1022_157_small.gif


ЖКХ

О дефектной ведомости на ремонт общедомового имущества

04.06.2014 10:43:00

«Будет ли специалистами КСК г. Отрадного рассматриваться дефектная ведомость на ремонтные работы подъездов, составленная проектной организацией, с целью определения ожидаемых затрат (и далее отражаемых в сметной документации КСК)?

Дефектная ведомость предусматривает описание и площади отделочных поверхностей и ожидаемые объемы отделочных материалов, а также дает  более точную информацию по отделочным работам и материалам,  способствует составлению более точной сметы на ремонт подъездов.

Смета на ремонтные работы, составленная специалистами КСК, является далекой от реальности и содержит неверные данные по площади отделочных поверхностей (стены, потолок, окраска ограждения в  лестничной клетке и т.д.).

Прошу обратить ваше внимание на то, что ситуация, когда КСК выдает жителям далекие от реальности сметные расценки, основанные на неверных данных, вызывает у жителей этого дома негодование, недоверие к управляющей компании, озлобленность не только на КСК, но и на муниципальные органы власти города, в связи с их  бездействием  в подобных вопросах и неспособностью повлиять на управляющую компанию с целью повышения качества предоставляемых ими услуг».

 Житель дома №76 по ул. Советской

 

     На вопрос отвечает  главный инженер ООО «КСК г. Отрадного»  Н.И.Зибров:

     - По обращению жителя дома № 76 по ул. Советской, сообщаем, что разъяснения по вопросу текущего ремонта подъездов давались жильцам данного дома еще в апреле 2014 года. В результате, 15 мая этого года  совместно с жильцами была составлена дефектная ведомость косметического ремонта подъездов №1 и №4.

     Расценки на материалы разработаны и заложены центром ценообразования Самарской области с ежемесячным обновлением. Указанные в программе цены являются усредненными по Самарской области. Фактические цены на материалы применяются только в случае отсутствия их в Территориальных сборниках сметных цен по Самарской области.

     В ходе проведения ремонта объемы работ уточняются при участии представителя совета дома. По окончании ремонтных работ на основании фактически выполненных объемов составляется акт выполненных работ по форме КС-2, в дальнейшем его направляют в адрес председателя совета дома.

     При расчетах за выполнение работы Самарский центр по ценообразованию в строительстве рекомендует руководствоваться положением ст. 748 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым «Заказчик» (собственники МКД) вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их  выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при  этом в оперативно-хозяйственную деятельность предприятия (ООО «КСК г.Отрадного»).

     В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 (приложение №7) указано, что косметический ремонт подъездов относится к работе текущего характера.

     В соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ экспертиза проектной документации производится в отношении объектов капитального строительства, отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

    При выполнении работ по текущему ремонту объектов заполняется дефектная ведомость,  на ее основании составляется смета. Разработка проекта документации и ее экспертиза при текущем ремонте не требуется.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы