1022_157_small.gif


ЖКХ

Семинар для общественников

20.11.2014 09:30:00

Состоялся семинар для председателей и координаторов советов микрорайонов Отрадного. Его провела руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города Светлана Селиверстова.

  



      Участники семинара рассмотрели вопросы, которые наиболее часто затрагивают жители Отрадного в своих обращениях в соответствующие службы муниципалитета: капитальный ремонт по новым правилам, Фонд реформирования ЖКХ, городская программа благоустройства и оплата электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН).

 

Про капремонт 

      Сейчас около 70% многоквартирных домов Самарской области нуждаются в капремонте. С 2008 года  капремонт производился за счет государства и  самих жителей домов. 

     С принятием в 2012 году изменений в Жилищный кодекс РФ создана новая система капремонта. В Самарской области, одной из первых в стране, разработана и утверждена региональная программа проведения капремонта и создан «Фонд капитального ремонта», попечительский совет которого возглавил Губернатор Николай Меркушкин. Принятая программа должна коренным образом изменить ситуацию и в разы увеличить  количество ремонтируемого жилья.

      О том, как проходит капремонт жилого фонда Отрадного, рассказала руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города С.А.  Селиверстова. По ее словам, оперативный план капитального ремонта утверждается каждый год. В него заносится определенное число домов, уточняются виды работ по каждому дому, смета и т.д. К примеру, в 2015 году город планирует отремонтировать 11 многоквартирных домов.

     По словам председателей и координаторов советов общественности микрорайонов Отрадного, чаще  всего горожан интересуют вопросы, касающиеся взносов за капремонт: кто и по какому принципу насчитывает платеж, где можно получить консультацию по этому поводу и  что будет с теми, кто не станет платить за капремонт.

     На все интересующие вопросы могут ответить специалисты МФЦ. Что же касается неплательщиков, то по решению суда Фонд будет начислять пени и погашать долги, снимая их с зарплатной или пенсионной карты.

 

На благо города

       Рассказала руководитель УЖКХ и ОН и о программе благоустройства города с 2010 по 2015 годы. В рамках этой программы в Отрадном строятся парковки, расширяются внутриквартальные дороги, бельевые площадки, ремонтируются дороги, во дворах устанавливается игровое оборудование.

      В последнее время в городе появился некий перекос в сторону строительства парковок,  считает Светлана Александровна. Часть жителей, имеющих личный автотранспорт, выступает за их строительство, часть – против, считая, что это скрадывает места для игровых площадок для детей. В связи с этим Светлана Селиверстова рекомендовала председателям общественных советов собирать подписи жителей. И если не менее 50% из них за парковку – строить ее. Это поможет избежать конфликтов,  считает чиновник.

      Есть недоработки и в благоустройстве дворов: например, жители просят завести во дворы землю и саженцы для посадки. Но часто земля так и остается невостребованной и просто лежит возле дома. Ну а саженцы требуют особого ухода, и если их не поливать регулярно, то они, к сожалению, погибают.

 

Новое в законодательстве

      Судя по всему, скоро тем, кто так и не установил индивидуальные приборы учета, придется нелегко:  с 1 января 2015 года их платежи будут увеличиваться в соответствии с повышающим коэффициентом. Это станет невыгодно для потребителей. Подробнее обо всех изменениях и новшествах в сфере ЖКХ можно прочитать на страницах «РТ».

      Полученная на семинаре информация поможет председателям и координаторам общественных советов в работе с населением своего микрорайона.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы