1022_157_small.gif


ЖКХ

Когда в товарищах согласья нет

03.04.2014 14:02:00

В администрацию города обратился старший по подъезду дома №9 по ул.Чернышевского. Суть его жалобы – незавершенный текущий ремонт одного из подъездов дома, начатый управляющей компанией еще в прошлом году. Что же произошло на самом деле, выяснила  корреспондент «РТ». 

 


 

     Если у вас в квартире образовалась дыра в полу, не стоит прикрывать ее красивым ковром, можно ведь при этом и ногу сломать. Логичнее сначала потратить деньги на ремонт пола, а уж потом заниматься украшением интерьера. Но, как выяснилось, так считают далеко не все.

     Предыстория такова: в апреле 2013 года жители дома №9 по ул.Чернышевского провели общее собрание жильцов по вопросу текущего ремонта одного из подъездов. Определились с перечнем работ, которые занесли в протокол. Сотрудники КСК произвели расчет стоимости по видам работ на сумму 174 тыс. 645 руб. и передали данные в ЖЭУ №6. По словам старшего по подъезду Ю.Михайлова, до 19 декабря было отремонтировано крыльцо, заменены тамбурная дверь и окна, перила, установлены новые почтовые ящики, произведен ремонт тамбура и пола на первом этаже. Дело осталось за малым: требовалось лишь произвести затирку, побелку и покраску стен.

     Работы эти, как известно, довольно пыльные, и потому жители предварительно заклеили двери своих квартир, окна подъезда и почтовые ящики обрывками газет. Коммунальщики разместили под лестницей свой инструмент и исчезли до …9 января. Именно в этот день они начали завершающий этап ремонтных работ. Проработав не больше часа, рабочие были внезапно сняты с объекта. Прождав безуспешно несколько месяцев, жильцы направили жалобу в отдел ЖКХ и ОН горадминистрации с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

     Казалось бы, самое время обвинить нерадивых коммунальщиков в нежелании работать, однако выяснилось: причина была в другом. Инициатором приостановки ремонтных работ оказались жильцы этого же дома. Как говорится в одной из басен Крылова, «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Инициативная группа граждан, не удовлетворенная решением своих соседей, на общем собрании избрала новый совет дома. Его представители побеседовали с работниками управляющей компании, которые, проведя очередной осмотр коммуникаций дома, выявили куда большие проблемы, нежели косметический ремонт подъезда. Жильцы пришли к выводу, что накопленные на текущий ремонт средства логичнее потратить на замену инженерных коммуникаций в подвале и прочие неотложные нужды. А как выяснилось, нужды у дома довольно большие. Из-за старых текущих труб и поломанных вентилей вот уже много лет в подвале стоит вода. От сырости постепенно разрушается фундамент, а в квартирах первого этажа стоит неприятный запах. Если в одной из квартир для проведения сварочных работ потребуется перекрыть воду, без воды будет вынужден сидеть весь дом. Требует ремонта и спуск в подвал, куда помимо коммунальщиков периодически спускаются и сами жители, хранящие в подвалах заготовки на зиму.

     Чернышевского, 9 – большой многоподъездный дом. Вполне возможно, что тех, кто живет на пятом этаже, мало волнует затопленный подвал, как и жителей средних этажей – протекающая крыша. Однако всем им придется понимать, что дом – единый организм, и проблемы на одном участке в конечном итоге могут осложнить ситуацию в целом. А потому жителям необходимо собраться вместе и договориться, на что важнее в данный момент потратить деньги. Красота подъезда, это, конечно, замечательно, однако она может и не понадобиться, если от сырости рухнет фундамент дома.

     Эту мысль попытался донести до граждан главный инженер КСК Николай Зибров при встрече с инициативной группой жителей дома 24 марта:

     «Надо смотреть в будущее и четко определить приоритеты, что в данный момент важнее - ремонт коммуникаций или сиюминутная красота. В любом случае решать самим жителям. Для этого им нужно провести общее собрание и внести виды работ в протокол, на основе которого мы и приступим к работе. Со своей стороны мы показали болевые точки дома. Объемы работ очень большие и не укладываются в их средства, но авансировать мы не можем, домов с подобными проблемами в городе много».

    От редакции добавим:  хочется верить, что разум возобладает над личными амбициями отдельных людей и жители сделают правильный выбор.

 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»