1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Техника и технология добычи

17.12.2014 13:00:00

      Издательство «Нефть. Газ. Новации» выпустило научно-техническое издание «Техника и технология добычи нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз». Книга рассчитана на инженерно-технических работников нефтегазодобывающих предприятий, а также будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся организацией работ по добыче, подготовке и транспортировке нефти. Тираж – 600 экземпляров.  




      Авторы книги – генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз», главный инженер ОАО «Оренбургнефть» Сергей Стрункин, главный инженер ОАО «Самаранефтегаз» Игорь Пупченко, генеральный директор ОАО «СамараНИПИнефть» Азамат Исмагилов и руководитель группы управления проектами ОАО «Самаранефтегаз» Сергей Козлов – постарались изложить современные технологии эксплуатации нефтяных и газовых скважин, применяемые на нашем предприятии. Ими рассмотрены теоретические основы подъема жидкости и газа из скважин, структуры и режимы течения газожидкостных потоков в подъемных трубах нефтяных и газовых скважин, технологии и оборудование для фонтанной эксплуатации скважин, способы механизированной эксплуатации нефтяных скважин, а также принципиальное устройство основных видов глубинно-насосного и наземного оборудования скважин. Информативно представлено общее описание принципиальных технологических схем систем подготовки пластовой жидкости, кратко рассмотрены процессы подземного ремонта скважин – текущего и капитального. Детально рассмотрены процессы энергоснабжения, энергосбережения и химизации производственных процессов, оказывающих непосредственное влияние на экономическую составляющую добычи нефти.

       Внедрение передовых технологий добычи, транспортировки и подготовки углеводородов является одним из приоритетных направлений технического и технологического развития и остается основным инструментом конкурентной борьбы между участниками мирового рынка. В издании описываются процессы и ключевые показатели научно-исследовательской деятельности, а также дальнейшего внедрения передовых технологий на производственных объектах. Особое внимание уделено описанию деятельности по обеспечению безаварийной работы производственных объектов, созданию безопасных условий труда для сотрудников, а также охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, так как успешное решение данных задач позволяет отразить комплексный подход организации к инициативам в области социальной ответственности, завоевать доверие потребителей, населения и общественности.

      «Цель, которая первоначально стояла перед коллективом авторов книги, - анализ существующих методов и технологий самарской нефтяной промышленности и уровня их соответствия мировым инновациям – переросла в желание поделиться полученными знаниями. В результате, появилась книга, написанная не столько теоретиками, сколько практиками нефтяного дела. Это труд большого коллектива самарских нефтяников – практиков с большой буквы и, безусловно, профессионалов высокой квалификации. Именно эти качества самарских нефтяников позволили сделать книгу глубоко проработанным, прекрасно структурированным пособием как для молодых нефтяников, начинающих свою профессиональную деятельность, так и для опытных недропользователей, поскольку книга обобщает опыт добычи самарской нефти», - подчеркнул в предисловии книги Гани Гилаев. 


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС