1022_157_small.gif


ЖКХ

Первое тепло

16.10.2014 11:37:00


     Пробные топки выявили новые проблемы, но коммунальщики уложились в положенные две недели.



       25 сентября городские котельные приняли газ, провели пробные топки, отладили котельное оборудование. 278 жилых домов было поставлено на циркуляцию. Но пробные топки – это еще не начало отопительного сезона. Они длятся в течение нескольких дней и предназначены для проверки котлоагрегатов в рабочем режиме. Еще до официального начала отопительного сезона, в выходные, сотрудники ЖЭУ в полном составе выходили работать, чтобы заполнить системы теплоснабжения жилых домов водой и проверить их исправность.
       Пробные топки позволили проверить оборудование на котельных и частично тепловые сети. Несмотря на то что все лето коммунальщики искали и устраняли порывы, вода, циркулирующая по сетям, нашла слабые места в трубопроводе. Сотрудники теплоэнергетической службы (ТЭС) сразу принялись устранять порывы на улицах Гайдара, Сабирзянова-Пионерская, Физкультурников, Советской.
       К сожалению, после проведения пробных топок всегда обнаруживаются новые порывы на магистральных теплотрассах, внутриквартальных врезках и вводах в дома. Несмотря на то что в течение летнего периода сотрудники КСК выявили и устранили около 170 порывов, старые коммуникации дают о себе знать. Стоимость их замены исчисляется десятками миллионов.
       Пробные топки проходили в течение нескольких дней. Когда батареи остыли, в КСК посыпались обращения от жителей. Но официально отопительный сезон начался 1 октября и именно в этот день над городскими котельными появился дым – растопили котлы на котельных №1, 4, 5 и БМК. Первым делом тепло стали подавать в учреждения социальной сферы. Из-за образовавшихся порывов тепло не дошло до школ №2, 4, 6. Не запустилась врезка по улице Отрадной, из-за чего отопление не подали в детский сад №10. На второй день топилось 290 многоквартирных домов. На первые выходные октября тепло стало поступать от котельной ООО «ГОТЭ».
      Пуск тепла – это далеко не одномоментный шаг, процесс может занять от 10 до 15 дней, в течение которых происходит регулировка системы отопления, ликвидация утечек. Подавать теплоноситель на дома нужно поэтапно, чтобы не допустить гидравлического удара и не «посадить» давление на котельных, что может привести к их отключению.
      В первые дни не умолкали телефоны «Горячей линии» ТЭС, но и в ЖЭУ поступило немало обращений. Поступило сотни заявок на удаление завоздущенности в стояках. Но у коммунальщиков не было возможности выполнить их сразу. «У вас не топят на кухне, но в соседнем доме совсем нет тепла. Ждите.  Сначала запустим все дома, затем начнем выполнять заявки по квартирам», - услышав такой ответ, практически все обратившиеся граждане согласились подождать и отнеслись с пониманием.
      Хроника первых 2-х недель отопительного сезона такова, что ежедневно, включая выходные дни, сотрудники теплоэнергетической службы устраняли несколько порывов. 7 октября еще не получали тепло 60 многоквартирных дома. Не было тепла в школе №4.
      На пятницу, 10 октября, не отапливалось только 3 дома: дом №33 по улице Гайдара, и дома, находившиеся на капитальном ремонте (№62 по улице Нефтяников и дом №2 по улице 3-го Северного проезда).
      В субботу коммунальщики закончили работы по устранению порыва по улице Ленина, и тепло пришло в Дом-школу интернат №2.
      В процессе работы, помимо крупных порывов были обнаружены небольшие свищи. На поврежденные участки теплотрассы устанавливали хомуты, и дома бесперебойно отапливались. Но идти в зиму, пусть с небольшими, но повреждениями, нельзя. Поэтому в субботу на несколько часов были отключены от теплоснабжения 5 жилых дома (ул. Победы, 78, 80, ул. Мичурина, 36 и ул. Ленинградская, 41 и 43).

Пресс-служба ООО «КСК г.Отрадного»


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы