1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Экономить будем!

22.01.2015 15:11:00

Считается, что почти половина бюджета среднестатистической семьи остается в продуктовых магазинах и на рынках. Не повод ли это научиться благодаря кризису грамотно распределять свои ресурсы и перестать переплачивать? 



    Вопреки распространенному заблуждению  экономный рациональный подход к покупке продуктов не сделает рацион скуднее с точки зрения пользы, а лишь поможет спланировать новое, полноценное меню без вреда для здоровья. 
     Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут вам в разумном сбережении средств.

Ходите в магазин со списком
Иначе в вашей корзине рискует оказаться масса ненужных мелочей. Однако не стоит отказывать себе в удовольствии купить приглянувшийся фрукт или что-то с хорошей скидкой — возьмите с собой про запас небольшую сумму, чтобы «выгодно инвестировать» ее. 

Поощряйте себя бонусами
Не стоит экономить в ущерб собственному здоровью. Проанализируйте список своих регулярных трат и выделите то, за что вы готовы платить, несмотря на цену: качественный горький шоколад, молочная продукция, красная рыба. Это будет вашим вложением в собственное здоровье.

Отдавайте предпочтение
Имеет смысл изучить составы и проверить на собственном опыте продукты, которые производят под собственным брендом крупные сети — зачастую они предлагают хорошее соотношение цены и качества. 

Проверяйте цену за килограмм
Не попадайтесь на уловки больших пачек — в них может содержаться меньше продукта по массе. С помощью калькулятора можно вычислить массу разных продуктов за килограмм и выбрать более дешевый вариант при условии аналогичного качества.

Запомните цены любимых товаров
Это поможет грамотно оценить, действительно ли сейчас на этот продукт действует скидка или это рекламный трюк с предварительным повышением цены. 

Приобретайте отечественное
Ввиду роста цен на импортную продукцию имеет смысл выбирать по максимуму все отечественное, к  примеру, многие фрукты привозят с юга России. 

Прогуляйтесь по рынку
Как правило, все продукты на рынках дешевле, чем в магазинах, продукция от производителя свежая, качественная, экологичная. Кстати, наименее химически обрабатываемым мясом всегда является баранина.

Выбирайте по сезону
Зимой это морковь, свекла, ароматный корень сельдерея, капуста, тыква и яблоки. В результате из них можно приготовить питательный и дешевый обед, за экзотику придется платить больше.

Полезное заменяйте... полезным
Сэкономьте на орехах, если вы едите их ради пользы, заменив горстью подсолнечных или тыквенных семечек. 

Покупайте цельное
Если разделать курицу на несколько частей, из нее можно приготовить сразу несколько блюд. То же самое можно проделать и с рыбой. Так, из одной курицы можно получить и окорочка, и крылья, и филе, и основу для супа. 

Экономьте на основах
Хлеб, вода и молоко. Вместо покупки бутилированной воды, ее выгоднее фильтровать самим или кипятить и отстаивать. А молочную продукцию экономнее покупать в мягкой упаковке. 

Подарите вторую жизнь
Рачительным хозяйкам рассказывать не надо, как использовать очерствевший хлеб. Оживлять можно и подсохшие котлеты, и оладьи, подержав их над паром. Прокисшее молоко станет отличной основой для блинчиков и лепешек, ну, а про всевозможные пиццы из остатков продуктов, думаем, известно многим. 

Выращивайте собственную зелень
Домашний садик на подоконнике способен ежедневно поставлять к вашему столу свежую порцию витаминов, а себестоимость будет значительно ниже, чем у магазинной зелени. Отлично можно выгонять зеленый лук просто на воде, проращивать злаки.

Подсмотрите за вегетарианцами
Ведь такой способ питания исключает самую затратную часть рациона — мясо. Например, можно выделить себе в неделе вегетарианскую пятницу и провести ее без мяса, приготовив блюда на основе чечевицы и бобовых.

Выпекайте домашний хлеб
Это не просто способ обеспечить себя настоящим, свежим и ароматным хлебом. По некоторым подсчетам, экономия по сравнению с магазинным хлебом составит 30–40%, что в расчете на год не так уж и мало. 

Увеличьте потребление круп
Перловка, пшено, ячмень — нечастые гости на нашем столе, а зря. Один из секретов экономных хозяек заключается в том, чтобы готовить мясо только в смеси с крупяным гарниром: вариации плова, мясных каш, запеканок. Такие блюда лучше насыщают по сравнению с «пустым» мясом. 

Готовьте больше супов
Считается, что самым бюджетным пунктом меню являются супы. Наваристый бульон хорошо согреет зимой и будет храниться несколько дней. Чтобы сэкономить деньги и время, просто сварите раз в неделю крепкий бульон из мяса и костей, и на его основе можно готовить супы за 15–20 минут. Так и время сэкономим, и деньги.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»