1022_157_small.gif


ЖКХ

Изменения в сфере ЖКХ

30.04.2014 12:44:00

В четверг, 24 апреля, состоялся очередной видео-семинар для собственников жилья в МКД, проводимый Общественной палатой Самарской Губернской Думы.

  


 

Сроки перенесены на осень

      Первым вопросом обучающего семинара для собственников жилья стала информация о последних изменениях, произошедших в сфере ЖКХ за последнее время. На пленарном заседании попечительского совета Фонда капитального ремонта, руководителем которого является Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, был заслушан доклад о ходе реформирования программы ЖКХ, о возникших проблемах и пути их решения. Сделав вывод о неточности базы данных, предоставляемой управляющими компаниями и недостаточной информированности населения губернии, Николай Меркушкин выступил с инициативой отложить сбор средств на капремонт до сентября 2014 года. Срок  с 3 месяцев будет перенесен на восемь. Платежка вместо марта придет в сентябре. За это время будет уточнена база данных. Сами ремонтные работы предполагается начать уже летом.

 

Лицензия для УК

      Несмотря на то что закон о лицензировании управляющих компаний еще не принят, процесс подготовки к этому уже запущен. Разработаны учебные программы для обучения руководителей и специалистов УК, подготовлены материалы для курсов переподготовки. Сдав экзамены после их окончания, управляющие компании получат лицензию. Этот метод поможет избавить сферу ЖКХ от случайных людей и непорядочных предпринимателей.

 

За свет по-новому

     С мая текущего года потребителям ОАО «Самараэнерго» будут приходить новые счета на оплату электроэнергии. Отличительная особенность – отрывная часть для заполнения показаний приборов учета и данных о проживающих лицах. Теперь абонентам не нужно заполнять квитанцию на оплату и высчитывать сумму. Все счета будут приходить уже заполненными, их нужно будет только оплатить и передать показания счетчика в ОАО «Самараэнерго». Сделать это можно по телефону, по электронной почте, при оплате электроэнергии через банкомат или на сайте компании. Еще один вариант – передать заполненную отрывную часть счета непосредственно в обслуживающее отделение.

     Счета будут выставляться на основании показаний приборов учета электроэнергии, переданных потребителями с 23 до 26 числа расчетного месяца. Если абонент не предоставит этих сведений, счет будет формироваться исходя из среднемесячного потребления либо по нормативу.

      Также абонентам  будет начисляться сумма за электроснабжение общедомовых нужд. Сумма будет распределяться между потребителями пропорционально площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, а также исходя из количества граждан, проживающих в квартире.

 

Осторожно: газ

      Представитель компании «СВГК» проинструктировал жителей муниципалитетов по правилам безопасности при обращении с бытовым газовым оборудованием. Статистика неумолима: год от года количество несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, увеличивается. К примеру, за 2013 год по области зафиксирован 121 такой случай, а за четыре месяца 2014 года их  произошло уже 44.

     Специалисты называют три основных причины трагедии:  обратная тяга при использовании газовых колонок, самовольный монтаж газового оборудования и вмешательство в работу автоматики на газовом оборудовании.

     Чтобы не допустить несчастных случаев, следует выполнять несложные правила. За летний период следует проверить состояние дымоходов и вентиляционных каналов.

    При использовании проточных нагревателей (колонок) следует открывать форточку и не закрывать плотно дверь в помещение, где находится колонка, а также в обязательном порядке отключать вытяжку над кухонной плитой. Перед включением колонки, а также каждые полчаса ее работы следует проверять тягу.

   При подключении газового оборудования нельзя пользоваться услугами случайных людей, нужно обращаться к специалистам. Вред может принести и неправильно подключенное оборудование ваших соседей, если угарный газ проникнет в вашу квартиру через совместный вентиляционный канал. Обо всех случаях неправомерного подключения следует сообщать по телефонам:  04, для сотового   040,   140.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»