1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Алкогольный рынок: в городе стали меньше продавать спиртного

16.01.2014 10:48:00

Снижение масштабов злоупотребления спиртным и профилактика алкоголизма среди населения – на это направлена политика государства. Благодаря государственной концепции, федеральным законам и действиям властей на местах торговля спиртным претерпела ряд кардинальных изменений. О том, что уже сделано, делается и планируется сделать на федеральном, региональном и местном уровнях, мы попросили рассказать начальника отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации города М.Р. Гумерова.



   Алкогольно-наркотическое безумие 
     Дореволюционная Россия пила меньше Европы: душевое потребление составляло 0,83 л безводного спирта. Но к семидесятым годам советский народ стал закладывать «за воротник» больше, и к началу 90-х годов, по статистике, каждый россиянин – от младенца до почтенного старца – выпивал за год уже 5,4 литра 96% спирта, а к 2008 году эта цифра выросла до 10 литров. Однако и она еще не отражала всего кошмара алкоголизации общества. С учетом контрафакта и самогона на каждого из 143-х с половиной миллионов граждан РФ в год приходилось 18 литров абсолютного алкоголя. 
        И это притом, что практически каждый знает о предупреждении Всемирной организации здравоохранения: если на душу населения приходится более 8 литров употребленного алкоголя, то это представляет угрозу здоровью нации в целом. В России от отравления алкоголем ежегодно умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных с его злоупотреблением, свыше 75 тысяч. 
      Вот уже 300 лет медики относят спиртное к ядам; к примеру, в 1915 году XI-й Пироговский съезд русских врачей принял резолюцию: «Алкоголь не может быть отнесен к питательным средствам…», а согласно ГОСТу этиловый спирт «относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы» (ГОСТ 18300-72). 
       По статистике, нет ни одного наркомана, который бы сразу стал принимать зелье, не имея стажа употребления спиртного и курения. То есть наркомания – это естественное следствие дальнейшего погружения человека в наркотическое безумие, когда удовольствия от алкогольного опьянения уже не хватает и требуется что-то «покрепче». 

   Минус 16 киосков
     - Марат Рашидович, за последние годы законодательство ужесточило требования к предприятиям, реализующим спиртное. Повлияло ли это на структуру алкогольного рынка нашего города?
     - Изменения, и причем достаточно серьезные, за последнее время произошли в связи с претворением в жизнь государственной концепции по снижению злоупотребления алкоголем и профилактикой алкоголизма среди населения, принятой правительством в 2009-м и рассчитанной до 2020 года. Эта концепция, в свою очередь, является составной частью концепции национальной безопасности Российской Федерации. Значительные перемены принес закон 2012 года, приравнявший пиво к алкоголю и ограничивший его продажу в нестационарных торговых точках. Проще говоря, торговать пивом с «лотка» и «из окошка» киоска стало нельзя с 1 января прошлого года. Если на начало 2012 года в городе было 93 объекта, реализующих алкоголь и пиво, то к концу 2013 их осталось 77. Снижение составило 17,21%. В целом анализ ситуации показал, что одновременно с сокращением лицензионной сети наметилась тенденция к снижению объема реализации спиртного. За девять месяцев 2013 года в городе продано 19 001 декалитр водки, из них – 10446 декалитров самарского производства. Но это не значит, что народ стал пить меньше; люди замещают продуктом подешевле, однако далеко небезопасным для здоровья: контрафактным алкоголем, казахстанскими спиртными напитками и самогоном. И работать есть над чем: несмотря на положительные тенденции, среднедушевое потребление алкоголя в городе остается все же достаточно высоким.

   Новые границы 
    - Горадминистрация приняла территориальные ограничения для объектов торговли и общественного питания, расположенных вблизи школ, больниц, стадионов. В чем они заключаются?

      - В феврале рабочая группа из специалистов администрации, предпринимателей, депутатов гордумы представила отрадненцам для обсуждения проект размещения торговых точек с правом реализации крепких алкогольных напитков и пива. Одновременно были разработаны и схемы вышеназванных границ, расчет определялся как кратчайшее расстояние по прямой. Но перед выходом к народу с предложениями группа ознакомилась с тем, как эта проблема разрешена в Кинеле, Новокуйбышевске, Октябрьске, где установленное пятидесятиметровое расстояние не привело к закрытию ни магазинов, ни предприятий общепита. Однако остановись Отрадный на таком варианте, у нас закрылись бы 10 магазинов, среди которых, к примеру, популярные магазины сети «Магнит» по ул. Центральной и по ул. Ленинградской, а также не менее популярная «Тройка». Из-за нормы в 100 метров в Чапаевске лицензии на реализацию алкоголя лишились четыре объекта торговли. Такие расстояния не приемлемы в Отрадном, где исторически сложилась компактная застройка, удобная жителям, и изменения в ней неизбежно вызвали бы недовольство. И предложение рабочей группы – минимальное тридцатиметровое удаление торгового предприятия от социального объекта нашло отражение в Постановлении №689 «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». 

      - С дебатами по поводу схем границ прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, покончено – глава администрации утвердил их. Они, эти схемы, составлены для каждой организации и объекта, на которых не допускается продажа спиртного, и к ним отнесены детские образовательные, медицинские организации, объекты спорта, места нахождения источников повышенной опасности и т.п. На этом можно было бы поставить жирную точку. Однако жителей МКД возмущают специализированные алкогольные магазины. Мы говорим об ограничении торговли алкоголем на определенном расстоянии, а под боком у жителей, в том числе и детей, продают горячительное на любой вкус и кошелек… 

      - В Губернской Думе есть несколько депутатских инициатив по ужесточению требований к реализаторам алкоголя, в том числе и по работе магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов и специализирующихся на реализации алкогольной продукции. Будем ждать решения депутатского корпуса, которое, возможно, ограничит продажу алкоголя (в том числе и пива) в нежилых помещениях, расположенных в МКД. Мы также считаем, что такие магазины приносят определенный дискомфорт людям, потому что туда идут покупатели, среди которых немало асоциальных, идут с конкретной целью – приобрести горячительное. Около них нередко «кучкуются» люди бомжеватого вида, в отличие от магазинов со смешанным ассортиментом. Повторюсь, это тревожит и общественность, и властные структуры.

    Выпить и не отравиться 
     - Недавно были озвучены чудовищные цифры роста производства контрафактной алкогольной продукции в России: если три года назад ее было 50% от общего объема алкоголя, то в прошлом цифра выросла до 63% и предполагается, что достигнет она в ближайшее время 75%-го рубежа. Употребление даже качественного алкоголя есть угроза здоровью человека, а фальшивой водки с полным набором элементов таблицы Менделеева – прямой путь к отравлению.
     - Не так давно газета «Волжская коммуна» в статье «Контрафактный бизнес на человеческом здоровье» рассказала о подпольных «водочных королях», которые не гнушались смешивать некачественный спирт с водой из Самарки и реализовывать так называемую водку под маркой известных производителей через торговую сеть. Причем предприниматели и не подозревали, что это самопальный продукт: ведь поставляла его оптовая фирма. Проверка правоохранительных органов показала, что мошенники внедрились в предприятие и уже через него реализовывали свой сомнительный продукт. 
      За прошлый год полицейские областного центра пресекли деятельность пяти таких цехов, изъяв из незаконного оборота 121 тысячу литров некачественного спирта. Поэтому покупателям надо обращать внимание на наличие акцизных марок, фирму-производителя и не гнаться за дешевым продуктом. Только так можно избежать печальных последствий. Государство, в свою очередь, ужесточило закон к производителям контрафактной продукции: 21 декабря 2013 года принят Закон №365, по которому «производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом до пятисот тысяч рублей». Цены на алкоголь растут: с этого года они повысились еще на 17%, и в рознице полулитровая бутылка теперь стоит минимум 199 рублей. И это не предел, так как один из ключевых моментов концепции национальной безопасности государства – через повышение цен делать алкоголь все менее доступным для россиян. 

     - На войне как на войне… Бывает, что наступление ведется по всему фронту и враг отступает, но случаются ведь и партизанские вылазки. Я к тому, что объявленная война алкоголизации напоминает больше тактический ход, нежели стратегический план. Ведь «черный» рынок изобилует дешевым контрафактом, казахстанским алкоголем, да и самогонщики не перевелись. 
    - Как говорится, природа не терпит пустоты, и дорогой водке всегда найдется замена. А чтобы человек вместо пребывания в хмельном дурмане пожелал бы пойти на стадион, надо сначала его построить, потом пробудить в человеке интерес к спорту и только тогда можно предположить, что верх возьмет здоровый образ жизни. Я не снимаю ответственности с личности, но общество, если оно хочет своего оздоровления, должно приложить все усилия к возможности выбора человеком между алкоголем и, во-первых, достойно оплачиваемой работой, которой хватало бы и на отдых, во-вторых, учреждениями культуры и спорта. Почему спивается село? Нет работы, нет клубов, и остается одно: собравшись за бутылкой, поговорить «за жизнь, за судьбу, за политику». 
     А говоря о смертности от употребления алкоголя, хотелось бы отметить: ее рост обусловлен и тем, что в стране ликвидированы медвытрезвители. Да, в них чаще всего оказывались асоциальные личности, не приносящие пользы государству. Но они граждане страны, и общество должно заниматься их судьбами. Поэтому эти учреждения нужны. 

   Покажите паспорт 
    - Хотелось бы напомнить об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
    - Сегодня ответственность ужесточена. Штрафы за эти нарушения серьезные: для граждан - от 30 до 50 тысяч рублей (ранее - от 3 до 5 тысяч), для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч (было от 10 до 20 тысяч), для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч (было от 80 до 100 тысяч). Предусмотрена и уголовная ответственность за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним (повторно в течение 180 дней) либо исправительные работы до одного года, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо штраф в размере до 80 тысяч рублей.
       Еще раз подчеркиваю, что любой продавец может потребовать документ, удостоверяющий личность, если есть сомнения в том, что покупатель несовершеннолетний. Перечень документов известен: это паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, удостоверение беженца и т.п. При этом ксерокопия не может быть документом, удостоверяющим личность и подтверждающим возраст покупателя.

    Нарушил? Отвечай 
     - Надо признаться, сегодня закон жестко карает не только за реализацию спиртного несовершеннолетним, но и за любое другое нарушение. Как в городе проводится работа по контролю над соблюдением законности в сфере оборота алкогольной продукции?
     - Систематически проводятся мониторинги предприятий потребительского рынка, реализующих спиртное с участием правоохранительных органов, Роспотребнадзора, молодежных объединений при ДМО. Ребята активны во время проверок, и при их участии производится документирование нарушений законодательства; по их инициативе работает известный горожанам «Пивной дозор». К слову сказать, с 1 января 2013 года пивной рынок мониторится государством; теперь учитывается и объем производства этого напитка, и его реализация. 
     Также ужесточается закон в определении пива: пивом может быть назван только продукт, полученный путем пивного брожения. А произведенный из ароматизаторов, спирта с добавлением пива должен быть так и обозначен: пивной напиток. Много внимания проблеме борьбы с алкоголизацией населения, особенно молодежи, уделяет депутат городской Думы Снежана Владимировна Солопова. В качестве примера можно привести проверку, проведенную в торговых киосках ООО «Альянс» и ООО «Мир табака», в ходе которой были выявлены факты незаконной продажи спиртосодержащих настоек в киосках «Мир табака». Другой случай, когда по инициативе прокуратуры полицией была проведена проверка законности продажи алкоголя в «Золотой подкове», и арбитражный суд оштрафовал кафе на 80 тыс.руб. за нелицензированную торговлю несертифицированной спиртосодержащей продукцией. 

Актуально. Звоните на «горячую линию» 
В отделе потребительского рынка администрации Отрадного организована работа «горячей линии» по приему информации от населения о нарушениях в сфере оборота и производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. 
По телефону 5-22-16 горожане могут сообщить информацию: 
- о торговле спиртосодержащей продукцией домашней выработки; 
- продаже алкоголя в торговых предприятиях по ценам ниже минимально установленных; 
- реализации алкогольной продукции, пива и пивных напитков несовершеннолетним. 

   Обратите внимание: минимальные цены 
    Отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей информирует, что в рамках концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения, согласно приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 49 от 10.10.2013 г., со 2 декабря 2013 года установлены минимальные цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов. 
     Согласно данному приказу, цена на водку, разлитую в потребительскую тару объемом свыше 0,375 до 0,5 литра, должна быть равна цене водки, разлитой в бутылки емкостью 0,5 литра. Информацию о минимальных ценах на алкоголь можно получить на официальном сайте Росалкогольрегулирования. 

      Послесловие
     Мы с детства слышим от родителей и учителей, что курить и пить вредно. Об этом же предупреждает нас Минздрав, а бывший главный врач Роспотребнадзора Г. Онищенко прямо заявил: «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм».
      Об этом как бы говорят. И при этом продолжают, как минимум, «умеренно» выпивать, продолжают курить. Больно видеть молодую маму с бутылкой пива в одной руке и сигаретой - в другой, беседующую с такой же юной особой, а рядом с ними – малыши в колясках. Странно наблюдать соседство в сквере: с одной стороны, гомон детской игровой площадки, с другой – молодежь, десятками сидящая на лавочках, с банками пива и алкогольных коктейлей. Замечательный «фон» для детишек на велосипедах и роликах! А как по утрам неприятно спешащим людям упираться в кучи мусора, оставленные на бульварах и улицах после «ночного бдения» любителями пива и не только.
       У одних людей употребление алкоголя вызывает быстрое разрушение здоровья. У других – нравственную деградацию. Часто происходит и то, и другое одновременно. Это тот самый результат, к которому неминуемо приводит употребление любого зелья, в данном случае этого хитрого, пока еще легализованного наркотика – алкоголя. Одними запретами проблему не решить. Надо нам вдохновиться на естественную трезвость и здоровый образ жизни. Тем более в городе становится все больше возможностей для самореализации личности. 
       И, к слову сказать, в областном центре до сих пор идут дебаты по поводу того, где и на каком расстоянии от социально значимых объектов ввести ограничения на торговлю спиртосодержащей продукцией. А Отрадный стал одним из первых городов губернии, где были введены территориальные ограничения на торговлю алкоголем, он же был одним из последних, где закрыли медицинский вытрезвитель.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ