1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Этой ярмарки краски!

29.09.2016 10:17:00

Итоги сельскохозяйственного года подвели на ежегодной ХVIII Поволжской выставке в поселке Усть-Кинельский, которая проходила там в минувшие выходные. В этом году на форуме собрались более 500 представителей агропромышленного комплекса и свыше 100 тысяч гостей.

 



Высокий статус

 За годы работы Поволжская агропромышленная выставка завоевала высокий авторитет и в России, и за рубежом. В прошлом году этому главному сельскохозяйственному событию губернии был присвоен статус мероприятия федерального значения. Выставка заняла достойное место в системе информационного и инновационного обеспечения АПК России. Площадка форума объединяет участников и экспертов агропрома, которые ратуют за внедрение в различные сферы АПК современных научно-технических продуктов и решений, эффективных технологий и передового опыта представителей агробизнеса. По итогам работы вырабатывается комплекс мер по расширению внутреннего рынка сельхозпроизводителей, укреплению межрегиональных связей, содействию широкому продвижению товаров и услуг на отечественный рынок.

 

 Добро пожаловать, аграрии!

 Приветствуя гостей мероприятия, заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П.Попов – отметил, что Усть-Кинельская выставка – это огромный форум, на котором есть возможность увидеть все достижения сельскохозяйственной отрасли Самарской губернии.

«В рамках выставки принято подводить итоги уходящего сельскохозяйственного года, – отметил министр. – И мы можем гордиться итогами нынешнего года. Аграрии области, собрав более 2 млн тонн зерна, установили рекорд. Кроме того, мероприятие призвано продемонстрировать новейшие разработки в сельхозмашиностроении и в основных подотраслях АПК. Выставка является площадкой для обмена опытом, который будет способствовать дальнейшему развитию опорной отрасли Российской Федерации – сельскому хозяйству».

Да и молодые кадры для АПК в регионе есть: в преддверии выставки состоялся отборочный этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) по специализации «Сельскохозяйственные машины». Были выявлены пять победителей из числа учащихся подведомственных областному Минсельхозу образовательных учреждений. Один из этих ребят представит Самарский регион на Всероссийском этапе конкурса.

 

 Авторитет подтвержден

 В этом году в выставке приняли участие свыше 500 предприятий и организаций АПК, фермерских хозяйств, научно-исследовательских и образовательных учреждений, производителей сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционных и страховых компаний, крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Самарской области и 22 субъектов РФ. За два дня работы выставку посетило порядка 100 тысяч гостей.

На «Сельской улице» традиционно представили экспозиции 27 муниципальных районов губернии. И конечно, на ярмарке активно продавали молоко и мясо, колбасы и сыры, свежайший хлеб и выращенные на собственных грядках овощи, фрукты и ягоды. 

Все с гордостью показали свой товар: коров молочных и мясных пород, птиц, кроликов и т.д. А для племенных коров даже провели смотр-конкурс.

Заметим, 1 место в номинации «Первотелки» занял молочный комплекс «РАДНА» ГК«РОСБИ», по результатам общего конкурса  предприятие вышло на 3 место.

В ходе ярмарки было подписано соглашение о создании в Самарской государственной сельскохозяйственной академии кафедры "Инновационные технологии в животноводстве и ветеринарии". Кафедра будет работать на базе Центра селекции и генетики "Новокуровский". Целью ее создания стало совершенствование практической подготовки обучающихся по специальностям сельхоз-академии, повышение уровня профессиональной подготовки выпускников, разработка и реализация эффективных форм сотрудничества академии и ООО "ЦСГ "Новокуровский" при подготовке и трудоустройстве выпускников. Самым активным участников этого проекта стал и молочный комплекс «РАДНА».

К слову, на сельскохозяйственной ярмарке хорошо раскупалась молочная, мясная и хлебобулочная продукция, овощи, фрукты, ягоды, саженцы. За время работы было реализовано около 17 т мяса и мясопродуктов, более 2 т молока и молокопродуктов, около 2 т рыбы, свыше 140 т картофеля, более 60 т овощей, 2 т фруктов, 4,5 т меда, более 10 тонн арбузов и свыше 5 тысяч саженцев.

Активное участие в выставке приняли и фермеры – грантополучатели под брендом «Самарский фермер», который сделал продукцию узнаваемой и запоминающейся. За время работы выставки ими реализовано 50 кг мяса индейки, 115 кг полуфабрикатов из индейки и 50 кг колбас. Продано также свыше 350 литров коровьего и козьего молока и кисломолочной продукции, более 120 кг сыра, порядка 50 кг творога, свыше 30 кг сметаны и 25 кг топленого и сливочного масла.

«Радует, что с каждым годом Поволжская агропромышленная выставка развивается и расширяет свои границы. Число участников ежегодно растет. Посетители всегда могут приобрести овощи, фрукты, выращенные самарскими фермерами», – отметил председатель группы компаний «РОСБИ», депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов. – Наше предприятие также принимало участие в выставке, результатами, безусловно, мы довольны».

Скажем, что Гран-при XVIII Поволжской агропромышленной выставки получили все 27 муниципальных образований Самарской области, участникам выставки было вручено 260 золотых и 54 серебряные медали.

 

 За круглым столом

 В рамках агропромышленной выставки прошло много мероприятий. В том числе и заседание круглого стола, посвященного современным технологиям возделывания и хранения семенного и продовольственного картофеля. Главной темой для обсуждения стала информация о государственной поддержке в возмещении расходов, связанных с производством картофеля.

Оказалось, что с начала года субсидии на приобретение элитных семян картофеля получили 7 сельхозпредприятий на общую сумму более 3 млн рублей. В среднем процент возмещения составляет порядка 30%. Также просубсидировано 178,4 га посевов семенного картофеля категории оригинальные и элита на общую сумму 2,8 млн рублей.

Кроме того, в ходе круглого стола были рассмотрены особенности технологии семеноводства картофеля, презентованы новые перспективные сорта картофеля селекции «Солана» и Самарского НИИСХ. Ведущие специалисты «Самарской областной лаборатории по диагностике и контролю качества картофеля» рассказали участникам встречи об основных болезнях и вредителях корнеплодов и мерах профилактики и борьбы с ними.

 А вот внимание участников круглого стола на тему «Эффективные технологии в садоводстве» было уделено выбору сортов и особенностям посадки, защите садовых культур, подготовке садово-дачного участка к зимнему периоду, технологиям выращивания любительского и промышленного винограда, а также развитию общественных садоводческих организаций на территории региона. К слову, субсидированию подлежат затраты на закладку плодовых и ягодных насаждений, садов интенсивного типа, питомников плодовых и ягодных культур. В 2016 году на эти цели предусмотрено более 50 млн рублей. Кроме того, предусмотрено возмещение затрат на раскорчевку старых садов в возрасте более 30 лет.

Надо сказать, площадь садов и ягодников на территории нашей области ежегодно увеличивается. В настоящее время в сельхозорганизациях она составляет 2,5 тысяч га. А благодаря мерам государственной поддержки площадь многолетних насаждений в текущем году должна увеличиться на 200 га, раскорчеванные площади вырастут на 150 га

 

Пришло время прощаться

 Работа выставки завершилась в воскресенье. В торжественном закрытии принял участие первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области А.П.Нефедов. Он отметил, что собранный в этом году аграриями губернии урожай зерна стал рекордным за последние 15 лет. «Аграрии губернии, без преувеличения, совершили настоящий трудовой подвиг», – подчеркнул он.

Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области А.П.Нефедов:

– В нынешних непростых экономических условиях развитию агропромышленного комплекса, решению задачи импортозамещения, которую поставил перед нами Президент России В.В.Путин, придается особое значение. При поддержке федерального центра и региональных властей аграрии губернии не только успешно справились со всеми трудностями, но и создали надежную базу для дальнейшего развития отрасли. И Поволжская агропромышленная выставка тому подтверждение.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачев:

– Проведение сельскохозяйственных выставок становится неотъемлемой частью развития агропромышленного комплекса страны. Выставка проводится на самарской земле, где накоплен значительный инвестиционный потенциал в птицеводстве, молочном скотоводстве, свиноводстве. Поволжье всегда славилось обширными посевными площадями, высокими урожаями. Аграриям Самарской области в этом году удалось внести значительный вклад в уборку зерновых – регион в два раза превзошел показатели прошлого года.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС