1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Раздельный сбор, он трудный самый

16.09.2019 08:49:00

    Есть бизнес, который не только приносит доход, но и является благородным делом. Это утилизация  мусора. Сергей Транда на протяжении шести лет занимается сбором бумаги, картона и пластика. Сегодня к этому списку добавилось еще и стекло. К слову, база, где сортируют, измельчают и упаковывают для дальнейшей транспортировки все, что мы называем вторсырьем, расположена на территории складских помещений по ул. Советской, 105.

    Как и несколько лет назад, предприятие принимает бумагу и картон, которые сдают учреждения и организации города, магазины, частные лица. Есть и пункт приема на ул. Гайдара, 47. Как рассказывает Сергей Транда, помогают им в общем деле и общественная региональная молодежная организация «Зеленая планета» (Г.Т. Гурьянова), и экодвижение «Круг жизни. Саженцы деревьев в обмен на вторсырье» (О. Круглова).
    «Мы тесно работаем с ними,  участвуем в акциях по сбору макулатуры, пластика. Все это потом упаковываем и вывозим на специализированные площадки для приема и заводы. Хотим попробовать с  Г.Т. Гурьяновой провести акцию по сбору батареек в городе. Посмотрим, что получится»,  - говорит Сергей.
    Кстати, у этого предприятия появился и промышленный шредер, который позволяет организациям и учреждениям уничтожать архивные документы. После того, как бумаги пройдут процесс измельчения, выдается акт. Эта услуга сегодня также востребована.  
    Пластик в городе собирают на площадках для сбора мусора. Контейнеры из сетки стоят рядом с обычными, и многие отраднецы уже приучились выбрасывать пластик отдельно от других отходов. Есть подобные контейнеры  и возле ОНТ, Ледового дворца, ТЦ «Атмосфера»,  около некоторых автосервисов. Сегодня поступило предложение установить их и на территории кладбищ.
    Предприятие принимает ПЭТ бутылки и кеги, пластиковые ящики, поддоны, садовую мебель, канистры, заглушки от труб, пленку. Если раньше бутылки из-под кефира и ведерки из-под майонеза не принимали нигде, то сегодня Сергей собирает и этот пластик. Но, конечно же, его надо мыть.
    После сортировки, измельчения и упаковки бумагу везут в Самару, а вот картон забирает завод из Набережных Челнов, с ними у предприятия заключен договор. Пластик берет Димитровградский завод. В среднем сдают по 10 кубов бумаги,  30 кубов картона и 4 куба пластика в месяц.
    Если пройтись по любому торговому центру и внимательно осмотреть витрины, то можно заметить, что для фасовки различных товаров, начиная с продуктов питания и заканчивая медицинскими препаратами, стеклотара используется не меньше, чем пластик и другая упаковка. Этот материал хорош  тем, что его также можно переработать. Три месяца предприятие принимает стеклобой, его они сдают в специализированные точки в Самару, откуда сырье пойдет на перерабатывающие заводы, и из него сделают новую стеклотару. Принимает Сергей и бутылки, но пока только от «Жигулевского пива» по 50 коп. за штуку. На сегодняшний день это единственный пивзавод, который берет свою тару на обмен.  
    «За столько лет работы я вижу, что горожане понимают необходимость и даже выгоду раздельного сбора, отрадненцы неравнодушны к вопросам экологии,  - говорит Сергей.  - Жители по ул. Советская, 96 всем домом собирают пластик и макулатуру.  За две недели они сдают в среднем на 500 рублей. Разве это не показатель бережного отношения к окружающей природе?» Вот и посчитайте, уважаемые читатели, что можно сделать для общего блага двора, за эти небольшие деньги.  За год сдачи вторсырья жители этого МКД смогут установить как минимум новые  урны возле подъездов.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС