1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Отрадный заработал 18 миллионов

28.06.2017 08:29:00

Муниципальные образования Самарской области получили более 249 млн рублей из областного бюджета в виде стимулирующих субсидий по итогам выполнения социально­-экономических показателей за апрель 2017 года.

 

С 2013 года в Самарской области в рамках реализации Послания Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина введена система стимулирующих субсидий муниципальным образованиям. Их размер зависит от выполнения определенного набора социально-­экономических показателей, определенных отдельно для каждой территории.

Главная цель этой системы – повышение эффективности муниципального управления и ответственности муниципальных органов власти всех уровней, предпринимательского сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспеченностью муниципалитета.

По итогам апреля 2017 года сводный индекс выполнения социально­экономических показателей превысил плановые в 3 из 10 городских округов, в 15 из 27 муниципальных районов и в 131 из 296 городских и сельских поселений.

Наиболее высокие результаты выполнения социально-­экономических показателей среди городских округов продемонстрировали г.о. Чапаевск (105,0%), г.о. Сызрань (102,0%), а также г.о. Тольятти (100,5%).

За 4 месяца 2017 года в виде стимулирующих субсидий из областного бюджета Отрадный получил 18 млн 204 тыс. руб. (при плане 18 млн 81 тыс. руб) в том числе по итогам апреля около 4,3 млн. рублей.  В апрельских выплатах сумма стимулирующих субсидий скорректирована с учетом показателей муниципального земельного контроля за I квартал. По этому направлению достигнуто превышение плана  на 4%.  А вот по обороту розничной торговли город не дотянул до намеченного  (94%). Чтобы справиться с ситуацией, администрация города проводит работу с организациями, предпринимателями (среди них есть те, кто ведет розничную торговлю на рынках и ярмарках), о необходимости предоставления информации о своей деятельности в органы статистики и регионального наблюдения (ИКАСО). Тогда и сложится более объективная картина, которая будет способствовать поступлению дополнительных средств из областного бюджета.

Темп роста заработной платы в Отрадном составил 104% от плановых цифр. Ее уровень по средним и крупным предприятиям за I квартал вырос на 8,5 %.

По объему окруженной продукции собственного производства наш город по итогам I квартала достиг 89 % от плановых показателей. Однако уже в апреле ситуация начала меняться. Отгрузка выросла и достигла 103%. Если по итогам трех первых месяцев сего года  в Отрадном уровень безработицы оказался выше намеченного (351 человек вместо 340), то уже в апреле он снизился (329 человек вместо 330). А вот уровень собственных доходов города за апрель составил 94% от плана.

Напомню, что в механизме распределения субсидий в Отрадном участвуют администрация города,  депутаты и жители. Как известно, болевые точки определяются во время встреч Главы города и его заместителей с активами советов общественности микрорайонов. Вопросы, требующие решения, на которые пока нет средств, заносятся в реестр ожиданий. Затем они учитываются при формировании местного бюджета.

В Отрадном, к примеру, средства, поступающие в виде стимулирующих субсидий, уже запланированы в местном бюджете и направлены  на ремонт дорог, уличное освещение, ремонты учреждений, заработную плату работников культуры и дополнительного образования, то есть наиболее чувствительные для комфорта жителей вопросы.

В этом году вводятся дополнительные целевые показатели, невыполнение которых будет являться основанием для приостановки выплат стимулирующих субсидий. Всего их 6. Это сокращение расходов на муниципальное управление; увеличение объема поступлений в местный бюджет к уровню предыдущего года; сокращение задолженности по налоговым и неналоговым доходам, сложившейся на начало текущего года; увеличение легального оборота алкогольной продукции, отраженной в системе ЕГАИС; выполнение майских указов Президента по уровню заработной платы работников культуры и дополнительного образования.

Все целевые показатели будут рассчитаны на 1 июля 2017 г., поскольку они были введены только в апреле текущего года. А наш муниципалитет уже ведет свои расчеты в режиме тестирования. Там, где обнаружены проблемы, специалисты администрации попытаются их решить до того, как «заработает» система «отсекающих» показателей.

Так, например, проведена большая работа по снижению задолженности юридических и физических лиц по налоговым и неналоговым доходам в местный бюджет. Это, прежде всего, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, земельный налог, арендная плата, то есть те показатели, на которые может влиять местная власть. Выправляя ситуацию с должниками, муниципалитет тесно взаимодействует с налоговым органом.

В целом на 2017 год в областном бюджете предусмотрено выделение стимулирующих субсидий местным бюджетам на общую сумму 3,122 млрд рублей. Из них Отрадному – более 49 млн рублей.

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ