1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Дорогу - молодым!

20.02.2014 14:35:00

14 февраля в учебном центре «Самаранефтегаз» состоялась 
XXVI  региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «Самаранефтегаз». 



     Традиционно конференция молодых специалистов проходит в три этапа. Первый, региональный, призван выявить лучших сотрудников области. Второй, кустовой этап, в апреле соберет победителей и призеров из нескольких регионов страны. А вот самые достойные   среди молодого  поколения специалистов  ОАО «Самаранефтегаз»  станут участниками межрегионального этапа в Москве. 
     В этом году более 50 участников из Самарской области продемонстрировали свои  научные разработки в 8 секциях. В первую очередь производственных, соответствующих профилю организации: «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», «Техника и технология добычи нефти и газа», «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа», «Технология процессов подготовки нефти и газа». Не менее актуальными и интересными были доклады в секциях «Труд, юриспруденция, персонал», «Экономика, финансы и управленческие технологии», «Экология, промышленная безопасность и охрана труда. Промышленная энергетика»   и «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология». А также вне конкурса представили свои доклады пять студентов Самарского государственного технического университета.
    XXVI региональную научно-техническую конференцию открыл главный инженер ОАО «Самаранефтегаз» С.И. Стрункин: «Руководство НК «Роснефть» делает свою главную ставку на молодые кадры. Сегодня вы – основной резерв при реализации различных российских и зарубежных проектов компании. Я желаю вам удачи, успехов и настойчивости в достижении поставленных целей!» 
      Так начался насыщенный и интересный для участников конференции день. Строгому жюри были представлены 46 индивидуальных и коллективных докладов. Кстати, актуальные разработки участников могут быть внедрены в реальное производство. А это способствует не только динамичному развитию компании, но и мотивации молодых сотрудников для новых научных открытий.
     Помощник мастера ЦПНГ №3 г. Отрадного Виталий Краснов принимает участие в конференции молодых специалистов уже в третий раз. И в прошлом году ему удалось стать призером межрегионального этапа в Москве. Он представил на суд строгого жюри свой новый проект «Попутный нефтяной газ как альтернативный источник электроэнергии». «Я считаю, что попутный газ должен служить для выработки электроэнергии. Это позволит нашей компании не только повысить эффективность использования природных ресурсов, но и стать финансово независимой от внешних электростанций, – считает Виталий. – Проект может  быть использован  во многих регионах России. В данный момент такая установка уже успешно работает в олимпийском Сочи». 
    Виталий Краснов убежден, что участие в научных конференциях даже в качестве слушателя приносит огромную пользу. Однако  специалистам, представляющим свои проекты, необходимо сосредоточиться и много работать. Ведь с каждым годом конкуренция становится все более жесткой, и для победы надо серьезно потрудиться.  
      Торжественное подведение итогов и награждение победителей научно-технической конференции состоялось уже вечером. Позади у молодых специалистов был трудный и ответственный день. Они с нетерпением ждали оглашения результатов. Кстати, пока члены жюри совещались, участникам конференции представилась возможность посетить уникальный участок практического тренинга. Он находится на территории учебного центра и не имеет аналогов в Самарской области. 
     В каждой из восьми секций традиционно были выявлены  три победителя. А еще жюри имело право вручить диплом призерам в различных номинациях, например, «За практическую значимость» и «За актуальность и новизну».   К тому же члены жюри могут генерировать и новые номинации, чтобы отметить наиболее яркие выступления молодых специалистов. Так,  в этом году участнику конференции был вручен диплом «За уверенную презентацию». 
      Один из организаторов этого  важного события, главный специалист отдела развития персонала   К.Н. Болесова по окончании церемонии награждения поделилась с корреспондентом «РТ» своими впечатлениями: «Сегодня для ОАО «Самаранефтегаз» праздничный день. Наша конференция прошла на высоком уровне, и особую благодарность я хочу выразить сотрудникам учебного центра. Они предоставили участникам возможность выступать с докладами в прекрасно оборудованных аудиториях. Мы надеемся, что такие мероприятия будут проводиться снова и снова. Ведь поддержка молодежи  необходима!» 
      Победители и призеры регионального этапа станут участниками кустовой апрельской конференции в Краснодаре. Отметим, традиционно молодые сотрудники главного нефтедобывающего предприятия губернии становятся призерами командного зачета и индивидуальных соревнований на самом высоком этапе конференции в Москве. Надеемся, что и 2014 год не станет исключением для самарских нефтяников.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС