1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Лучшее в области молоко

19.12.2013 15:57:00

4 декабря волжский дивизион компании Данон Юнимилк проводил второй съезд поставщиков молока. Предприятие ООО «РАДНА», входящее в группу компаний «РОСБИ», заняло первое место в самой престижной номинации «Качество молока» среди поставщиков пяти заводов дивизиона Данон-Волга, включающего огромные территории, на которых проживает 21 миллион человек. Это Ульяновская, Самарская, Пензенская, Оренбургская области, Республики Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Пермский край. 



    «Оценку нашей работы считаю заслуженной, - отметил директор ООО «РАДНА» Николай Бышкин на пресс-конференции 11 декабря. - Качество нашего продукта уникально. Такое молоко не поставляет ни одно хозяйство. У нас самые высокие показатели по жиру, белку. Сам факт, что в течение 2013 года мы сдаем молоко только высшего сорта, говорит о многом. Качество продукта - это результат коллективного труда. В целом по Самарской области лишь 21% молока соответствует этим требованиям. Высший сорт трудно получить, а стабильно удерживать его еще труднее. Это большой каждодневный труд. В длинной технологической цепочке задействованы своевременная заготовка хороших кормов, составление сбалансированных рационов, приготовление и раздача кормосмеси, чистота и комфорт в коровнике, постоянный контроль здоровья животных, бесперебойная работа и тщательная промывка оборудования, соблюдение технологии на каждом рабочем месте. А главное, что всю эту большую работу делают сотрудники, которые понимают, что если одно из звеньев этой цепи не сработает, не будет на выходе качественного молока. Уронить качество можно за один день, а возвращаться к нему будешь неделями. Это специфика молочного животноводства. 
      Мы изначально были настроены работать с компанией Данон, поскольку они производят высококачественные продукты питания, а это полностью соответствует нашим приоритетам. С таким партнером работать просто. Казалось бы, «Радне» легче отгружать полный объем продукции переработчику. Да и наше молоко там ценится высоко, ведь при переработке высококачественного сырья меньше затрат. 
      Сдавать его на завод нам выгоднее и проще, чем продавать самим из бочек-термосов. Руководители завода «Данон» неоднократно обращались к нам с просьбой об увеличении поставок, но наших прямых покупателей мы тоже не оставим, несмотря на то что работа эта трудоемкая», - заявил Н.И. Бышкин. 
     В настоящее время на комплексе находятся 2040 животных, из них 1113 фуражных коров, 142 нетелей и 785 голов молодняка. Сегодня в сутки производится 17 тонн молока. Продуктивность дойной коровы в день - 21 килограмм, а за весь 2013 год планируется 6300 кг. Жирность и белок стабильны, а в последние время эти показатели даже выросли: жир до 4,4 - 4,5 %, белок - 3,7 %. «Показатель неплохой, но еще есть, к чему стремиться. Мы уверены, что сможем производить больше молока, в планах компании увеличение поголовья скота, поскольку комплекс рассчитан на 2400 голов скота, нам необходим дополнительный завоз животных. Думаю, ближайшее время мы сможем заполнить комплекс на полную мощность, увеличив объем производства», - подчеркнул Н. И. Бышкин. 
     В Беловский комплекс «Радна» вложила собственных и заемных средств порядка 900 миллионов рублей. Любой современный проект в молочном животноводстве изначально требует высоких инвестиций. Срок окупаемости этих инвестиций от семи до десяти лет. Много зависит от того, насколько быстро объект выйдет на полную мощность. 
      Впрочем, благодаря сотрудникам, которые заняты в молочном проекте, предприятию многое по силам. СПК «Беловский» заготавливает качественные корма. Сотрудники комплекса, и в первую очередь управляющий Игорь Ракитин, в состоянии выполнять самые трудные амбициозные задачи. «Месяц назад ряд наших специалистов был награжден Грамотами Главы Богатовского района за хорошую работу. Это Надежда Прошина, техник-осеменатор, Юлия Мясникова, оператор машинного доения, Анатолий Губарев, оператор автоматического доения, Петр Ненашев, механизатор», - с гордостью заметил Н.И. Бышкин.
     Современное молочное животноводство шагнуло далеко вперед по сравнению с тем, что было 15-20 лет назад. А учебные учреждения пока не выпускают специалистов, способных вливаться в такую работу. Но они стараются наверстать упущенное, сотрудничая с такими предприятиями, как ООО «Радна». В Беловке проходят практику студенты Сергиевского СХТ и сельхозакадемии, а вместе с ними повышают свой уровень преподаватели. В компании действует корпоративная программа «Школьник – студент – сотрудник». 
    «Стереотипы нужно ломать. Мы постараемся убедить нашу молодежь, что в сельском хозяйстве работать и престижно, и выгодно. Например, средняя заработная плата на нашем молочном комплексе в селе Беловка в два с половиной раза выше, чем в районе. Нужно только желание работать», - считает директор ООО «Радна».
       На вопрос журналиста, найдет ли у нас сбыт продукция ООО «РАДНА», Н.И. Бышкин отметил: сейчас ситуация на молочном рынке близка к критической. В области катастрофически не хватает сырья, заводы-переработчики пытаются друг у друга переманить поставщиков. И в России ситуация тоже довольно тревожная. В 2013 году ожидается падение объемов молока на пять процентов, на 2014 год прогнозы не самые утешительные. Возможен прирост не более двух процентов. То есть не восстановится даже тот объем, который был в 2012 году. Причина кроется в том, что многие хозяйства из-за засухи пустили под нож скот. Сейчас уделяется много внимания вопросам развития молочного животноводства. Но быстро ситуация не изменится.
     Не планируется ли повышение цен на молоко, которое реализуется в розницу, спросили журналисты. «Затраты на электроэнергию, транспортные расходы растут, - ответил Николай Иванович, - что отражается на себестоимости продукции. Однако если и повысится цена на беловское молоко, то несущественно» (до 30 руб. – прим. ред.). «Рабочая трибуна» поинтересовалась, не снизился ли объем продаж молока, который реализуется в магазинах «Радны» после того, как горожане стали покупать молоко из Беловки? Нет, последовал ответ. Видимо, на беловское молоко перешли люди, которые раньше приобретали его у частников. «Можно ли пить это молоко некипяченым?» - задала каверзный вопрос одна из корреспонденток. «Мы пишем, что молоко необходимо кипятить, а сами пьем его сырым, - заметил Бышкин. - Это личное дело каждого».
      В техническом регламенте на молоко написано, что одними из основных его показателей являются жир, белок, бактериальная обсемененность и наличие соматических клеток. Бактериальная обсемененность - это критерий, который характеризует чистоту продукта, наличие бактерий. Для молока высшего сорта этот показатель колеблется от 0 до 100 тыс. единиц. В молоке от «Радны» - их от 10 до 23 тыс. единиц. 
     Соматические клетки в молоке - это критерий здоровья животных. «Современное оборудование «сигнализирует» о заболевании на ранних стадиях с помощью датчиков электропроводности и цвета. А ветврач выясняет, заболевание это или стресс. Испуг у животного вызывает обычный крик, и электропроводность молока нарушается. Так что работников фермы, у которых возникает желание обращаться с животным грубо, у нас наказывают. В молоке высшего сорта соматических клеток не может быть больше 400 тысяч единиц в одном кубическом сантиметре. В молоке «Радны» их 150 -170 тыс. единиц. Это показатель культуры производства, который говорит о том, что здоровье стада находится на высоком уровне», - подчеркнул директор ООО «РАДНА».

Юлия Андриевская


Guest
Молоко  замечательное  и мы отрадненцы  его  пьём  исключительно  в "живом"  виде.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ