1022_157_small.gif


ЖКХ

Найдена управа на должников

16.10.2014 14:16:00

Во вторник, 30 сентября, в администрации города состоялся очередной видеосеминар для собственников жилья МКД. Тема семинара «Новое в законодательстве».



Школа грамотного потребителя
     Продолжилась учеба уполномоченных МКД.
     Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских рассказал собравшимся о программе «Школа грамотного потребителя», помогающей освоить собственникам жилья основные премудрости управления многоквартирными домами. В рамках программы, к примеру, разработаны положения об общественных контролерах, которые смогут принимать участие в рейдах, проводимых государственной жилищной инспекцией. Чтобы и дальше развивать систему общественного контроля в сфере ЖКХ, муниципалитетам предстоит отобрать кандидатов из числа собственников на обучение.

Новое в законодательстве
     ЖКХ невозможно реформировать до бесконечности. В срок до нового года, по словам Виктора Часовских, будут приняты последние серьезные поправки в Жилищный кодекс – основной блок документов.

На заметку собственникам
      К примеру, из квитанции коммунальных услуг исчезнет графа ОДН (общедомовые нужды). Эти расходы значительно уменьшатся и войдут в строку «содержание дома».
      Изменения коснулись и так называемых «резиновых квартир», где с разрешения владельца проживает большое количество незарегистрированных постояльцев. Начислять коммунальные платежи в такие квартиры теперь можно, не привлекая полицию. Акт, который будет являться основанием для начисления квартплаты, может подписать уполномоченный по дому в присутствии двух жителей дома.
      Упрощается процедура общих собраний МКД. Собрания принимают очно-заочную форму, при которой часть жителей сможет проголосовать непосредственно на собрании, часть – заочно.

Должникам – бой
      Ужесточается ответственность за недобросовестную плату за коммунальные услуги. Граждане, своевременно не оплачивающие квартплату, будут ограничены в правах на собственность. Неплательщики не смогут совершать сделки с недвижимостью: продать, заложить или обменять свою квартиру.

Строго по лицензии
     Подлежат обязательному лицензированию управляющие компании. Руководители этих предприятий обязаны пройти обучение и сдать экзамен.
      Согласно новому законодательству за некачественное выполнение своих обязанностей УК подвергаются штрафным санкциям.
      Согласно поправкам в Жилищный кодекс с 1 января 2015 г. владельцем спецсчета на капремонт наряду с региональным оператором и ТСЖ может быть и управляющая компания.

Непосредственно
      Согласно последним изменениям в законодательстве непосредственное управление могут выбирать только те дома, количество квартир в которых не превышает 16. 
      Дома с большим количеством квартир выбирают ТСЖ или УК.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения