1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Добрая помощь нефтяников

15.12.2016 12:23:00

АО «Самаранефтегаз» ведет свою деятельность в 26 муниципальных образованиях Самарской области.  В рамках политики социальной ответственности предприятие традиционно принимает активное участие в развитии территорий своей производственной деятельности.



     Как бы ни складывались экономические обстоятельства, АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», постоянно изыскивает возможность оказать поддержку в решении социальных вопросов нашего города. Благодаря инвестированию со стороны нефтяников, в Отрадном появилось несколько крупных спортивных сооружений, оказывается поддержка образовательным и культурным учреждениям.  В минувшем году было проведено техническое перевооружение насосно-фильтровальной станции (НФС), что позволило перейти на бесхлорный способ очистки  воды с обеспечением экологической и технологической безопасности ее подготовки. Были осуществлены работы по замене инженерных систем и ремонту здания НФС. 
     2016 год  не стал исключением.  Как известно, мотокросс и картинг – любимые виды спорта активных подростков. За счет средств, выделенных АО «Самаранефтегаз», удалось завершить начатый годом раньше ремонт помещения станции юных техников с модернизацией системы отопления, а также приобрести новые карты, несколько единиц мототехники, запасные части и спортивную экипировку. Обновление техники, без сомнения, сыграет свою положительную роль в привлечении еще большего числа отрадненских мальчишек к этому занятию.  
     В этом году при Доме молодежных объединений открылось набирающее популярность объединение беспилотных технологий. Это летающие роботы дистанционного управления, которым предрекается  большое будущее уже в ближайшее время. Благодаря финансовой поддержке АО «Самаранефтегаз» было подготовлено помещение для занятий, приобретены учебные комплекты программируемых беспилотников, куплено соответствующее оборудование. Это интересное дело будет способствовать развитию инженерно-технических способностей школьников.  
     Особенной радостью для города стало приобретение нового звукового и видеопроекционного оборудования для большого концертного зала ДК «Россия». Мы побывали во Дворце культуры, где встретились с его директором А.Е.Прасолом. Он рассказал, что прежнее оборудование перестало отвечать современным требованиям создания качественного звука. В зале с наклонным расположением зрительских кресел не удавалось добиться одинакового покрытия звуком первых и последних рядов, середины. К тому же прежняя система (с ручной настройкой через микшерный пульт и ряд эквалайзеров) требовала много времени в работе. Иногда настроить правильный звук удавалось только  где-то к середине выступления солиста или коллектива. И к выступающему на сцене звук тоже «шел» с задержкой.  Это же ненормально!
     — Мы ставили эту проблему перед администрацией города и просили денег хотя бы на частичную модернизацию. Но в рамках благотворительной помощи от Самаранефтегаза были выделены средства в полном объеме для приобретения нового оборудования,  — рассказал Алексей Евгеньевич. Он уделил нам время для разъяснения всех подробностей.
      Профессиональное современное звуковое оборудование стоит очень дорого. В ДК «Россия» к выбору аппаратуры и подбору поставщика подошли со всей ответственностью. На торги было выставлено очень сложное техническое задание, с жесткими условиями. В результате были приобретены отличные колонки, мониторная линия, пульт с цифровой обработкой голоса на 34 канала и с памятью, а также видеопроекционное оборудование. Операторам пришлось специально учиться работе с этим сложным  оборудованием, но уже с апреля этого года зрительный зал Дворца культуры функционирует в новом качестве. 
      — Все наши исполнители и творческие коллективы благодарны Самаранефтегазу за такое ценное приобретение, — делится директор учреждения. – Выступать на сцене стало гораздо удобнее, исполнение красивее и богаче вокально. Приезжающие на гастроли артисты из Москвы,  Питера тоже восхищаются нашим звуком, говорят, что высокое качество звука для провинции – это большая редкость. 
     Оказание помощи учреждениям культуры – традиционное направление инвестиционной деятельности Самаранефтегаза. В Безенчукском районе после капитального ремонта открылся клуб в с. Михайловка. В соседнем Сергиевске прошел ремонт здания ДК «Дружба». А в Кинель-Черкасском краеведческом музее в этом году полностью обновлено фондохранилище. 
     Предприятие продолжает вносить свой вклад в развитие детского массового спорта.  В с. Трофимовка Нефтегорского района дети получили прекрасную многофункциональную спортивную площадку. В селе Тимашево недавно была построена хоккейная коробка. И это далеко не полный список социальных объектов, получивших новую жизнь благодаря финансовым вливаниям АО «Самаранефтегаз».  
      Интересно, что благотворительность нефтяников распространяется и на областной центр. К примеру, в этом году полмиллиона рублей было выделено  на приобретение оборудования для самарского спортивного лицея №6. А школа №112 (это на «Металлурге») получила новенькую универсальную спортивную площадку. Она уже стала центром притяжения для многих ребят. Но, похоже на то, что она будет пользоваться популярностью у жителей всего микрорайона. А еще с помощью Самаранефтегаза новое лицо обрели бульвар Челюскинцев, спуск по улице Осипенко, Яблоневый сквер на улице Полевой, ведется реконструкция сквера на улице Молодогвардейской. 
     Средства выделяются на экологические мероприятия, решение проблем ЖКХ, благоустройство населенных пунктов, на развитие детского массового спорта и поддержку культуры.

    Гани Гилаевич Гилаев, гендиректор АО «Самаранефтегаз»:
    – Инвестиции в программы социального развития – неотъемлемая и не менее важная, чем производственная, часть соглашений о нашем социально-экономическом партнерстве с муниципалитетами Самарской области.

Подготовила Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС