1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

На высоте мастерства

21.08.2014 10:27:00

Конкурс профессионального мастерства водителей автопогрузчиков стал одним из ряда мероприятий, который состоялся в канун Дня строителя на предприятии по производству напольных покрытий ЗАО «Таркетт». И хотя эта профессия на заводе не считается основной, работники показали, что владеют ее мастерски. Забегая вперед, скажем, что практически из 1370 работников завода профессией водителя автопогрузчика владеют чуть больше 500 работников.


   Началу конкурса дал старт первый заместитель генерального директора ЗАО «Таркетт» В.К.Нуждин, пожелав участникам удачи в победе. А хорошие новости о том, что по итогам работы Таркетт занял первые места среди стран СНГ, по России и в области, стали еще одним стимулом на пути к совершенству. 
    Надо отметить, что в соревнованиях приняли участие 9 команд семи подразделений предприятия: производство промазного линолеума, товарно-сырьевой цех, цех по производству упаковочных материалов, Сервис-Центр, цех по производству гомогенного линолеума, цех по производству каландровых пленок и модульных ПВХ напольных покрытий и служба технической поддержки производства.
    Конкурс начался с теоретического этапа, в котором участники прошли блиц-опрос на знания основ работ, техники безопасности и правил маневрирования. С этим заданием заводчане справились быстро и сразу перешли к практической части. Она включала в себя четыре конкурса. На первом из них водителям необходимо было провести баскетбольный мяч, маневрируя между препятствиями, затем опустить его в ведро, при этом, не уронив, попасть в цель. Время выполнения, безусловно, тоже играло немаловажную роль. Перед тем, как ребята приступили к соревнованию, Александр Худяков, победитель Всероссийского конкурса профмастерства водителей автопогрузчиков, который проходил в Челябинске в ноябре 2013 года, показал всем участникам, как выполнить задание без малейших погрешностей. Затем конкурсанты справились со сложнейшим заданием, в котором водители демонстрировали тонкую, практически ювелирную работу: закрывали «клыками» автопогрузчика спичечные коробки, чтобы их не уронить и не помять. Потом ребята перевозили на поддоне наполненные водой пластиковые бутылки, и вновь необходимо было показать свою сноровку и четкую работу в управлении машины. А завершающий этап был сродни искусству живописи: водители, прикрепленными к «клыкам» кистями писали на картоне всем знакомое и родное название предприятия - Таркетт. Надо отметить, что сами задания участники соревнований не отрабатывали и выполняли их впервые.
    Это мастерство высоко оценил главный судья конкурса, начальник отдела - руководитель инспекции Гостехнадзора  В.Г. Етманкин:
    - Я, прежде всего, отмечу высокий уровень подготовки работников ЗАО «Таркетт», которые показали виртуозность владения профессией. Следует сказать, что проведение данного конкурса сформирует новую традицию, и это тоже положительный момент. Сегодня я увидел, что мероприятие способствует и выявлению личностных качеств работников, а это является залогом успеха работы всего завода. Предприятие показывает передовой опыт, тем самым влияет на рост качества труда работников, совершенствование организации труда и повышения безопасности. Думаю, что проведение подобных конкурсов на ЗАО «Таркетт» надо брать как положительный пример многим предприятиям.
    По итогам конкурса профессионального мастерства водителей погрузчиков победителем стала команда Сервис-Центра, которая была награждена дипломом и денежной премией.
    Все получили памятные призы, а сам конкурс оставил массу хороших впечатлений как для участников, так и для зрителей.

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»