1022_157_small.gif


Общество и культура

21.12.2012 - время Х, или Очередной абсурд

12.12.2012 15:06:00

Тема конца света сегодня в мире обсуждается очень активно. Отрадненцы тоже не остались в стороне: в автобусах, на остановках, в магазинах и даже на городском рынке муссируется она с превеликим удовольствием. Одни – верят, другие – подсмеиваются. Так что же это - время X или очередной абсурд?


Многие не только говорят о конце света, но и к нему готовятся. Соседка Марь Михайловна, к примеру, купила неделю назад свечи на рынке, а в это воскресенье их уже там не было. По крайней мере, она так утверждает. При этом успокаивает своих собравшихся возле подъезда подруг. Дескать, какой там конец света, уж, сколько его нам обещали.

Интернет тоже кишит разными домыслами. Именно 21 декабря 2012 года заканчивается древнейший календарь майя. Вот тогда-то, по мнению пессимистов, все и случится.

Многие утверждают, что в продаже вообще уже нет никаких календарей на 2013 год. Так вы к нам в «Рабочую трибуну» приходите на ул.Гайдара, 60 «А». У нас в продаже настольные и перекидные, отрывные и настенные, лунные и астрологические, и даже религиозные календари.

На днях наткнулась на листовки одной партии, члены которой захламили ими наш подъезд. Они всех призывают уехать из городов в частные дома. При этом они должны быть оборудованы автономным отоплением на дровах или углях, а также биотуалетом. А окна (бред какой-то!) занавешены черными шторами. Кушать представители этой партии предлагают только консервы. На этом же, конечно, «ездить» по ушам они не перестают и всех «отправляют» почему-то в отпуск.

Еще какой-то выдумщик разместил на сайтах расписание концов света аж до 2020 года. В виртуальной продаже появились и билеты в бункер, так сказать, для разных кошельков. Есть и люкс, который стоит всего-то 100 000 рублей, есть и вариант эконом-класса, он обойдется в 80 000 рублей. Тут больше добавить нечего: вот так предприниматели-шутники! Кто же на это купится?

Многие ученые в последнее время пытаются доказать, что конец света все-таки «отменили». Но не тут-то было: среди нас еще есть те, кто настроен пессимистически. У одного из коллег моего мужа настроение весьма решительное: спичками не запасается, консервов не покупает, дров ему тоже не надо. А вот хорошенько выпить и закусить он намерен именно 21 декабря. Представляю, как будет ему плохо 22 числа. Тут, пожалуй, и тьма наступит, и хаоса в квартире тоже не избежать. Заводчане над ним подсмеиваются: мол, а как же план предприятия, который уже составлен на 2013 год? Ты, дескать, как хочешь, а мы болеем душой за завод и намерены его не только выполнить, а даже перевыполнить.

По этому поводу в социальных сетях и анекдот появился: «Какие праздники отмечают в декабре? 20 – подготовка к концу света, 21 – празднование конца света, 22 – конец конца света, 23 – отдых после конца света. А дальше – Новый год!» 

Наталья Титова


Александр Степанов
Александр СТЕПАНОВ (Оренбург). Журналист "Рабочей трибуны" конца 60-х нчала 70-х лет прошлого века.

НЕ КОНЕЦ СВЕТА… СВЕТ ПОЭЗИИ…
21 декабря этого года  Оренбургская региональная писательская организация проводит очередную встречу любителей поэзии «Стихоборье», на котором посоревнуются юные любители литературного творчества.
21 декабря –
Конец Света:
Значит, образно говоря:
– Прощай, Света…
Нас не встретят гонцы-скворцы
Весны-мая –
Обрекли нас прапраотцы,
Жрецы Майя.
Миллионы пробьются лет –
Срок недолгий,
Прежде, чем Бог погасит свет,
Возле Волги,
Возле милого Кинеля
У предгорья…
Вяжет юные вензеля
Стихоборье…
Стихоборье как вечный свет
Слов сердечных…
К Богу в рай тех жрецов завет,
Волхвов нездешних…
13.12.12.  
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»