1022_157_small.gif


ЖКХ

В Отрадном состоялся семинар «Управдома»

28.08.2014 09:28:00

20 августа в городском округе Отрадный прошел семинар для председателей советов многоквартирных домов в рамках проекта «Управдом»



   В семинаре приняли участие представители 78-ми многоквартирных домов, заместитель главы администрации г.о.Отрадный Людмила Попова, куратор проекта «Управдом», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Кандрахин.
    И.о. руководителя правового управления Государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Давиденко рассказал о новациях в действующем законодательстве, с информацией об эффективных практиках работы ТСЖ выступила председатель ТСЖ «Крейсер» Наталья Попова.
    Живую дискуссию участников семинара вызвали вопросы создания ТСЖ, внедрения модельного договора управления многоквартирным домом, порядок взаимодействия с фондом капитального ремонта. Как утверждают эксперты, то, что можно сделать в ТСЖ на 1 рубль, то в управляющей компании стоить будет гораздо дороже.
    «Создавать ТСЖ на многоквартирных домах нужно, - считает Людмила Попова. - Собственники должны думать о том, как сохранить то имущество, которое они имеют».
    Впрочем, хотя и были отрадненцы, которые пожелали изучить работу ТСЖ «Крейсер», но большинство пока к кардинальным переменам не готово. Подвергая критике работу управляющей компании, отрадненцы не намерены оформлять с ней цивилизованный развод. А это значит, что в первую очередь жителям придется установить за ее деятельностью общественный контроль.
    Горожане обратили внимание на то, что многие жители имеют большие долги за коммунальные услуги, что не позволяет в полной мере обслуживать дома. Многие даже остались после семинара, чтобы подробнее узнать, какими конкретными способами можно воздействовать на неплательщиков.
    Были и такие старшие по дому, которые прошли семинар, чтобы решить свои проблемы. Например, дом № 58 по ул. Советской был возведен в 1958 году. И ни разу в нем не было ремонта. Капитальный ремонт там запланирован лишь в 20-е годы, с чем жители не согласны. Оказывается, Управление ЖКХ помогает людям, предоставляя форму документов, заполнив которые, жители могут отправить их в Фонд капитального ремонта, где рассмотрят возможность корректировки сроков капремонта.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»