1022_157_small.gif


ЖКХ

Во всем виновата капель

16.01.2014 10:34:00

Из-за резкого потепления после обильного снегопада протек участок крыши дома по ул. Сабирзянова, 20, затопив при этом две квартиры. Кое-кто тут же сделал вывод, дескать, потрачены были денежки на некачественный капремонт кровли. Однако причина оказалась гораздо банальнее, и ситуация разрешилась за несколько дней. 



      К слову сказать, в праздничные дни от затопления во время оттепели пострадали сразу несколько домов. По информации генерального директора КСК Александра Бугакова, в управляющую компанию поступило 10 заявок от жителей города. При этом восстановительные работы на большинстве домов выполнила подрядная организация ООО «Титан», которая в свое время и делала там капремонт кровли. Сейчас эти кровли находятся на гарантийном обслуживании этой фирмой. 
       «РТ» решила провести собственное расследование и понять, в чем причина произошедшего. Нам удалось поговорить с хозяйкой одной из пострадавших во время затопления квартир. 
     Жительница дома №20 по ул.Сабирзянова Татьяна Беззубцева обрисовала корреспонденту «РТ» свою ситуацию: 
     «Затопление произошло 4 января. Я живу на 4 этаже, и поэтому моя квартира пострадала несильно – вода была только на стене возле кухонного окна. У тех, кто надо мной проживает, потоп был внушительный. Я сразу позвонила в Единую диспетчерскую службу и КСК. Пришли специалисты, обследовали кровлю, а на следующий день все исправили. Большое спасибо сотруднику КСК Владимиру Андреевичу Тарасову за качественно выполненную работу». 
      Вот что о ситуации с подтоплением кровли по ул. Сабирзянова, 20 рассказала начальник отдела ЖКХ Людмила Саликова: 
     «В новогодние праздники, 4 и 5 января, мы проводили обследование кровли по данному адресу. Было установлено, что причина не в плохом ремонте кровли, который был произведен в 2012 году, а желобах и водосточных трубах, на которых скопился лед. С потеплением лед немного подтаял, воде некуда было уходить, и она потекла по стене по межпанельному шву. С 5 этажа не было обращений, а вот на 4 этаже стена промокла. 5 января специалисты прочистили желоба и кровлю, водосточные трубы. Помимо этого, рабочие обнаружили, что на небольшом участке кровли саморезы неплотно прилегают к листам железа, постеленным на крыше. Саморезы прикрутили. Все нормализовалось. Протечек в доме больше нет. Однако ситуация по-прежнему остается на контроле отдела ЖКХ и ОН администрации. 10 января спилили карагач, мешавший подъезду спецтехники к стенам дома. Теперь доступ на крышу возможен в любой момент».
       Что поделать, зима в этом году показала свой странный и непредсказуемый характер. Вслед за морозами начались снегопады, которые внезапно сменились резкой оттепелью. Разумеется, это вовсе не означает, что все огрехи и недоработки городских служб можно списать на погодные условия, однако все же следует быть объективным. Тем более что инцидент исчерпан, и история закончилась вполне благополучно.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

02.04.2024 07:22:00 Ситуацию с паводком в Отрадном контролируют круглосуточно

Глава города поручил составить карту проблемных объектов

27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека