1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Контролировать в соответствии с законом

23.03.2017 13:24:00

В среду, 15 марта, в администрации города по инициативе прокуратуры состоялся круглый стол для предпринимателей «Особенности организации и проведения отдельных видов государственного и муниципального контроля».



      Президент России В.В.Путин обратил внимание работников прокуратуры на необходимость надзора за работой контролирующих органов.
      «Актуальная задача – надзор за деятельностью контролирующих инстанций. Добросовестный, честный, прозрачный бизнес должен быть надежно защищен со стороны государства, в том числе, от необоснованных проверок и иного давления», – указал глава государства на торжественном заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры. По его словам, «за последний год органами прокуратуры выявлено свыше 150 тыс. нарушений, связанных с осуществлением государственного муниципального контроля в отношении предпринимателей». Президент уверен, что «этой сфере нужно и впредь уделять повышенное внимание». Его рекомендации были приняты как руководство к действию. Как пояснил собравшимся прокурор города В.В.Каширников, генеральный прокурор России Ю.Я. Чайка дал распоряжение по учреждению в органах прокуратуры единого Всероссийского дня приема предпринимателей. Бизнесменов будут принимать каждый первый вторник ежемесячно. Нововведение вступит в силу, начиная с апреля текущего года. По словам генпрокурора, представители бизнес-сообщества будут приниматься сотрудниками подразделений прокуратуры на всех уровнях.
     По словам официального представителя генеральной прокуратуры А.И. Куренного, в обязанности сотрудников будет входить реагирование на нарушения прав предпринимателей и оказание незамедлительной помощи бизнесменам. 
     Первым шагом исполнения решения Генеральной прокуратуры в Отрадном стало проведение круглого стола, в ходе которого были затронуты ключевые вопросы, касающиеся предпринимательской деятельности. 
     О возникающих проблемах и вопросах при проведении контроля рассказал присутствующим начальник отдела развития предпринимательства администрации М.Р.Гумеров. Изменения законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт, озвучила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №14 по Самарской области О.В.Кирина. Начальник Территориального  отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области Е.П.Исупова рассказала об изменениях законодательства в части организации внеплановых проверок, в том числе по защите прав потребителей. Эта и другая информация вызвала большой интерес у слушателей, которые могли задать свои вопросы и получить квалифицированный ответ. Можно сказать, что встреча оказалась весьма актуальной и плодотворной для сторон.

Елена Раух


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»