1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

«Изучаем спрос на новое жилье»

29.01.2015 14:46:00

В этом номере газета открывает новую рубрику. Материалы, размещенные в ней, будут рассказывать о том, как в кризисных условиях наши отрадненские предприятия ищут новые векторы развития, как пытаются реализовать себя инициативные горожане.



        А начинаем мы с организации, деятельность которой на виду у всех. Это ООО «Востокстрой», которое является застройщиком новых домов по федеральной программе переселения жителей из аварийного жилья. Во многом благодаря тому, что предприятие, не дожидаясь денег из бюджета, начинает возведение домов за счет оборотных и кредитных средств, Отрадный находится в числе лидеров по вводимому в строй жилью и по выполнению федеральной программы.
       С какими результатами завершен 2014 год и как предприятие планирует работать в новых экономических условиях? Об этом мы беседуем с директором ООО «Востокстрой» М. И. Рябухиным.

     - Михаил Иванович, на рынке малоэтажного строительства ООО «Востокстрой» не новичок. Сколько домов построено предприятием?
       - ООО «Востокстрой» занимается строительством домов малой этажности с 2006 года. Нами построено за эти годы 30 трех-этажных жилых домов, общей площадью более 39 тыс. кв.м. Наши дома стоят в Кинель-Черкассах, Тимашеве, Кротовке, но большая их часть, конечно же, в родном Отрадном. Наши квартиры пользуются большим спросом на рынке жилья. Большая часть жителей домов, построенных нами, довольна качеством жилья и условиями проживания. Хотя, к сожалению, некоторые недочеты при строительстве домов все же есть. Без этого, увы, просто не бывает.

     - Насколько успешен был для фирмы 2014 год?
     - Год был неплохим. В 2014-м нами построено 6 тыс. 905,6 кв.м. жилья. Это 5 домов и 151 квартира. Из них 118 – получили отрадненцы по программе «Переселение граждан их ветхого и аварийного жилья», остальные 33 квартиры были проданы населению. Однако спрос жителей полностью не удовлетворен, поскольку было множество обращений граждан уже после того, как все квартиры были реализованы. Видимо, отрадненцев устраивает соотношение цены и качества.

     - И вы что-нибудь будете предпринимать? 
     - Конечно, в 2015 году мы решили продолжить строительство коммерческого жилья. Приняли участие и выиграли торги на аренду земельного участка, что находится по ул. Комсомольской за бывшим зданием УПК. Он предназначен для строительства 3-х трехподъездных трехэтажных жилых домов.  Но строить наугад не будем. Прежде чем приступить к проектированию домов, мы хотели бы изучить спрос: какие квартиры (1, 2- или 3-комнатные) нужны нашим горожанам. Каким, по их мнению, должен быть метраж квартиры. Поэтому всех потенциальных покупателей приглашаем в наш офис. Готовы выслушать все их пожелания. Ждем также телефонных звонков по «Горячей линии» 8 (84661) 5-05-86 в рабочее время или по мобильным телефонам: 8-937-209-44-52, 8-927-263-60-85, круглосуточно.

      - Согласитесь, чтобы привлечь людей, особенно в период кризиса, должна быть в предложении какая-то изюминка, новизна или, как говорят экономисты, инвестиционная привлекательность.
      - В наших домах она есть. Мы решили отказаться от центрального отопления и оборудовать вновь построенные квартиры индивидуальным отоплением. То есть в каждой квартире будет свой отопительный котел, что позволит будущим жителям значительно сократить затраты на коммунальные услуги и включать отопление в любое время года.

     - Наша новая рубрика называется «Кризис дает шанс». А ваше предприятие проходило через кризисы. Как собираетесь удержаться на плаву?
     - Профессор Преображенский в «Собачьем сердце» говорил о разрухе в головах. Замените слово «разруха» на слово «кризис», и получится четкое понимание причины неудачи компаний, руководство которых не способно взять ответственность на себя. Я считаю, что на кризис кивает тот, кто пытается найти оправдание своему нежеланию работать. А мы в 2015 году будем участвовать в аукционах, будем стремиться выигрывать подряды и работать.

Беседовала Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ