1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Достойны наград и уважения

03.09.2015 08:58:00

Профессиональный праздник – прекрасная возможность наградить лучших специалистов, самых ответственных и талантливых сотрудников. День работников нефтяной и газовой промышленности не исключение.



     2 сентября в Самарском театре оперы и балета четыре лучших сотрудника АО «Отрадненский ГПЗ» получат из рук Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина заслуженные награды – Почетные грамоты и Благодарности Министерства промышленности и технологий Самарской области. 
Много лет назад на заводе сложилась традиция – самых лучших специалистов выбирать коллегиально и представлять к награде. Руководители подразделений, мастера и другие представители коллектива подводят итоги работы и выбирают лучшего, по общему мнению, сотрудника. При этом учитываются не только стаж работы и уровень профессионализма, но и человеческие качества: отзывчивость, ответственность и умение работать в команде. 
     Кандидатуры сотрудников, о которых «РТ» расскажет читателям сегодня, единодушно поддержал  весь коллектив предприятия. Ведь эти люди уже много лет преданы своей профессии, ответственны, опытны и с удовольствием делятся своими знаниями с молодыми коллегами.

Безопасность в надежных руках
    Александр Иванович Карпаев трудится на газоперерабатывающем заводе уже 23 года. В его профессии главное – знания и осторожность, ведь он электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. 
     Как рассказал нам начальник участка электроснабжения А.А. Демченко, специфика работы электромонтера на газоперерабатывающем заводе — повышенная ответственность и опасность. Ведь на предприятии установлено как низковольтное, так и высоковольтное оборудование мощностью 6 тысяч вольт и от профессионализма электромонтера зависит безопасность сотрудников всего предприятия. 
     А.А. Демченко также уверенно заявил, что на его участке работают исключительно квалифицированные и аккуратные специалисты. И одному из лучших сотрудников, А.И. Карпаеву, можно доверить любую работу.  Пожалуй, он знает об оборудовании все!» 
     Неудивительно, ведь общий стаж работы Александра Ивановича – 38 лет! Свой бесценный профессиональный опыт он передает молодым специалистам, часто выступая в качестве наставника для новичков производства. 
     Коллеги считают его верным товарищем, отзывчивым и добрым человеком. А руководство уверено — Александру Ивановичу по силам справиться с любой, даже самой трудной задачей. 
    «Я работаю бок о бок с А.И. Карпаевым уже 13 лет, — рассказал А.А. Демченко. – За это время я не заметил ни одного недостатка и даже маленького  промаха в его работе!» 
    За многолетний труд и личный вклад в работу предприятия  Александру Ивановичу Карпаеву будет вручена Благодарность Министерства промышленности и технологий Самарской области. 

За преданность любимому заводу
    Еще один трудовой «рекордсмен» газоперерабатывающего завода – машинист технологических компрессоров газокомпрессорного участка Глеб Георгиевич Сухотин. Он пришел работать на завод в 1992 году и стал одним из самых преданных сотрудников предприятия. 
     В преддверии Дня нефтяника коллектив установки решил представить к награде именно его за грамотность, ответственность и трудолюбие. Мастер газокомпрессорного участка А.Н. Кастаргин о своем подчиненном отзывается исключительно положительно. 
     Г.Г.Сухотин — старший машинист смены. Он всегда готов взять на себя ответственность и самостоятельно решить производственные вопросы. Благодаря опыту и знаниям он успешно справляется с самым сложным оборудованием газокомпрессорного участка. 
     В коллективе Глеба Георгиевича Сухотина любят и уважают. Ценит его и руководство: в 2003 году он был награжден Почетной грамотой Отрадненского газоперерабатывающего завода, в 2008 году — отмечен      Почетной грамотой ОАО «НК» Роснефть», а в 2012 году ему была объявлена Благодарность Министерства промышленности и технологий Самарской области. 
     В свой профессиональный праздник, 2 сентября, Глеб Георгиевич в торжественной обстановке получит Почетную грамоту Министерства промышленности и технологий Самарской области за преданность профессии, профессионализм и ответственность. 

Дисциплина превыше всего
     Как известно, Отрадненский газоперерабатывающий завод – объект повышенной опасности. Именно поэтому здесь предусмотрено и успешно работает особое подразделение – газоспасательная служба (ГСС).  
     Подразделение ГСС всегда находится в состоянии полной боевой готовности. В случае возникновения аварийной ситуации (которой, кстати, за долгие годы существования завода не было), газоспасательная служба обязана экипироваться, войти в загазованную зону, эвакуировать пострадавших и оказать им первую помощь. 
    Однако, аварийную ситуацию легче предотвратить, чем устранить. Именно поэтому основная задача подразделения — профилактика оборудования, анализ среды и контроль за выполнением нормативных документов по газобезопасности. 
     Именно здесь, в подразделении ГСС, вот уже более 12 лет трудится Николай Дмитриевич Чахеев.  В 2002 году он пришел трудиться на завод газоспасателем. Спустя шесть лет добросовестной работы был назначен заместителем командира газоспасательной службы.  
     «Николай Дмитриевич Чахеев – моя «правая рука», мой заместитель. Мне очень комфортно работать с ним, — поделился командир ГСС И.Н. Львов. – Пройдя трудовой путь от рядового газоспасателя до заместителя командира, он получил бесценный опыт, знает специфику работы всего подразделения и понимает обязанности сотрудников, которыми руководит». 
     В этом году Н. Д. Чахеев отметил свое пятидесятилетие. Его достижением является не только его работа и уважение коллектива, но и замечательная семья. В свой юбилейный год Николай Дмитриевич Чахеев будет торжественно награжден Благодарностью Министерства промышленности и технологий Самарской области. 

Военный опыт в мирных целях
     Еще один сотрудник завода, прекрасный специалист и просто интересный человек – приборист участка контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) Николай Семенович Елисеев. 
Николай Семенович – бывший военный. В 1976 году он окончил Ачинское военное авиационное училище по специальности «Авиационное вооружение».
      «Я занимался обслуживанием авиационной военной техники – мин, торпед, снарядов, управляемых и неуправляемых ракет. Это секретная техника, поэтому никаких подробностей я не расскажу», — строго отрапортовал «РТ» Николай Семенович. 
      Двадцать семь лет он отдал военной службе: служил в Мурманской области в г. Североморске, на военных кораблях прошел всю Атлантику. 
     В 2000 году Николай Семенович вернулся в родной Отрадный и поступил работать на газоперерабатывающий завод прибористом участка КИПиА. Сотрудники участка занимаются обслуживанием и ремонтом контрольно-измерительной техники и аппаратуры, обеспечивающей непрерывный безаварийный технологический процесс переработки газа. 
     «Опыт военной службы и специальное образование мне очень помогли. Пожалуй, без них мне было бы трудно работать здесь, — поделился Николай Семенович. — Ведь труд на таком серьезном объекте, как газоперерабатывающий завод требует четкой дисциплины и твердых знаний. 
      Совсем скоро Н.С. Елисеев будет награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и технологий Самарской области. К этому событию он относится с изрядной скромностью. 
     «У нас на заводе много достойных специалистов, опытных сотрудников с огромным стажем работы, — поделился  Николай Семенович. – Пользуясь случаем, хочу поблагодарить свой замечательный коллектив и руководство завода за доверие и внимание. А всех нефтяников поздравляю с профессиональным праздником!»
     «РТ» присоединяется к поздравлениям и желает всем работникам нефтяной и газовой промышленности здоровья, успехов в труде и достижения новых высот! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»