачастую в качестве уличного освещения над подъездами используются мощные газоразрядные лампы (ГРЛ), которые не выключаются весь день. Есть квартиры, собственники которых производят переплату электроэнергии. И только в двух домах представителями  сетевой компании показания общедомового прибора учета были сняты некорректно, один общедомовой счетчик был неисправен.

      Комиссия вынесла по каждому обследованному дому свои рекомендации по снижению потребления электроэнергии на ОДН. Они будут доведены до уполномоченных по дому.

 

Комиссия рекомендует

       «Для экономии  ОДН  рекомендовано  жителям  пользоваться энергосберегающими лампами, установить в подъездах датчики движения,  – подытожила  выводы  комиссии  руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова. -  ГРЛ над подъездами  заменить на энергосберегающее освещение. В месячный срок собственникам установить индивидуальные счетчики, соответствующие классу точности 2. Для точного расчета показаний за общедомовые нужды  показания приборов учета по каждой квартире передавать с 20 по 25 число месяца и по возможности не производить переплату электроэнергии. Что же касается оплаты ОДН за сентябрь, то по общему решению  производить ее не следует».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения