1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Кризис сделал нас сильнее

07.08.2014 13:06:00

Пожалуй, нет в нашем городе человека, который не пользовался бы услугами группы компаний РОСБИ. И кризис, который переживало предприятие, был у всех на устах. Сегодня предприятие идет на поправку. Об этом мы беседуем с председателем совета директоров ГК РОСБИ, депутатом СГД Николаем Леонидовичем Сомовым.

 



     - Николай Леонидович, какова причина продажи торгового бизнеса и какая часть осталась? Ведь, казалось бы, магазины удовлетворяли спрос многих людей.

 

      - Нашему предприятию 17 лет, и всегда мы развивались сначала соразмерно прибыли, а в последние годы, чтобы развиваться более высокими темпами, стали пользоваться заемным капиталом - банковскими кредитами. Инфляция стабилизировалась, на финансовых рынках наблюдалась более прогнозируемая ситуация. За счет кредитов мы начали вести строительство больших объектов. Так при реализации крупного сельскохозяйственного проекта в Беловке (а это более 1 млрд. руб.) мы рассчитывали вкладывать в развитие и прибыль, и заемные средства. Финансовый план был составлен тщательно, на счету каждый рубль, все затраты скурпулезно проверялись с целью экономии средств.

       Н.И.Меркушкин в 2012 году побывал на нашем молочном комплексе, оценил наш опыт как передовой и высказался в поддержку развития. Новые значимые региональные проекты идут через госпредприятие - ОАО «Корпорация развития Самарской области», которое финансирует проекты на этапе инвестирования. Развитие молочной отрасли, безусловно, относится к приоритетным направлениям аграрной политики Самарской области. Строительство новых ферм планировалось по программе государственно-частного партнерства. Мы подготовили стартовые условия для строительства четырех молочных комплексов и молокозавода, вложили собственные средства, собрав все без исключения свои возможности и короткие кредиты.

       Проблемы случились в конце октября и ноябре прошлого года, когда банк «Солидарность» объявил дефолт. В конце октября строго по сроку мы вернули овердрафтный кредит, а новый, как было всегда, нам не выдали. Ситуация повторилась и в ноябре. Таких овердрафтных денег в банке «Солидарность» у нас было порядка 46 млн руб: три транша, распределенные по декадам.

       Таким образом, наше предприятие осталось без оборотных средств в момент, когда нужно закупать продукты к Новому году и когда возрастает покупательский спрос. В результате из-за отсутствия оборота и соответственно прибыли наши обязательства стали выше, чем возможности.

       Ситуация долго оставалась неопределенной, и поэтому, чтобы восстановиться, было решено продать часть торговых объектов: магазин в Самаре, рынок в Бугуруслане, базу в Богатом и т.д. -  все, что не так близко сердцу и что менее эффективно.

      В апреле и мае мы возобновили снабжение магазинов. Но подошли сроки погашения трехлетних кредитов в том же банке «Солидарность». По условиям договора мы ежегодно гасим кредит, а на следующий день получаем его вновь, а потом пользуемся им три года. Банк, как известно, сам переживал кризис и нас «потащил» за собой.

        Компания, которой поручили провести санацию банка «Солидарность», не ориентирована на работу с предприятиями, их поле деятельности -  работа с физическими лицами. Другие условия, другая специализация. И никто не вправе навязывать им другие условия.

       Банкам не очень выгодно работать с предприятиями, так как кредиты населению выдаются под более высокий процент.

       Нам все-же удалось договориться и пролонгировать договоры о кредитах с этим и другими банками. Сегодня финансовая нагрузка сопоставима с теми доходами, которые мы получаем. А так же идет поиск финансирования проектов развития, потому что все они самодостаточны.

 

      - Вы о развитии молочного животноводства? Ведь это направление – одно из самых важных в Вашей деятельности.

 

      - Правительство РФ приняло решение субсидировать кредиты до 15 лет на развитие молочного животноводства. При таком сроке молочные фермы окупаются за реальный срок и кредитная нагрузка приемлемая.

       Постановление правительства РФ уже есть, нужно внести изменения в работу банковской системы. В настоящее время наш проект создания в Самарской области молочного кластера, состоящего из ряда современных ферм и молокозавода, рассматривается «Сбербанком» и «Россельхозбанком» , которые чувствуют образовавшийся тренд. Однако глубокий анализ - процесс длительный.

 

       - Каково сегодня состояние рынка молочных продуктов?

 

      - Минсельхоз области подтверждает, что Самарская губерния обеспечена молочной продукцией собственного производства на 51,2%, хотя раньше эта цифра была 70-80%, теперь необходимо обеспечить жителей региона не менее чем на 90 % молочными продуктами собственного производства. Это государственная задача, которая поставлена Доктриной продовольственной безопасности России.

      Существующие мощности переработки молока загружены сырьем , производимым на территории Самарской области, приблизительно на 60 %: сколько производим, столько же и завозим из других регионов. Очевидно, есть свободная ниша, как для производства молока, молочных продуктов, так и в качестве сырья для фармацевтической промышленности, косметологии. Здесь поле непаханое. Деньги, вложенные в создание молочного кластера, сработают, дадут эффект. Это не субсидия, не социальная поддержка, это инвестиции, которые дадут хорошую отдачу. Сегодня молочное производство по валовым показателям, выручке опережает многие промышленные предприятия. Основной предпосылкой развития молочного животноводства и переработки является неудовлетворенный спрос населения местными продуктами. А теперь санкции, принятые Евросоюзом против нашей страны, нас просто обязывает в кратчайший срок обеспечить себя всем необходимым, в первую очередь продуктами.

 

      - В областном бюджете есть строка, где запланированы средства на важные для региона проекты, в том числе на создание площадок для развития молочного животноводства и молокозавода. Вы надеетесь на них или нет?

 

      - В последнюю очередь. Наш опыт  научил больше полагаться на свои силы и возможности. Кроме того, проекты молокозавода и ферм, возможно, будут профинансированы только в конце года. А у каждого проекта, особенно в сфере АПК свой цикл реализации: проектирование, заготовка кормов, строительство, завоз животных и т.д. Дорога ложка к обеду.

 

     - Поэтому и пропадает интерес у бизнесменов участвовать в делах государственной важности?

 

      - Пока в области не все работает как надо. Это факт. Например, строительство молокозавода затянулось. Мы совместно с Администрацией и Думой Отрадного в короткий срок решили вопросы, связанные с землеотводом и коммуникациями. С проектировщиками и экспертами еще год назад определились с ассортиментом продукции, оборудованием , поставщиками. Сегодня эту работу нужно начинать заново, потому что те решения устарели, в рыночной ситуации их необходимо вновь обосновывать.

       Наш Губернатор говорит : «Чтобы производство было успешным и конкурентоспособным, оно должно основываться на инновации». И он абсолютно прав. Думаю, что скоро мы ощутим четкую и слаженную работу всех ведомств и правительства. Так получается, что дальнейшее развитие нашего региона мы связываем только с личностью Н.И. Меркушкина.

 

    - Есть ли стратегия развития у ГК «РОСБИ»?

 

      - «То, что не убивает, делает нас сильнее» - подходящее выражение Ницше. Кризис сделал нас сильнее, дал новое понимание своего пути.

      Стратегия дальнейшего, но более уверенного развития. Более качественное, более точное попадание в интересы местных жителей будет стратегическим направлением и конкурентным преимуществом нашей компании. Даже на примере работы своих магазинов мы почувствовали: люди ценят заботу и более качественное обслуживание.

      Думаю, что и у завода, который мы построим, основным конкурентным преимуществом будет широкий и разнообразный ассортимент свежайшей продукции, удовлетворяющий взыскательный спрос местных покупателей.

       Что же касается молочного животноводства, то здесь мы – лидеры. Крупнейший поставщик лучшего по качеству молока. Среди партнеров завода Данон в ПФО награждены в номинации «Качество продукции». А к апрелю будущего года планируем удвоить поголовье и удои молока. Будем производить около 50 тонн молока ежедневно. В июне, к примеру, поголовье скота Беловской фермы увеличилось на 303 головы, привезенные из Германии, в августе приобретем еще 300 коров.

      Следующие 4 площадки, которые готовит под молочное животноводство ГК « Росби», рассчитаны на производство 300 т молока в день. Строительство завода создает самостоятельный региональный молочный кластер, что и требуется для продовольственной безопасности региона.

       Мы уверены: проект нужен и поддержка будет. Чтобы реализовать планы по развитию сельского хозяйства, озвученные Губернатором, потребуется не один год. Главное, быть не в конце очереди, а в первых рядах. Как инициаторы проекта, мы со своей задачей справляемся. Город нас поддержал, все сделали быстро, в Государственную корпорацию развития документы поданы, во всех перспективных планах Самарской области мы присутствуем с проектом молочных ферм и завода. При этом сейчас у нас даже больше возможностей: молочные фермы мы постараемся реализовать за счет долгосрочных кредитов. А все, что будет выделяться из бюджета, пойдет на молокозавод.

 

      - Прошла информация, что в помещение «Стройдома» ваша компания откроет магазин, который будет отличаться от существующих.

 

      - Он будет отличаться большим ассортиментом той продукции, которую, мы умеем и еще научимся производить, чтобы у наших покупателей была экономия и времени и денег. Мы постараемся сделать все, что будет по вкусу нашим горожанам: продукты высокой степени готовности, готовые продукты и полуфабрикаты по справедливой цене. В магазине обычные товары будут в меньшем ассортименте. Когда отрегулируем баланс продуктов, перенесем его и в другие наши магазины. Будем стремиться к тому, чтобы люди почувствовали, что наша продукция не зря доминирует в магазинах сети «Радна».

Беседовала Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»