1022_157_small.gif


ЖКХ

Открытые уроки отопительного сезона

23.10.2014 13:27:00

На очередном заседании коллегии, которое состоялось 14 октября, обсуждались итоги начала отопительного сезона.



Ремонту подлежит
      В этом году отопительный сезон начался вовремя, однако говорить о том, что все прошло идеально, конечно, не приходится – были и существенные недочеты. А ведь в ситуациях, когда речь идет о людях, мелочей нет. Пройти своеобразную работу над ошибками,  подробно разобрать каждый просчет, предложили коммунальщикам члены коллегии.
       «В этом году отопительный сезон в сравнении с прошлым годом начат оперативнее, – сообщила руководитель отдела ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова. - К моменту пуска тепла были ликвидированы все порывы на теплосетях и вводах. Но при запуске тепла появились  новые порывы, которые приходилось срочно устранять коммунальщикам».
      «Как правило, каждую осень порывы происходят в одном и том же месте. Проводили ли вы анализ болевых точек и даете ли вы после этого рекомендации коммунальным службам?» - задала вопрос Глава города Нина Вишнякова.
       По этому поводу дал пояснение генеральный директор КСК Александр Бугаков. «В этом году теплосети остались проблемными. С прошлого года мы сделали определенные выводы, и, начиная с мая,  весь летний период проводили работы как в вечернее время, так и по выходным. Начиная с сентября, мы работаем практически без выходных. Результат есть: к 1 октября мы подошли с большим количеством устраненных порывов. Все дома своевременно получили паспорта готовности».
       Тем не менее, рвутся трубы все в тех же проблемных местах. «Не дешевле ли  будет заменить отдельные участки сетей на новые, чем продолжать латать старье? – спросила Глава города.
      Однако Александр Бугаков уверен, что в данном случае авральные работы более оправданы.

Даешь автономию
      Особое внимание в начале отопительного сезона уделяется социально-значимым объектам. Первое тепло поступает именно туда. Однако большинство школ и детских садов  зависимы от работы городских котельных. Было бы неплохо изыскать возможность для строительства автономной котельной, которая смогла бы охватить детские сады №12, 13, 14, гимназию «Гармония» и ДЮСШ – пришли к выводу члены коллегии.  
      Глава города выразила мнение, что для воплощения задуманного необходима помощь областного бюджета и вступление в одну из программ. «Надо всесторонне рассмотреть этот вопрос», - сказала она.
ЦМТО вместе с УКС и КСК дано задание рассмотреть вопрос и представить предложения в срок до 15 ноября.

Долгосрочные прогнозы
      Итог заседанию подвела Глава города: «Я бы порекомендовала коммунальным службам начинать пробные топки в зависимости от погоды. На начало сезона погодные условия были сложные и население не оценило старание коммунальщиков. Существуют долгосрочные прогнозы погоды, на которые и следует ориентироваться. Если просчитать погоду, то можно было бы начать пробные топки намного раньше. Тогда к 1 октября все было бы отлажено. Пока же тепло поступало дома в течение 10 дней. А для семей с маленькими детьми и пожилых людей – это серьезное испытание. Поэтому, если уж мы оказываем услугу населению по отоплению, то должны делать это качественно, в соответствии с теми средствами, которые получают от населения. Службам ЖКХ нужно работать более гибко, в соответствии с разными методиками, приспосабливаясь под погоду».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы