1022_157_small.gif


ЖКХ

Как экономить электроэнергию?

23.10.2014 12:45:00

    В основе любой экономии стоит воля к искоренению транжирства, которым грешат многие из нас. А в целом, вполне реально сократить потребление электроэнергии, воды и газа на 40-50% без снижения качества жизни и ущерба для своих привычек. 
Сегодня мы попробовали сэкономить на электроэнергии. У нас получилось.  



     Главный энергетик ООО «КСК г.Отрадного» Сергей Николаев:
     -    На сегодняшний день самым экономичным способом освещения помещений является использование светодиодных ламп. Но их стоимость достаточно высока. На втором месте – энергосберегающие лампы. Они более дешевые, но срок их службы значительно выше, чем у простых ламп накаливания. В нашем городе 90% продаваемых энергосберегающих ламп произведены в КНР, и, хотя они менее качественные, чем у европейских производителей, все равно оправдывают свое название и работают долго.
       В наших квартирах у каждой комнаты свое предназначение, поэтому логично использовать лампы с разной светоотдачей. Например, в спальне использовать более мягкое освещение, а в рабочей зоне – холодный свет. Если в комнате несколько плафонов, то установите на каждый из них персональный выключатель, это позволит вам регулировать освещение и снизить потребление электроэнергии.
       Обратите внимание и на старую бытовую технику. Холодильник, прослуживший вам десять и более лет, имеет мощность гораздо выше, нежели современный. Конечно, не все могут позволить себе полностью обновить бытовую технику, но в будущем, выбирая холодильник или пылесос, всегда обращайте внимание на их мощность.
      Кстати, почти все пользуются электрочайниками, а многие устанавливают на своих кухнях электроплиты и микроволновые печи. Газ всегда был дешевле электроэнергии, так что пользоваться газовой плитой выгоднее.
      Для экономии можно установить 2-х тарифные счетчики (день/ночь). Ночной тариф намного выгоднее дневного. Тем, кто привык бодрствовать до поздней ночи, будет удобен и этот расчет. 

   Замените обычные лампочки на энергосберегающие
     Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, срок их службы в 15 раз больше, а потребляют они при этом в 4–5 раз меньше. Например, компактная энергосберегающая лампа на 12 Вт дает столько же света, сколько лампа накаливания на 60 Вт. Это происходит из-за того, что энергосберегающие лампы почти не нагреваются и тратят энергию только на свет, а не на тепло. Также можно использовать эффективные светодиодные лампочки. Тогда можно забыть о замене лампочек на несколько лет.
А сколько лампочек в вашей квартире?
Посчитайте свою экономию!


    Выключайте бытовые приборы  из сети!
    Например, телевизор с пультом ДУ работает круглосуточно, ожидая сигнала на включение, а это минус 25 кВт•ч/год, что составляет 80 рублей.


   Установите 2-тарифный счетчик (день-ночь)
     Не всем известно, что у нас в стране, как и во многих, принята двухтарифная система учета электроэнергии. Она предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23.00 до 7.00) по тарифу, который в 4 раза дешевле дневного. Если вы ложитесь спать очень поздно, то такое решение позволит вам увеличить экономию средств на электроэнергию. Даже на примере холодильника, работающего круглые сутки, на который приходится четверть всей потребляемой квартирой электроэнергии, двухтарифная система оплаты позволит сделать его «содержание» менее обременительным.

   Покупайте технику с низким классом энергопотребления: А или В

   Хотите сэкономить еще больше?
     • Своевременно удаляйте накипь из чайника и других нагревательных приборов. Из-за низкой теплопроводимости накипи вода нагревается медленно, а расход энергии увеличивается.
     Старайтесь кипятить такое количество воды, которое необходимо в данный момент, вместо того, чтобы кипятить ее «про запас».

     • Не кладите в холодильник и морозильник горячую еду - это позволит им потреблять меньше электроэнергии для охлаждения.

    • Располагайте холодильники и морозильники вдали от источников тепла.

   • Чаще меняйте мешки для сбора пыли в пылесосе, чтобы он работал в более экономичном режиме и меньше изнашивался.

   • Гладьте сначала вещи, которые требуют низкие температуры, затем повышайте нагрев 
по мере надобности.

Подготовили Наталья Титова, Софья Орлова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы