1022_157_small.gif


ЖКХ

Об отдельной квартире не могла и мечтать!

07.08.2014 11:14:00

Вот уже несколько лет подряд Отрадный в числе лидеров по переселению горожан из ветхого и аварийного жилья. В 2013 году были расселены семьи из 11 домов, в том числе и жители так называемых коммунальных квартир. Среди них и Алена Утегенова, ставшая счастливой обладательницей собственной отдельной квартиры на ул. З.Космодемьянской.

 


 

Затеплилась надежда

     Алена Утегенова переехала в Отрадный из Бугуруслана. В 2006 году она приобрела комнату в коммуналке по ул.  Ленина, 60А.

    «Я работала на железной дороге в Бугуруслане, но попала под сокращение. Нашла работу в Отрадном, а о покупке отдельного жилья не могла и мечтать. Средств хватило только на недорогую комнату, зато за аренду никому платить не нужно», ­ рассказала корреспонденту «РТ» Алена. 

     Всего двенадцать квадратных метров, но свои. Холодильник, стиральная машина, обеденный стол – все разместилось в небольшой комнатке. Особенно не хватало простора маленькой дочке Александре – ни побегать по коридору, ни поплескаться вдоволь в ванной.

     «Когда Саша была совсем маленькая, зимой приходилось постоянно использовать обогреватели, заклеивать щели в деревянных окнах и раскладывать перед входной дверью теплое одеяло, чтобы дочка не простудилась», ­ поделилась воспоминаниями Алена.

     Четыре года назад со страниц «РТ» Алена узнала, что их дом подлежит расселению. «Я специально ходила на работу через ул. З.Космодемьянской и наблюдала, как идет строительство. Ведь в одном из домов должны были поселиться и мы с дочкой. Затеплилась надежда, что мы сможем жить, наконец, в отдельной квартире…»

 

Новый  год – в новой квартире

      Так и случилось. 25 декабря 2013 года, прямо перед Новым годом, Алена Утегенова получила ключи от новой отдельной квартиры. Переехали в тот же день, не стали ждать ни минуты. В квартире уже были установлены газовая плита, колонка, сантехника и счетчики на газ и воду. Да и ремонта никакого не требовалось.

      «Мне удобно добираться до места работы, да и детский сад дочки находится недалеко. Все магазины рядышком. Нам очень здесь понравилось. Но главное, что теперь мы живем в отдельной квартире. Тот, кто хотя бы месяц прожил в коммуналке, поймет мою радость. Я очень благодарна администрации города за такой подарок. Если бы не переселение, мы с дочкой так бы и жили в коммунальной квартире», ­ поделилась счастливая Алена.

      Сейчас дочка Алены гостит у бабушки. По словам мамы, она очень довольна изменениями, произошедшими в жизни их семьи. 

      Кстати, почти на том же месте, где раньше располагался дом Алены Утегеновой, вовсю идет строительство новых домов. «Скоро люди тоже получат там квартиры и будут счастливы, как и я, ­ искренне радовалась  за горожан Алена. ­ И их жизнь кардинально изменится в лучшую сторону».


     В 2013 году были расселены семьи из 11 домов, в том числе и жители так называемых коммунальных квартир. Власти города приняли решение - выделить каждой семье отдельную квартиру, хотя по закону каждый собственник имеет право лишь на получение того же количества квадратных метров, которое ему принадлежало.

     Предоставление жителям коммуналок отдельного жилья стало возможно благодаря привлечению стимулирующих субсидий, которые город получает за выполнение социально-экономических показателей или грамотное расходование бюджетных средств.

     В прошлом году на расселение коммунальных квартир властью было выделено 10 млн рублей. К слову, подобная практика предоставления жителям коммунальных квартир отдельного жилья распространена далеко не во всех городах России. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»