1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Новая веха в молочном животноводстве

20.11.2014 08:56:00

     В пятницу, 14 ноября, на молочном комплексе ГК «РОСБИ» в Беловке прошло празднование Дня работников сельского хозяйства. Знаменательным событием для предприятия стало обретение статуса племенного репродуктора коров айрширской породы.

  


 

      Сертификат, подписанный лично министром сельского хозяйства РФ, стал достойной оценкой труда всего молочного комплекса. Статус племенного репродуктора присваивается только тем молочным хозяйствам, которые добились конкретных успешных показателей по продуктивности животных, по качеству телят, по организации документооборота и т.д. Данный документ позволяет предприятию войти в 7% хозяйств РФ, имеющих статус племенных,  и в 5% по айрширской породе.

     Подобный статус, несомненно, почетен, однако несет с собой большую ответственность, отступить от заданных параметров племенного хозяйства и снизить планку уже нельзя.

      Десять процентов потомства, полученного от привезенных из-за границы племенных животных, необходимо продавать в другие хозяйства. Эти животные также будут считаться полноценным племенным скотом с генетическим паспортом и высоким потенциалом. Стоимость этих нетелей будет на порядок выше. Следует отметить существование определенных мер поддержки подобных хозяйств.

      «Наличие статуса племенного репродуктора, - рассказал «РТ»  председатель совета директоров ГК «РОСБИ» Николай Сомов,  - для нашего комплекса   почетно и ответственно, и мы и впредь будем высоко держать марку качества».

 

    Справка

      Активный темперамент, легкость отелов, продуктивное долголетие ­ все это об айрширских коровах. Характерная красно­белая масть делает их легко узнаваемыми. Айрширские коровы сравнительно небольшие, пропорциональные, неприхотливые в кормах. Но все же главная отличительная особенность этой породы ­ способность давать стабильные высокие удои. В России, например, средний годовой удой коров этой породы составляет от 6 до 9 тыс. литров. Содержание белков в молоке в среднем составляет 3,4­3,5%, а жирность ­ 4,2­4,3%. Ценится специалистами и низкое содержание в молоке соматических клеток.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС