1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Битва профессионалов

30.10.2014 11:33:00

В середине октября в Краснодарском крае состоялся десятый, юбилейный, ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии - 2014» НК «Роснефть». По его итогам команда ОАО «Самаранефтегаз» заняла второе общекомандное место среди 22 добывающих предприятий самой крупной нефтяной компании России. 



         Ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» является в НК «Роснефть» одним из самых массовых корпоративных мероприятий, направленных на повышение мотивации персонала компании. Лучших из лучших традиционно отбирают в три этапа: в подразделениях, на уровне дочерних предприятий, и, наконец, -  на уровне всей компании. В этом году в пятый раз финалистов конкурса принимал гостеприимный Краснодарский край. 
        Перед поездкой на Кубань к команде ОАО «Самаранефтегаз» с напутственными словами обратился генеральный директор предприятия Гани Гилаев. Он пожелал конкурсантам удачи и отметил, что стать участником такого масштабного мероприятия – престижно для любого нефтяника, а победа в нем по праву считается одним из главных профессиональных достижений. 
       Чтобы принять участие в заключительном этапе конкурса, в этом году на кубанскую  землю съехались более 450 работников из 102 дочерних общества НК «Роснефть». 
        В 21 номинации были представлены самые распространенные рабочие и инженерные специальности в нефтедобыче, нефтепереработке и нефтепродуктообеспечении. Традиционно  блок «Добыча» включал десять рабочих специальностей: оператор по добыче нефти и газа, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт, оператор товарный, слесарь-ремонтник нефтепромыслового оборудования, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, слесарь по ремонту технологических установок, электрогазосварщик, машинист технологических насосов, лаборант химического анализа и трубопроводчик линейный. Кроме этого, на конкурсе были представлены две инженерно-технические специальности  - геолог и технолог. 
       Торжественное открытие смотра-конкурса «Лучший по профессии» состоялось в городе Краснодаре в зале торжеств «Галич Холл». В этот же день нефтяники сдавали теоретический экзамен. Им нужно было ответить на 30 вопросов, касающихся профессии, и 10 вопросов из области охраны труда и техники безопасности. Практическая же часть смотра-конкурса началась на следующий день. Представители нефтедобывающих обществ состязались на производственных площадках ООО «РН-Краснодарнефтегаз», а переработчики и сбытовики – на объектах ООО «РН-Туапсинский НПЗ» и ООО «РН - Туапсенефтепродукт».    В каждой номинации работало отдельное жюри из пяти специалистов, и каждое действие конкурсантов тут же фиксировалось в  оценочных листах. Участники должны были вслух комментировать каждое свое действие, каждую технологическую операцию, и за любую ошибку и неточность снимались баллы. Кроме этого, нередко жюри ставило конкурсантам дополнительные задачи, усложняя практическое задание. 
       Закрытие конкурса и церемония награждения прошли во дворце спорта «Олимп». Всех конкурсантов в этот вечер поздравила музыкальная группа «Город-312», исполнив известные композиции из своего репертуара. Интрига с объявлением победителей сохранялась до последней минуты. Но все ожидания оправдались. Девять  раз представители Самаранефтегаза вызывались на сцену за наградами. Лаборант химического анализа ЦПНГ-2 Тамара Тарасова из Похвистнева заняла первое место и признана лучшим лаборантом химического анализа НК «Роснефть». 
     Машинист технологических насосов ЦПНГ-3 Марта Зубкова из Отрадного стала второй в своей профессии. Стоит отметить, что Марта была единственной представительницей женского пола среди машинистов технологических насосов. 
      В других номинациях третье место заняли оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-7 Алексей Бородкин из Суходола, оператор товарный ЦПНГ-3 Александр Пастушков из Отрадного, оператор технологических установок ЦПНГ-6 Максот Уразов из Большой Глущицы, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт ЦППД Тимофей Карцев из Отрадного, трубопроводчик линейный ЦЭРТ-3 Юрий Бодоговский из Безенчука, электрогазосварщик ЦЛАП-АСФ Андрей Савельев из Суходола и инженер-технолог 1 категории ЦДНГ-5 Сергей Носов из Самары.   
      По результатам общекомандного зачета ОАО «Самаранефтегаз» заняло второе место среди 22 добывающих предприятий НК «Роснефть». Как отметил главный инженер ОАО «Самаранефтегаз» Игорь Пупченко, конкуренция на конкурсе значительно выросла, и борьба за призовые места становится все напряженнее. Тем не менее, по его мнению, представителям Самаранефтегаза удалось продемонстрировать высокий уровень  мастерства и доказать, что в нефтяной отрасли Самарской области трудятся настоящие профессионалы. 

Пресс-служба ОАО “Самаранефтегаз”


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС