1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Область заручилась поддержкой Президента

15.06.2016 14:00:00

7 июня Губернатор Самарской области провел большую пресс-конференцию для журналистов региональных и муниципальных СМИ, на которой побывали редакторы городской массовой газеты «Рабочая трибуна» и ТРК «Отрадный». Вполне понятно, что в центре внимания прессы была состоявшаяся накануне встреча Президента В.В.Путина с главой региона Н.И.Меркушкиным.


«Встреча получилась очень продуктивной, далеко не все, что обсуждалось, было отражено в прессе, – сообщил он. – Мы подготовили Президенту десять писем (хотя есть жесткое правило: ехать к главе государства с тремя-четырьмя письмами), он рассмотрел их все. В понедельник, в 19.00, нам сообщили, что все они подписаны Президентом и направлены в работу. По всем принципиальным предложениям глава государства нас поддержал. Отдельные вопросы надо доработать».

В беседе с журналистами областных и муниципальных СМИ Н.И. Меркушкин также выделил визит в Самару министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова и предстоящие выборы в Государственную и Губернскую Думы.

Вниманию читателей «РТ» предлагаем ключевые темы пресс-конференции.


Возведение стадиона доверят местной компании


Одной из главных тем встречи В.В. Путина и Н.И. Меркушкина стала подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. По признанию экспертов, стадион «Самара Арена», рассчитанный на 45 тыс. зрителей, будет одним из лучших и красивейших стадионов в Европе, а также самым большим из нестоличных арен ЧМ-2018. Сейчас объем работ выполнен уже почти наполовину.

Весной стало известно, что стройку завершит другой подрядчик. В ПСО «Казань» заявили, что компания не может уложиться в утвержденную федеральным правительством смету.

«На встрече с Президентом обсуждалась передача строительства футбольного стадиона в поселке Радиоцентр самарскому подрядчику, – сообщил Губернатор. – Владимир Владимирович не возражает, чтобы эта процедура была проведена – без его резолюции этот вопрос решить нельзя. Скорее всего, нового генподрядчика выберут из числа местных компаний, которые уже работают на стадионе, так как они досконально знают стройку».


Федеральный центр поддержит «Авиакор», «GM-АВТОВАЗ» и Сергиевскую птицефабрику


Глава государства дал поручения профильным специалистам в правительстве РФ найти вместе с региональными властями варианты решения ряда задач, имеющих важное значения для Самарской области. Речь, в частности, идет о поддержке ОАО «Авиакор - авиационный завод», «GM-АВТОВАЗ» и Сергиевской птицефабрики. Инвесторы, которые должны были финансировать первые два проекта, сейчас находятся в сложной ситуации, и найти выход из сложившейся ситуации без политической поддержки на высшем уровне очень сложно, – отметил Н.И. Меркушкин.

Губернатор сообщил, что В.В. Путин рекомендовал министру промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурову обратить более пристальное внимание на «Авиакор».

Также Минпрому предстоит определить нового инвестора, который сможет выдать на приемлемых условиях кредит «GM-АВТОВАЗ» для начала выпуска обновленной Chevrolet Niva. Рассматривается участие в проекте Сбербанка, Газпромбанка или Промсвязьбанка.

 «Это огромное предприятие с огромными оборотами и соответствующими налогами, – отметил Н.И. Меркушкин. – С новой машиной они далеко шагнут вперед и, как считают специалисты, на пять лет будут опережать своих конкурентов в этом сегменте».

Кроме того, средства необходимы для начала работы Сергиевской птицефабрики. «Она построена, объемы продукции будут равнозначны объемам продукции, производимой сегодня всей Самарской областью. Это новые технологии, другой уровень», – сказал глава региона.


Строительство «Алабинской» завершат в 2017 году


На встрече с Президентом шел разговор о выделении Самарской области дополнительных субсидий и бюджетных кредитов.

«Владимир Владимирович Путин нас поддержал – мы получим около миллиарда рублей прямых субсидий на работы, которые необходимо завершить в этом году, – рассказал Н.И. Меркушкин. – Также мы обсудили возможность получения для региона дополнительно кредита на 3-4 млрд рублей».

Губернатор пояснил: эти средства будут направлены на завершение знаковых для Самары и Самарской области объектов. «Мы планируем в следующем году закончить строительство станции метро «Алабинская» и открыть для движения улицу Ново-Садовую», – привел пример глава региона.

«Также планируется строительство еще одной очереди набережной в Самаре протяженностью около километра», - сообщил Губернатор.


В политических процессах должно участвовать больше людей


«Необходимо сделать так, чтобы выборы прошли организованно, – подчеркнул Н.И. Меркушкин, говоря о предстоящих избирательных кампаниях в Государственную и Губернскую Думы. – В политических процессах должно участвовать как можно больше людей. Это все базовые вещи, которые всегда двигали соседние регионы вперед. Мы должны уйти от многих вещей, которые в Самарской области остались еще с 1990-х годов: использование грязных технологий, покупка проходных мест, популизм».

Губернатор считает, что ключевым показателем должна стать явка на выборах: «Если 85-87% населения выбирает власть, то она уже не может поставить крест на реализации какой-либо программы. А когда люди не приходят голосовать, то и требовать от власти они ничего не могут».

В то же время, несмотря на позитивные тенденции и рост гражданского самосознания населения, отдельные категории людей продолжают вести работу против власти в личных интересах.

«В одном из интервью я говорил, что эти выборы станут последними, где еще будут элементы беспредела 90-х годов», – напомнил Н.И. Меркушкин.

По его словам, сейчас есть определенный заказ на дискредитацию власти – в ряде СМИ и социальных сетей ведется активная работа в этом направлении. Например, искажаются факты о строительстве кардиоцентра, о других социально значимых объектах Самарской области.

«Строятся новые значимые для людей объекты, соответственно, отношение граждан к власти улучшается. Определенным людям это невыгодно, - сказал глава региона и уточнил, что все запланированные властями проекты будут реализованы.

«Те, кто думает, что можно прожить как в 1990-е и 2000-е и растаскивать деньги из бюджета, должны понять - такого больше не будет», – заявил Н.И. Меркушкин.


Регион получит от «Платона» 650 млн рублей


На встрече Президента и Губернатора также обсуждалось строительство дорог и развитие транспортной инфраструктуры региона.

«Было подготовлено два письма Владимиру Владимировичу Путину, он их направил министру транспорта РФ М.Ю. Соколову, - рассказал Н.И. Меркушкин. – Конечно, эти вопросы очень финансово емкие. Но уже есть результат – одна из крупнейших строительных дорожных компаний страны хочет приехать к нам и обсудить поручения Президента».

Губернатор на пресс-конференции сообщил, что Самарская область получит дополнительно 650 млн рублей от сборов системы «Платон». Из них 250 млн направят в Тольятти, 400 млн - в Самару.

«Наша задача – освоить все дорожные средства качественно, чтобы через год-полтора не переделывать работу, – подчеркнул глава региона. – С Президентом мы обсуждали и вопрос финансирования дорожного строительства в следующем году».

Н.И. Меркушкин отметил, что проблемы с дорогами в регионе копились годами: «Дорожный фонд Самарской области недополучал положенные средства из-за того, что в нем попросту не были учтены муниципальные дороги. Мы недосчитались 14 тысяч км дорог, сейчас все удалось исправить».

Сейчас объем дорожного фонда губернии ежегодно увеличивается. В 2012-м он составлял 6,8 млрд руб, в 2013-м - 8,7 млрд, в 2014-м - 10,5 млрд рублей, в 2015-м - 11 млрд и в этом году - 11,2 млрд. В 2016-м в него дополнительно поступит еще 6,6 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе 5,5 млрд на подготовку дорожной инфраструктуры к ЧМ-2018.

Напомним, министр транспорта РФ М.Ю. Соколов ранее заявлял, что Самарская область – один из немногих регионов, который четко исполняет обязательства по доведению средств в дорожный фонд непосредственно на цели развития дорог.


От Самары до Тольятти – за 40 минут


На пресс-конференции Губернатор рассказал, что летом планируется визит Президента В.В. Путина в Китай. И намерения «Китайской железнодорожной корпорации» инвестировать строительство высокоскоростной магистрали Самара - «Курумоч» - Тольятти могут закрепить в перечне межправительственных соглашений. По итогам встречи В.В. Путина с Н.И. Меркушкиным поставлена задача проработать с министерством иностранных дел, первым заместителем председателя правительства РФ  И.И. Шуваловым и министром транспорта М.Ю. Соколовым вопрос о включении проекта в число готовящихся для китайцев предложений.

Напомним, письменная договоренность о возможном финансировании объекта уже достигнута. Свои подписи под меморандумом о сотрудничестве поставили Губернатор Самарской области и президент ООО «Китайская железнодорожная корпорация» Ли Чанцзинь.

Предлагается модернизировать уже имеющуюся железную дорогу между Самарой и Тольятти и сократить время движения по ней. Также планируется заезд в международный аэропорт «Курумоч», чтобы решить задачу по доставке жителей и гостей региона к новому терминалу.

«По такой дороге транспорт будет двигаться со скоростью 180-240 км/ч. Меньше китайцы не делают, – сказал Н.И. Меркушкин. – За 32-45 минут можно будет доехать от Самары до Тольятти, ездить, к примеру, на работу. Условия финансирования такой дороги мы изучаем. Возможно, китайские партнеры захотят заключить договор о концессии. То есть длительный период участком дороги будет распоряжаться не РЖД, а китайская компания. Я считаю, что по этому пути можно пойти, если будет договоренность с китайцами о перевозках по обговоренным заранее тарифам».


1,7 млрд рублей – наобразовательные проекты

 

Н.И. Меркушкин подчеркнул, что недавний визит министра образовании и науки РФ стал важным событием для региона. Д.В. Ливанов после посещения вузов и строящихся школ заявил, что самарская образовательная система является одной их самых сильных в стране и заслуживает серьезной федеральной поддержки. И в итоге область дополнительно получит 1,7 млрд рублей. В частности, 200-250 млн рублей пойдут на покупку современного оборудования для инжинирингового центра Самарского университета.

«Это позволит нашим студентам и ученым успешно решать те задачи, над которыми они сегодня работают», – отметил Губернатор.

По его мнению, в пользу региона сыграл настрой сотрудников Самарского национального исследовательского университета им. академика Королева и активное сотрудничество вуза с предприятиями.

250 млн рублей планируется выделить на строительство новых школ. По словам Н.И. Меркушкина, это дополнение к 500 млн, которые отведены Самарской области в рамках федеральной программы: «Деньги будут получены в результате перераспределения из других регионов, где средства не успевают освоить. Раньше Самарская область отдавала свои деньги, не успев сделать что-то. Сейчас тенденция обратная».

Министр также обещал помочь в завершении строительства общежитий педагогического университета. Работы начались еще в 1990-е годы, но в итоге встали из-за нехватки средств.

Кроме того, достигнута договоренность о реконструкции Ботанического сада в Самаре. «Ботанический сад должен стать знаковым объектом не только для университета, но и для всего города», – сказал глава региона.


Частная компания хочет построить мост через Волгу

 

По словам Н.И. Меркушкина, его предложения по строительству новых мостов и дорог в целом нашли поддержку Президента.

Стратегическое значение для Самарской области имеет Фрунзенский мост через реку Самару. Возводить его начали в ноябре 2015 года, общая стоимость работ - более 12 млрд рублей. Строительство идет по графику и завершится в конце 2018 года.

Строительство еще одного долгожданного моста – через Волгу в обход Тольятти возле села Климовка – оценивается в 25 млрд рублей. Проектная документация будет подготовлена к маю 2017 года. Мост планируется построить при поддержке федерального бюджета и с участием частного капитала.

«Эта инициатива одной из крупнейших компаний страны. Мост позволит соединить трассы М5 и М7. Для нас этот проект тоже очень важен».

Еще один значимый инфраструктурный проект - строительство магистрали «Центральная» в Самаре.

«Проект сложный, и жизнь заставила его оптимизировать, – сказал Н.И. Меркушкин. – Вопрос не стоял сделать магистраль к чемпионату мира по футболу, поэтому работы продолжатся и в 2019 году».


«Тольяттиазот» идет в обход Украины

 

Губернатор предложил Президенту рассмотреть возможность переброски трубопровода ОАО «Тольяттиазот» из Одессы в один из российских портов.

«Украина постоянно ставит дополнительные условия, – рассказал глава региона. – За последние годы цена перекачки увеличилась более чем в три раза. Это сокращает прибыль завода, плохо сказывается на его устойчивости и работе трудового коллектива».

Выходом из ситуации станет перенос отгрузок на территорию России. Первые шаги в этом направлении предпринимались еще в 2001 году. Тогда правительство Краснодарского края выделило «ТоАЗу» участок на Таманском полуострове для возведения собственного порта и перевалочного пункта. Однако завершить строительство так и не удалось.

Сейчас стратегический проект возобновляется. По словам Губернатора, на федеральном уровне поддерживают переброску отгрузок. Для нас исключительно важно, чтобы проект был реализован. «Тольяттиазот» – одно из ведущих предприятий региона. Оно наполняет бюджет города и области и дает тысячи рабочих мест».

Подготовила Юлия Андриевская


Guest
650 миллионов от Платона - неплохие деньги на ремонт дорог. Критика Платона после таких цифр выглядит смешной и неуместной.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Юлий Цезарь
Сейчас многие видят то что Платон действительно приносит пользу! Если раньше люди кричали что деньги в платон будут поступать в одностороннем порядке, то сейчас пошла отдача! Сейчас видно что деньги действительно идут на ремонт дорог!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Цитата
Guest пишет:
650 миллионов от Платона - неплохие деньги на ремонт дорог. Критика Платона после таких цифр выглядит смешной и неуместной.
Что!? Прошлый год без всякого платона дорог сделали больше, чем в этот с платоном! Кремлены совсем мозги запудрили людям!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»