1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

«Роснефть» провела учебно-методический сбор и комплексные учения

24.07.2014 13:29:00

Учебно-методический сбор начальников подразделений гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» состоялся 16-17 июля 2014 года на базе ОАО «Самаранефтегаз». В рамках сбора было проведено комплексное учение по отработке действий в случае возникновения аварии с разливом нефти и пожара на объекте нефтегазодобычи.

  



     Участникам учебно-методического сбора продемонстрировали функциональные задачи комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также деятельность оперативного штаба. Помимо этого были отработаны действия в случае возникновения аварии с разливом нефти и по тушению пожара, определена степень готовности органов управления, связи, оповещения, информирования, сил и средств спасательного формирования ОАО «Самаранефтегаз», подтверждена работоспособность системы ликвидации ЧС. В учении приняли участие органы управления и оперативные службы Самарской области. 

      Учение состояло из пяти этапов, в ходе которых были отработаны действия  по обнаружению и ликвидации условной аварии,  оказанию первой  помощи пострадавшему, а также организована работа оперативного штаба по ликвидации аварии. Кроме этого, была осуществлена локализация имитируемого аварийного разлива нефти на земле и восстановлена герметичность трубопровода на грунте. Заключительный  этап работ был выполнен специалистами ООО «РН-Сервисэкология», которые ликвидировали последствия условного аварийного разлива нефти на акватории реки, используя бригады водолазов.

      По мнению генерального директора ОАО «Самаранефтегаз» Гани Гилаева, прошедшее мероприятие продемонстрировало высокую степень готовности аварийно-спасательных служб предприятия ОАО «Самаранефтегаз».Было отмечено четкое взаимодействие между всеми оперативными подразделениями, которые принимали участие в учениях. 

      «В НК «Роснефть» уделяется большое внимание вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, разработан целый комплекс мер по предупреждению и реагированию в случае их возникновений. Тем не менее, мы продолжаем двигаться вперед, совершенствуя оперативную систему реагирования. Тактико-специальные учения позволяют отработать вопросы взаимодействия самых разных служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Насколько эффективно сработает система управления, насколько слаженно будут выстроены вопросы взаимодействия на таких учениях, во многом будет зависеть работа при реальных чрезвычайных ситуациях. Предприятие «Самаранефтегаз» задало в этом году очень высокую планку в плане оперативной и слаженной работы по ликвидации условной аварии», - сообщил директор Ситуационного центра управления в кризисных ситуациях ОАО «НК «Роснефть» Александр  Глазунов.

       В своей производственной деятельности ОАО «НК «Роснефть» уделяет первостепенное внимание вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций. В компании действует комплекс мер по предупреждению и реагированию  на чрезвычайные ситуации.  

Пресс-служба ОАО “Самаранефтегаз”


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»