1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

О ценности человека труда

29.09.2016 09:27:00

В среду, 21 сентября, состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии под председательством первого заместителя Главы города О.А. Зеленской. Наиболее обсуждаемой темой, стоявшей на повестке дня, стали вопрос профориентации школьников и прогноз кадровых потребностей города.



Задать правильный ориентир
     О том, как в городе проходит проф-ориентация школьников, рассказал собравшимся заместитель Главы города по социальным вопросам И.А.Хохлов. Его дополнила начальник отдела администрации по делам молодежи, физической культуре и спорту О.С.Жаворонкина.
     По словам Игоря Анатольевича, в отрадненском образовательном округе работают различные профориентационных модели. Модель « школа – вуз – предприятие»  действует на базе  школы №6 («Роснефть»- класс), модель  «школа – сельхозпредприятие» востребована  в Кинель-Черкассах. На базе школы №8 работает  модель  «ученик – вуз – ООО «НАДО»: предприятие ищет учащихся, имеющих способности к химии, проводит элективные курсы и т.д.
     Судя по отзывам работодателей, многие предприятия готовы принять на работу выпускников отрадненских школ, вот только далеко не все из них возвращаются в город. Чтобы поднять интерес к рабочим профессиям и привлечь вчерашних школьников в город, председатель Союза работодателей А.К.Нуждин предлагает проводить для детей сотрудников своеобразные экскурсии по предприятию, в частности, на рабочее место своих родителей. Это поможет создать рабочие династии, что несомненно принесет пользу городу.
     Сориентировать школьников со средним аттестатом на выбор рабочих профессий предложила председатель Совета профсоюзов Н.Г.Сенатова. Многие выпускники стремятся получить высшее образование в отрасли, где уже переизбыток кадров и возможность трудоустройства под большим вопросом. А между тем в городском техникуме можно бесплатно получить рабочую специальность, с приличной зарплатой и востребованную в городе. 
     Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день наиболее востребованными специальностями  для города являются такие профессии, как сварщик, слесарь, фрезеровщик-универсал, медсестра, соцработник. А это значит, что проблема безработицы не коснется этих специалистов и они всегда смогут найти свое место в жизни.
     Члены трехсторонней комиссии пришли к выводу, что тема проф-ориентации является актуальной для города и совместными усилиями необходимо искать пути ее развития.

К трудовому законодательству с уважением
     С докладом о соблюдении трудового законодательства на предприятиях и в организациях города по итогам первого полугодия 2016 года на заседании трехсторонней комиссии выступил начальник отдела по охране труда администрации города Д.А. Фадеев. 
      Из его доклада следует, что во всех сферах экономики города трудится чуть больше 21 тыс. человек, и каждый третий из них — во вредных условиях труда. За минувшие полгода у 21 человека зарегистрировано 29 профессиональных заболеваний, в основном, у работников нефтяной и газовой промышленности, а также транспортной отрасли.
      Носителями профзаболеваний  становятся машинисты спецтехники и водители, газоэлектросварщики, бурильщики, мотористы. Основные выявленные диагнозы – хроническая пояснично-крестцовая радикулопатия, нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь, обструктивная болезнь легких.
      В настоящее время в городе действует муниципальная программа «Улучшение условий и охраны труда в городском округе Отрадный Самарской области на 2015-2017 годы». Она призвана улучшать условия охраны труда и снижать производственный  травматизм и профессиональные заболевания. 
      На реализацию данной программы предприятиями и организациями города за шесть месяцев текущего года было направлено 78,7 млн рублей. Деньги пошли  на приобретение средств индивидуальной защиты, медицинские осмотры, улучшение условий труда по результатам специальной оценки условий труда, лечебно-профилактическое питание, посещение работниками предприятий спортивных учреждений, обучение по охране труда. 
      В нашем городе с каждым годом растет количество работодателей, проводящих оценку рабочих мест по условиям труда. Эта работа ведет к положительным результатам, второй год подряд Отрадный становится победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в губернии.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ